Тема: Письменное сложение и вычитание в случаях вида 26+34, 60-26.
Цель урока: Объяснить способ сложения и вычитания двузначных чисел ,опираясь на состав числа, выполнение действий с десятками и единицами,
Задачи урока:
1.Повторить состав двузначных чисел.
2.Формировать вычислительные навыки, мыслительную деятельность, математическую речь.
3.Научить выполнять действие с десятками и единицами.
4.Воспитывать аккуратность при письме, трудолюбие, бережное отношение к хлебу.
Оборудование: Алгоритм действия сложения и вычитания, карточки для индивидуальной работы.
Ход урока:
1. Организационный момент. /психологический настрой, подготовка к уроку/.
Ребята, сегодня у нас урок – путешествие. Мы с вами отправимся в сказочную страну «Занимательную математику». По пути мы в будем решать примеры, задачи , уравнения, учиться находить ошибки, поработаем с геометрическим материалом, проведём самостоятельную и индивидуальную работу. А самое главное познакомимся с приёмами сложения и вычитания в столбик. Будьтеочень внимательны.
-Открыли тетради, записали число, «Классная работа».
-Минутка чистописания /письмо цифр 60 и 24 , разбор чисел/.
2. Основная часть урока: сообщение темы, цели урока.
Первая наша остановка называется « Умники».
Актуализация знаний .
Мы поиграем в игру «Молчанка».
Арифметический диктант:
1) запишите число, в котором 3 дес. 6 ед.
2) запишите число, в котором 5 дес. 0 ед.
3)найдите разность чисел 10 и 4
4) найдите сумму чисел 3 и 7
5) 1 дм и 4 см – это сколько см?
6) на сколько 15 больше 9
8) на сколько 8 меньше12 .
36,50,6,10,14 см, 6, 4– проверка.
Объяснение нового материала.
Выполнение действий с двузначными числами, объяснение способов + и – двузначных чисел.
А) Прочитайте числа из таблицы. Назовите десятки и единицы этих чисел.
Запишите их столбиком и выполните сложение.
Объясните.
В) Прочитайте числа из таблицы. Назовите десятки и единицы этих чисел.
Запишите их столбиком и выполните вычитание.
Объясните.
3) Работа по учебнику с. 148- 149
Вот мы подходим к следующей «Остановке «Мудрецов.»
Для проверки усвоения нового материала вам нужно:
Решить с объяснением. с .149 № 3
4) Молодцы. Прибавляли, отнимали. Очень, очень вы устали.
Физминутка. Раз, два, встали, похлопали в ладоши,
Побежали, побежали, встали на носочки.
Присели, как грибочки, встали, как дубочки.
Встали, сели, встали, сели. И за парту тихо сели.
5) И наконец мы добрались до остановки «Задачкино.»
Решить задачу. с. 149 №5 (2)
-разбор и решение задачи (запись в тетради)
Испекла – 12 п. и 8 л.
Съели -5 .
Осталось — ?п. и л.
Решение: ( 12 + 8 ) – 5 = 15 ( п. и л.)
Ответ: осталось 15 пирожков и лепешек.
Воспитательная работа: Бережное отношение к хлебу.
Какую пословицу о хлебе знаете?
(Хлеб –всему голова.)Объясните ее смысл.
6) Ну, хорошо, справились. А вот вам ещё:
Задача- шутка.
На деревьях грибы сохли.
Ну, а в дождь, конечно смокли.
40 жёлтых маслят,
8 тоненьких опят,
Да 3 рыжие лисички.
Вы, ребята не молчите
Сколько всех грибов? Скажите.( 40+8+3=51)
7) Вот и наша остановка «Незнания.»
Решить уравнения: с - 47=23 а+26=40
8) Мы остановились на остановке «Геометрия».
Работа в паре .с. 149 № 4
9) И наконец мы добрались до конечной остановки « Умники и умницы.»
а) Задание на логику. С. 149 ( 106 мин = 1 час 46 мин)
б) Дифференцированное задание.
1. Подчеркни и запиши ответы.
27 40 36 80 68 90
+ 43 - 23 +54 - 47 + 12 -35
2. Реши задачу:
За день продали 60 кг хурмы ,а винограда – на 24 кг меньше. Сколько всего килограммов фруктов продали за день?
3. Реши уравнение:
Х – 26 = 34
Итог урока: Вот и завершили мы с вами наше путешествие по сказочной стране
-назовите ещё раз эту страну?
10) Итог урока.
- Чему мы учились?
-А что вам в этом понятно?
-А кто ещё испытывает затруднение?
11) Д/з №6 с. 149( с объяснением)