План-конспект урока английского языка в начальной школе
(3 класс, “FORWARD” М. В. Вербицкая и др.)
Учитель английского языка МБОУ СОШ № 20 г. Белгород
Марина Валериевна Носова
Тип урока – комбинированный (закрепление ранее изученных разговорных тем, введение новых лексических единиц).
Учебник – 3 класс, “FORWARD ” М. В. Вербицкая и др, Part 1, Unit 13
Число: 01.02.2019
Урок № 59
Тема урока: «What time is it now?».
Цели урока:
Образовательные
Ввести новую лексику по теме «My household chores», активизировать ее использование в упражнениях
Повторение лексики по теме «Days of week», «Weather»
Введение грамматической конструкции «What time is it ?» и простейшей модели ответа на поставленный вопрос, активизация ее использования в упражнениях
Повторение числительных
Закрепление специальных вопросов и вариантов ответа
Развитие навыка восприятия устной речи на слух
Совершенствовать лексико-грамматические и лингвистические навыки учащихся
Представление учащимся возможности использовать язык в игровой ситуации.
Развивающие:
развивать коммуникативные навыки сотрудничества с другими учащимися
тренировать память на удержание информации большого объема по темам
развивать умение запрашивать информацию в требуемой форме и сообщать ее
развивать фонетический и интонационный слух, имитацию, догадку
развивать слуховую и зрительную, кратковременную и долговременную память
развивать концентрацию внимания, логическое мышление через умение последовательно, взаимосвязано строить фразы, тексты диалогического и монологического характера
развитие способности к выявлению языковых закономерностей
формирование навыка ориентирования по часам
совершенствовать навыки чтения и произношения новых слов.
Воспитательная:
формирование мотивации к изучению иностранного языка;
воспитывать культуру общения, доброжелательность, ответственность, дисциплину, умение работать в парах, группах, в коллективе.
Практические:
научиться использовать приобретённые знания в развёрнутом монологическом высказывании и диалогической речи
Основные задачи урока:
Повторить изученную ранее лексику.
Ввести и закрепить новую лексику.
Ввести новую лексико-грамматическую конструкцию
Продемонстрировать возможности применения новых ЛЕ во фразах, в текстах.
Развивать умение использовать изученные лексико-грамматические конструкции в говорении (монологической и дилогической речи) и аудировании.
Оснащение урока: компьютер, колонки, учебно-методический комплекс FORWARD (Student’s Book, Activity Book, CD с аудио приложением к учебнику и рабочей тетради), плакаты, карточки, картинки-иллюстрации, раздаточный материал, презентация, видео-песня.
План урока:
Вводно-мотивационный этап: 8 мин.
организационный момент
фонетическая зарядка (tongue twister)
речевая разминка
создание «тупиковой» ситуации для введения темы урока, определение темы урока, постановка целей и задач урока учащимися
Операционно-содержательный этап: 28 мин.
проверка домашнего задания
разминка для глаз
введение и актуализация использования нового грамматического материала, повторение числительных
физминутка
введение (презентация) нового лексического материала
проверка понимания лексического материала
тренировка и закрепление нового лексического материала, повторение предыдущей лексики
Рефлексивно-оценочный этап: 4 мин.
объяснение домашнего задания
рефлексия
Этапы урока | Задачи каждого этапа. Время | Содержание урока | Примечания | ||
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||||
I. Вводно-мотивационный этап | 8 минут
|
| |||
1.Оргмомент
| 1 мин Задачи: 1. Создать условия для возникновения внутренней потребности в включении в учебную деятельность 2. Подготовить учащихся к общению на изучаемом языке | Учитель приветствует учеников, обеспечивает рабочую атмосферу на уроке. | Учащиеся приветствуют учителя, принимают активное участие в общении с учителем (хором). | Перед уроком раздаются смайлики, обозначающие разные чувства: радость, грусть, злость, лист успешности, карточки для саморефлексии.
| |
Good morning, boys and girls. I’m glad to see you. How are you today? Who is absent today? Thank you. Sit down, please. | Good morning, teacher. We are glad to see you too. We are fine. (Показывают смайлики, соответствующие настроению) *** are absent today./All are present.
| ||||
2.Фонетическая зарядка | 2 мин Задачи: 1. Создать условия для возникновения внутренней потребности во включении в учебную деятельность 2. Подготовить учащихся к общению на изучаемом языке 3. Отработка звуков, снятие и предвосхищение фонетических сложностей (слуховых, произносительных, ритмико-интонационных) | Учитель читает рифмовку по синтагмам, обращая внимание учеников на звуки, интонацию и паузацию.
