«Весна — лето 2024»

План-конспект открытого урока "Be in fashion"

Цель: активизировать изученный лексический материал на уровне слов, словосочетаний и предложений в устной речи.

Задачи урока:

1. Учебные (образовательные):

- обучение использованию изученных ЛЕ в устной речи.

- совершенствование коммуникативных умений и речевой активности каждого ученика.

2. Развивающие:

- развитие внимания при работе с текстом.

- развитие умения извлечь необходимую информацию из источника на базе изученного лексического материала.

- развитие навыков аудирования на базе изученного лексического материала с целью подтверждения или опровержения предположений.

3. Воспитательная:

- воспитание чувства долга и ответственности, умения внимательно слушать собеседника.

Методы: коммуникативный, интерактивный Оснащение урока: компьютеры с выходом в Интернет, мультимедийный проектор, видеофрагмент к уроку (с сайта http://learnenglish.britishcouncil.org/en/word-street/camden-fashion), интернет-ресурсы(https://learningapps.org/display?v=pvuft5575, http://learningapps.org/display?v=ppf9ow24k), раздаточный материал.

Олимпиады: Английский язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки

Урок – виртуальная экскурсия в 9 классе
«Вe in fashion»



Цель: активизировать изученный лексический материал на уровне слов, словосочетаний и предложений в устной речи.

Задачи урока:

1. Учебные (образовательные):

обучение использованию изученных ЛЕ в устной речи.

- совершенствование коммуникативных умений и речевой активности каждого ученика.

2. Развивающие:

- развитие внимания при работе с текстом.

развитие умения извлечь необходимую информацию из источника на базе изученного лексического материала.

- развитие навыков аудирования на базе изученного лексического материала с целью подтверждения или опровержения предположений.

3. Воспитательная:

- воспитание чувства долга и ответственности, умения внимательно слушать собеседника.

Методы: коммуникативный, интерактивный
Оснащение урока: компьютеры с выходом в Интернет, мультимедийный проектор, видеофрагмент к уроку (с сайта
http://learnenglish.britishcouncil.org/en/word-street/camden-fashion),
интернет-ресурсы(https://learningapps.org/display?v=pvuft5575,
http://learningapps.org/display?v=ppf9ow24k), раздаточный материал.


Ход урока


І. Организационно-мотивационный этап. Введение в атмосферу
иноязычного общения (3 мин.)
Good morning! Nice to see you. I would like to say that we have a lot of work to
do. I hope that you’ll try your best and do everything successfully.
To begin with I want you to listen to the joke (
инсценирование шуточной
ситуации)

Department store. Mother with her son:

-I would like to buy my son a suit. Do you have something special?

-Wonderful suit from the last French collection, please.

-And it does not shrink?

-Madam, what are you talking about, it’s real France! Your boy will wear it to old age.

- Well, I buy.

The boy wears a new suit, they go to the street. In five minutes it starts to rain, the suit instantly shrinks.
Mother , dragging her son's hand ,angry flies back to the store . The shop-assistant meets them:

-Boy, how you've grown up!

Целеполагание (3 мин.)
Have you ever had similar situations in your life? As you can see, people always
want to look well and try to by modern things. But is it really necessary and what
directs our desire to look smart? (
Таким образом, дети определяют тему урока)
(P1:style, P2:fashion, P3: brand name, P4:clothes, P5: design).
You are right, today we are going to speak about fashion and go on a virtual tour to
a fashion center.
(учащимся предлагается программа визита центра моды, которая помогает
определить ход урока и личностно значимую цель урока)

ІІ. Операционно-познавательный этап (35 минут)
Актуализация опыта
Warming up: fashion world is rather interesting, but to be in fashion we should
operate special concepts.
Let’s revise them. (Учащимся предлагаются карточки с изображением образа. Учащиеся должны описать одежду на карточках).


Do you know who creates fashion? Do you know any famous designers?
(P1:Pierre Cardin, P2:Christian Dior, P3: Donatella Versace, P4:Giorgio
Armani, P5:Valentine Yudashkin).
Right you are and I would like to add to this list such name as
Vivienne Westwood.
Do you know something about her?
(P1: She is a famous British designer, P2: She is a businesswoman).
Vivienne is one of the most eccentric designers and she has also known for her
radical views on politics. Her first catwalk was shown in 1981 in London.

Ознакомление с новым материалом
And our first visit - Vivienne Westwood’s workroom. You are welcome to her
master class. Listen to the interview and mark main rules of modern style creation
of this designer.
(звуковое пособие к учебнику Л.М. Лапицкая для 9 класса, урок 4 упражнение
2b). Учащиеся из предложенных идей выбирают те, которые принадлежат
автору и определяют основные правила работы дизайнера, высказывают
своѐ отношение к системе принципов работы).
You know that fashion is not only what is popular now, but was modern in
different times in the world. Do you know something about history of fashion?
(Students’ answers: in Africa girls had metal rings round their necks to make
them longer; Japanese women wore special tight shoes that wouldn’t let their
feet grow bigger).
And now we’ll visit
the second room and learn if fashion historians agree with
designer’s ideas according to the fashion rules. Famous Russian historian,
Alexander Vasiliev, agreed to organize a lecture about fashion in different decades
of the 20th century.
(учащиеся делятся на группы, согласно выбранным декадам - на
представителей данного исторического периода; знакомятся с текстами,
обмениваются информацией с представителями других групп - что было в
моде, какие модные тенденции существовали)
(приложение 3)

Физкультминутка для глаз
4 картинки разрезаются пополам, рандомно раздаются детям. Задача детей найти свою пару, задавая вопросы, но при этом не показывая свою карточку.


As you can see fashion is changeable and sometimes we may consider it even
strange. Do you know interesting fashion movements? In our fashion center there
are not only workrooms, but also a shopping center. And our
third visit- Camden
Town, great place to shop if you like clothes that are unusual. Before we go to the
center let’s think:
What do you know about British fashion?
What do you think British fashion is?
Do you have any British clothes?
Now
lets go and find out more about British fashion (просмотр
видеофрагмента http://learnenglish.britishcouncil.org/en/word-street/camden-fashion)
(После просмотра учащимся предлагается выполнить задания на
интерактивной доске. Задания также подготовлены British Council,


Применение изученного материала
You have visited different interesting places at the fashion center, learnt a lot of
interesting information, and now I invite you to open free workroom to create you
own fashion clothes and have fashion show. Let’s remember the styles of clothes:
(Students’ answers: classical, business, casual, sporty, and smart)
Choose any style you like, arrange into groups and create your clothes.
(учащиеся работают в группах по созданию проекта одежды определѐнного
стиля (ватман и маркер)). You should not simply draw, but describe you item
(color, material, details), whom does it suit, for what occasions does it perfect, use
active vocabulary from Lesson 1, 2 Unit 4 of the book.

And now the last,
fourth part of your tour - fashion show of your clothes. While
one group will present their ideas, others evaluate presentation (учащиеся
оценивают соответствие плану, логичность описания, последовательность,
использование необходимого словарного запаса, наличие ошибок).

ІІІ.Рефлексивно-оценочный этап (3 мин.)
Оценка проектов учащихся как итоговой работы на уроке
Imagine it is 2050 now and your children have to write about what their parents
were when they were teenagers. What would they write?
(describe youth fashion)
(Home task)
Let’s remember what fashion is and how it is created before we can observe it.
(Students’ answers: designers work and create, historians make evaluation, then
it gets into the catwalk and then goes to the shop where we can buy clothes).
I am excited to work with you. You are smart boys and girls.
You have tried
hard. Thank you for the lesson.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее