Сюжетно – ролевой урок математики во 2 классе.
Тема: Письменное сложение и вычитание. Урок – закрепление.
Цели:
проверка (различными методами) объёма и
качества усвоения материал;
закреплять знания письменного приёма сложения и вычитания двузначных чисел;
совершенствовать навыки в решении задач;
развивать логическое мышление;
поддерживать межпредметную связь.
Оборудование: плакат «Русская печь», различные рисунки, «Лото», раздаточный материал.
(Учащиеся одеты в русские национальные костюмы).
Ход урока
Вводная часть
1 ученик: Пожалуйте, гости дорогие, пожалуйте!
2 ученик: Веселья вам, да радости!
1 ученик: Давно мы вас ждём – поджидаем, праздник не начинаем.
2 ученик: У нас для каждого найдётся и местечко, и словечко.
1ученик: Припасли мы для вас забавушек на всякий вкус, кому – сказку, кому – правду, кому – песенку.
Сообщение темы урока.
Лозунг «Ученье – свет, а неученье – тьма!»
Учитель: Внимание!
Проверь дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ли на месте,
Всё ли в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки.
Устный счёт: Игра «Лото»
Загадки: Вот арбуз огромный, сочный
На весы его кладём.
И ответ кто даст нам точный
Сколько килограммов в нём?
Есть у нашего Андрейки
Три монеты по 2 копейки.
На покупку сладкой плюшки
Сколько денег у Андрюшки?
Уменьши 11 на 2.
На сколько 7 меньше 19 ?
Найди сумму чисел 8 и8.
Найди разность чисел 14 и 9.
Какое число следует за числом 27 ?
(Один ученик работает у доски, а остальные на месте)
Индивидуальная работа
Учитель : Вдоль лавки во конец,
Идёт удалой молодец.
Не товар продавать,
А себя показать.
Коробейник: Задачки, примеры, цепочки!
Кто хочет порешать?
Выбирай подряд!
Вкусно – приятно,
Для всех занятно!
(Задания написаны на бубликах, ватрушках, петушках.
Учащиеся выбирают что либо)
Работа с
геометрическим материалом
(Из геометрических фигур сложить поросёнка)
Загадка:
Ничего не болит,
А всё стонет,
По земле ходит,
А неба не видит?
Пятак есть, а
ничего не купит?
(Проверка самостоятельной работы детей)
Основная часть
Учитель: Молодцы, ребятки, а теперь поиграем в прятки.
Найдите правильный ответ в примере:
26-3+2=27 26-(3+2)=27
26+2-2=27 26+3-2=27
Учитель: Какое сегодня число?
22 марта по народному календарю Сороки. Хотя 40 лучников и сулят 40 морозов, но признаки весны проявляются уже более ощутимо: начинается дружный прилёт птиц.
(Запись числа и классной работы)
Учитель: Ребята, на посиделках в долгие зимние вечера люди рассказывали друг другу сказки, потешки, небылицы, пели песни.
А знаете ли вы потешки, небылицы, стишки?
(Дети рассказывают)
Учитель: А теперь я вам расскажу сказку.
« В саду у Кощея Бессмертного росла волшебная яблоня с золотыми и серебряными яблоками. Несколько яблок успел сорвать Иван – царевич. Сколько яблок осталось?
(Дети составляют условие задачи, чтобы она решалась в 2 действия. Запись задачи в тетрадях после её разбора)
Сценка « На базаре»
_ Корову продаёшь?
- Покупай, коль богата!
-Да больно твоя коровёнка худа!
- Худа?
- А сколько корова даёт молока?
- Не выдоишь за день, устанет рука!
- Так сколько?
- Утром Бурёнка даёт 8 л, а вечером на 5 л больше.
Посчитай, сколько корова даёт молока?
(У доски ученик решает задачу)
-Беру я корову твою!
- Бурёнка, зачем я тебя продаю! Такая корова нужна самому!
Физкультминутка
Ученик: « Эй, девчонки – хохотушки
Затевайте - ка частушки
Запевайте поскорей,
Чтоб порадовать гостей!»
(Девочки поют частушки).
Учитель: Знаете ли вы, пословицу «Делу время, а потехе – час»?
Отдохнули, а теперь проведём конкурс «Сладкоежка»
- Колечко, колечко, выйди на крылечко!
(Решить примеры срывая бублики)
13 +54 27-16 50-5 68-25 15+64 38-21 60+7
76-50 53+4 19- 6 79-7 13+32 88+2 32-30
(Два ученика решают у доски, а остальные в тетрадях по вариантам)
Заключительная часть
Учитель: Вот и солнце закатилось
И веселье завершилось
Мы много решали, считали, рассказывали. А что же нам помогало во всём этом?
_ Учёба, знания.
- Какой девиз был у нас на уроке?
- «Ученье – свет, неученье-тьма»
- Ребята, а какие вы знаете пословицы и поговорки об учении?
(Дети отвечают).
- Молодцы!
Итог урока. Оценки.
- А теперь обратимся мы к гостям:
Приходите в гости к нам,
Рады мы всегда гостям!
8