Let’s listen, read the tongue twister and repeat it for several times. Please, answer the question what day is today?
| Ученики читают рифмовку в первый раз по синтагмам после учителя, старательно подражая учительской манере прочтения и обращая внимание на артикуляцию. После ученики хором проговаривают рифмовку, постепенно наращивая скорость. Every week has 7 days, See how many you can say. Sunday, Monday, Tuesday, Wednesday, Thursday, Friday, Saturday. What's today? Учащиеся отвечают на вопрос.
| На доску вывешивается плакат с tongue twister, таблички с днями недели с транскрипцией и переводом. | |
3. Речевая разминка. Актуализация знаний. | 3 мин Задачи: 1. Создать условия для возникновения внутренней потребности во включении в учебную деятельность 2. Подготовить учащихся к общению на изучаемом языке 3. Отработка звуков, снятие и предвосхищение фонетических сложностей (слуховых, произносительных, ритмико-интонационных) 4. Привить определенную культуру пользования речевым аппаратом 5. Подготовка речевого аппарата к говорению 6.Совершенствование четкости произношения, развитие дикции, правильного дыхания 7.Способствование формированию выразительности речи 8. Развитие основных приемов выразительного чтения. 9.Организовать актуализацию изученных знаний, достаточных для построения новых
| Учитель погружает учащихся в языковую среду, снимает психологические барьеры общения. Направляет вводную беседу, задавая общие, организационные вопросы по теме, отдает простые команды или выполняет действия, иллюстрирующие фразы. Фронтальная работа.
Look at the window, please. What season is it now? Can you say what the weather is like today? Do you like the weather? What is your favourite weather?
| Дети отвечают на вопросы учителя, используя собственный словарный запас и подготовленные учителем слова и вводные фразы-шаблоны. P: It’s winter. P1: It’s cloudy and cold. P2: It’s snowing. P3: It’s slippery, windy. P4: It’s sunny. PP: Yes, I do. / No, I don’t. P1: I like when it rains P2: I like sunny and dry weather because I like to walk and ride a bicycle. P3: I like snowy weather because winter is my favourite season.
| На доске висят плакаты с вводными фразами для ответов, лексикой по теме погода.
| |
4. «Тупиковая ситуация». Определение темы урока, постановка целей и задач урока.
| 2 мин. Задачи: 1. Определение темы урока 2. Вместе с учащимися составить план урока 3.Заинтересовать учащихся новой темой
| Учитель подводит учеников к новой теме урока, предъявляя изображение девочки, спрашивающей что-то у мальчика с наручными часами. Учитель обращает внимание учащихся, что наручные часы по-английски – wrist watch. Учитель громко произносит wrist watch, указывая на доску со словом, транскрипцией и иллюстрацией And now children look at the blackboard, please. Here you can see a girl. What is she doing? You are right! Она интересуется у мальчика, который час? What time is it now? All together. Look at the blackboard and say- What time is it now? Louder, please На сегодняшнем уроке мы научимся определять время по часам. At our today’s lesson we’ll remember how to tell time. Учитель обращает внимание учеников на доску, где написаны «слова-помощники»: повторим, изучим, узнаем, проверим. Учитель предлагает «домыслить» их, опираясь на материал учебника. And now, children, we should make a plan for our lesson. Open your books, page 76- 78 and say, What will we do at our lesson? Look at the blackboard and say. Well-done! Let’s start! | Дети смотрят на картинку и самостоятельно определяют тему урока. Записывают новое слово в словарь. Учащиеся, анализируя структуру урока в учебнике, планируют свою деятельность на уроке. We will check up homework, listen to the text, read the text, tell time , repeat the words, learn new words, answer the questions, find the information.
