Тема урока: Письменное сложение и вычитание в случаях вида 26+34, 60-26.
Тип урока: Получение новых знаний.
Цель урока: Объяснить способ сложения и вычитания двузначных чисел, опираясь на состав числа, выполнение действий с десятками и единицами.
Задачи урока:
Образовательная: повторить состав двузначных чисел, научить выполнять действие с десятками и единицами.
Коррекционно – развивающая: формировать вычислительные навыки, мыслительную деятельность, математическую речь.
Воспитательная: воспитывать аккуратность при письме, трудолюбие, привитие интереса к предмету.
Оборудование: алгоритм действия сложения и вычитания, карточки для индивидуальной работы.
Ход урока:
Организационный момент. /психологический настрой, подготовка к уроку/.
Ребята, сегодня у нас урок – путешествие. Мы с вами отправимся в сказочную страну «Занимательную математику». По пути мы будем решать примеры, задачи, уравнения, учиться находить ошибки, поработаем с геометрическим материалом, проведём самостоятельную и индивидуальную работу. А самое главное познакомимся с приёмами сложения и вычитания в столбик. Будьте очень внимательны.
-Открыли тетради, записали число, «Классная работа».
-Минутка чистописания /письмо цифр 60 и 24 , разбор чисел/.
Сообщение темы, цели урока.
-Сегодня на уроке мы с вами будем продолжать вычисления в столбик, повторим вычисление без перехода через десяток, и научимся складывать и вычислять с переходом через десяток.
Первая наша остановка называется «Умники».
Устный счет.
Мы поиграем в игру «Молчанка».
1. Арифметический диктант:
1) запишите число, в котором 3 дес. 6 ед.
2) запишите число, в котором 5 дес. 0 ед.
3)найдите разность чисел 10 и 4
4) найдите сумму чисел 3 и 7
5) 1 дм и 4 см – это сколько см?
6) на сколько 15 больше 9
7) на сколько 8 меньше 12.
36,50,6,10,14 см, 6, 4– проверка.
2. Геометрический материал.
- Какое животное изображено на рисунке?
- С помощью каких геометрических фигур его изобразили?
- Докажите?
Работа по теме урока.
1.Объяснение нового материала.
Выполнение действий с двузначными числами, объяснение способов сложения и вычитания двузначных чисел. (Десятки складывают/вычитают с десятками, единицы складывают/вычитают с единицами).
26+34
60-26
2.Работа по учебнику.
Вот мы подходим к следующей остановке «Мудрецов»
Для проверки усвоения нового материала вам нужно:
Решить с объяснением.
Стр. 145, № 3; стр. 149, № 3.
3. Физминутка.
-Молодцы. Прибавляли, отнимали. Очень, очень вы устали.
Раз, два, встали, похлопали в ладоши,
Побежали, побежали, встали на носочки.
Присели, как грибочки, встали, как дубочки.
Встали, сели, встали, сели. И за парту тихо сели.
4. Задача.
И наконец мы добрались до остановки «Задачкино»
В 1 день продали 60 кг яблок, а во второй день – на 24 кг меньше. Сколько всего килограммов яблок продали за два дня?
О чем говорится в этой задаче?
Сколько килограмм яблок продали в первый день? А во второй??
Какие данные встретились в задаче? Что обозначают эти числа? Какими действиями эти числа могут быть связаны? Какое действие подходит к нашей задаче? Почему? Что обозначает это выражение?
Чтобы ответить на главный вопрос, что должны знать?
Знаем сколько продали в первый день? А во второй?
Что должны знать, чтобы узнать, сколько продали килограмм яблок за два дня?
Запись решения:
1) 60 – 24 = 36 (кг) – продали во второй день
2) 60 + 36 = 96 (кг) – всего
Ответ: 96 кг яблок продали за два дня.
5. Решить уравнения:
Вот и наша остановка «Незнания»
с - 47=23 а+26=40
х – 26 = 34 96 – х = 34
67 + х = 80 х + 54 = 86
Итог урока. Вот и завершили мы с вами наше путешествие по сказочной стране
- Назовите ещё раз эту страну?
- Чему мы учились?
-А что вам в этом понятно?
-А кто еще испытывает затруднение?
Рефлексия.
Красные и синие карточки – показатель настроения в начале и в конце урока.
Домашнее задание. Карточки. Решить три столбика (примеры на сложение и вычитание двузначных чисел с переходом через десяток).