| На доске вывешивается картинка, иллюстрирующая тему урока, табличка-фраза (определять время по часам tell time) «Слова-помощники» написаны на доске: Learn, Find, Answer, Check, Listen to … Read , Speak about … Repeat
| |
II. Основной этап
| 28 минут |
| |||
1. Проверка домашнего задания. | 12 мин Задачи: 1. Развитие самостоятельности, концентрации и внимания 2. Тренировка памяти на удержание значительного для этого возраста объема информации 3. Устранить в ходе проверки обнаруженные пробелы в знаниях, совершенствуя при этом ЗУН. 5. Выяснить степень усвоения заданного на дом материала
| Учитель предлагает учащимся совместно проверить домашнее задание. Let’s check our homework for today. You had to learn 2 poems. Open your books at the page 6. Listen and repeat after me the 1 poem. Those of you who has learned the first one raise your hands. (Те из вас, кто выучил первый стих должен поднять руку). I will choose who will be the first.(Я сама выберу, кто будет отвечать первым). And now the 2 poem. Listen and repeat after me. Those of you who has learned the second one raise your hands.(Те из вас, кто выучил второй стих должен поднять руку). Опрос учеников, оценивание ответов учащихся, выделение недочетов и недостатков ответов, коррекция. Учащиеся самостоятельно выставляют оценки в лист успешности раздел homework). | Дети внимательно слушают декламацию стихов учителем и старательно повторяют за ним хором, стараясь скопировать произношение и интонацию. Дети, поднимают руки, обозначая свой выбор в подготовке стихов. Рассказывают наизусть выбранный стих, самостоятельно заполняют лист успешности в разделе homework. | Листы успешности | |
2. Разминка для глаз | 1 мин Задачи: 1. Снятие усталости, психологического напряжения 2. Восстановление умственной работоспособности 3. Уменьшение нагрузки на зрительные нервы | А сейчас, ребятки, мы на счет One, two, three, four закрываем и открываем глазки. На слова: Look at the window мы смотрим на окно, на: Look at the door- на дверь, на: Look at the ceiling– на потолок, на: Look at the floor- на пол. А потом открываем и закрываем глаза на счет. Let’s start. One, two, three, four. Look at the window Look at the window, Look at the ceiling [ˈsi:lɪŋ], look at the floor. One, two, three, four. | Учащиеся следуют инструкции учителя и выполняют все движения, громко хором проговаривая слова. | Постер со словами висит на доске. У сложных слов дана транскрипция. | |
3. Введение и актуализация использования нового грамматического материала, повторение числительных. | 8 мин Задачи: 1.Введение грамматической конструкции «What is the time?» и простейшей модели ответа на этот вопрос. 2. Повторение числительных от1 до 90. 3. Актуализация использования нового лексико-грамматического материала в упражнении. 4. Формирование навыка элементарного диалога по теме.
| Учитель обращает внимание детей на экран, где высвечивается вопрос «What is the time?», учащимся предлагается произнести его хором и вспомнить перевод. Введение простейшей модели ответа. Повторение числительных. Children, look at the screen, pronounce the question in chorus and try to remember its translation. Для того, чтобы ответить на этот вопрос нам нужно запомнить такую модель ответа: it’s *** o’clock. На месте звездочек мы употребляем числительные. Ребят, давайте повторим числительные до 12. На экране слайд с цифрой, когда дети называют свой ответ, при повторном нажатии появляется написание цифры. Look at the screen and pronounce the number. All together. Good! Ребят, а кто из вас помнит, как образуются числительные от 13 до 9? В чем их особенность? На экране слайд с цифрой, когда дети называют свой ответ, при повторном нажатии появляется написание цифры c выделением суффикса And now look at the screen and pronounce the number. All together. Good! А сейчас давайте вспомним числительные от 20 до 29. На экране слайд с цифрой, когда дети называют свой ответ, при повторном нажатии появляется написание цифры. Look at the screen and pronounce the number. All together. Good! Числительные: 20,30,40,50,60,70,80,90 образуются путем прибавления суффикса –ty. На экране слайд с цифрой, когда дети называют свой ответ, при повторном нажатии появляется написание цифры Следующий слайд- часы показывают время. Учитель предлагает учащимся образовать в пары и ,чередуясь, ответить на вопрос, обращая внимание на положение стрелок на циферблатах. And now look at the screen again, work in pairs. There is a question: What time is it now? One of you need to ask it, the other answer. Then change. If you have a question, ask me. Are you ready? If you are ready raise your hands. Good! Детям предлагается загадать соседу по парте 3 примера любого времени, используя новую лексико –грамматическую конструкцию и повторенные числительные. Now each of us need to think of 3 examples for the partner. For example, what time is it now? It’s 9 o’clock. Учитель ходит по классу, внимательно контролируя усвоение материала, корректируя ответы, объясняя трудные моменты.
| Дети хором проговаривают вопрос и переводят его на русский. Дети повторяют английские числительные. Дети внимательно смотрят на экран и отвечают на вопрос, исходя из рисунка, чередуясь между собой. Работа в парах. Дети записывают новую вопросительную лексико-грамматическую конструкцию и простейшую модель ответа. Дети активизируют полученные знания, придумывая друг для друга примеры на новое правило.
| Презентация по теме «What is the time», числительные. | |
4. Физкультминутка | 1 мин Задачи: 1.Снятие психологического напряжения и физической усталости 2.Переключение внимания | Учитель призывает детей встать и сделать разминку под музыку. Are you tired? Let’s do some physical exercises. Stand up, please. Look at me and repeat after me. Учитель громко проговаривает слова стихотворения и показывает движения под музыку. Учитель предлагает учащимся занять свои места. Seat down please | Дети внимательно слушают учителя, повторяют за ним движения и слова под музыку: Hands up, hands down On the hips, sit down. Hands up, to the side Bend left, bend right.
| Плакат со словами, аудиозапись, табличка с словом «снежинка» с транскрипцией и иллюстрацией | |
5. Введение (презентация) нового лексического материала
| 2 мин Задачи: 1.Ввести новую лексику
| Учитель знакомит учащихся с новыми фразами по теме «My household chores »: to wash up, water plants, feed a cat/ a dog, air the dog, go shopping, put out the rubbish, set the table, clear the table. Учитель демонстрирует их правильное произношение, транскрипцию и графическое написание (использование презентации).
And now we will learn new useful phrases about our household chores . Look at the picture, repeat after me and try to memorize the spelling of these words. Учитель раздает карточки с новой лексикой для каждого ученика. Ребят, на карточках, которые Вы получили, представлена вся лексика, которую Вам нужно будет запомнить дома. | Ученики повторяют слова за учителем, сначала шёпотом, потом громко. Стараются запомнить написание новых слов. Дети вкладывают карточки со словами в словарики, помечая, что их нужно запомнить. | Презентация по лексике, карточки по лексике
| |
6. Проверка понимания нового материала | 1 мин
Задачи: Применение новых знаний на практике
| Учитель раздает учащимся конвертики со фразами и изображениями, предлагая совместить их. Задание выполняется в парах на время. Let’s check how we’ve learnt new phrases. Open your envelopes and match the pictures and phrases. Work in pairs. If you are ready, raise your hands. Good of you! | Учащиеся совмещают выражения по теме и изображения, учитель осуществляет наблюдение за процессом, коррекцию и контроль. Работа в парах. | Конверты со словами и изображениями | |
7. Тренировка и закрепление нового лексического материала, повторение предыдущей лексики | 3 мин Задачи: 1.Тренировка употребления нового лексического материала 2. Повторение предыдущего лексического материала 3. Развитие навыка ориентирования по часам 4. Формирование навыка восприятия устной речи на слух 5. Развитие внимательности | Учитель обращает внимание учащихся на фотографии и предлагает догадаться, чем обычно Джим и Джилл занимаются в разные дни недели в разное время. Для выполнения задания учащиеся прослушивают аудиозапись. Им предлагается совместить номер записи и букву под иллюстрацией. После выполнения задания учащимся предлагается произвести самопроверку, плакат с ответами вывешивается на доску. Children, look at the pictures and try to suggest what Jim and Jill do in different days of week at different times. Listen to the tape and match the letters of the pictures and the numbers of the audio. Are you ready? If you are ready, raise your hands. Good, let’s check. Look at the blackboard and correct if you need.
| Учащиеся внимательно просматривают иллюстрации перед прослушиванием аудиозаписи, затем они совмещают буквы иллюстраций и цифры аудиозаписи между собой, находя лишние варианты ответа. Учащие осуществляют самопроверку. 8They water their mother’s plants at 6 o’clock on Sunday (b). 1They wash up at 8 o’clock on Monday (a). 2They feed a cat at 10 o’clock on Tuesday (d). 3They feed their dogs at 7 o’clock on Tuesday (f). 4They go shopping at 2 o’clock on Wednesday(j) 5They set the table at 3 o’clock on Thursday (c). 6They clear the table at 7 o’clock on Friday (e). 7They air their dogs at 6 o’clock on Saturday(h). G, I, K- картинки, к которым нет аудиозаписи | Картинки-иллюстрации, аудиозапись, табличка с правильным ответами | |
III. Заключительный этап урока | минуты
|
| |||
1.Объяснение домашнего задания | 2 мин Задачи: 1.Установление ответной связи с учащимися 2.Проверка понимания сути ДЗ и направленности деятельности. | Учитель даёт чёткие инструкции учащимся, что, как и в какой последовательности они должны делать дома. Children, open your diaries, look at the blackboard and write down your home task: p. 79 ex. 8, 9 in Student’s Book. Учитель проговаривает, что в каждом задании должны выполнить учащиеся. | Учащиеся слушают внимательно инструкции учителя к ДЗ. Записывают в дневники. Проговаривают суть ДЗ. | Проверка наличия дневников, записывания домашнего задания | |
2. Рефлексия
| 2 мин
Задачи: 1.Провести самоконтроль урока, самоанализ урока 2. Установление обратной связи
| Учитель систематизирует полученные знания, просит уч-ся рассказать, чем они занимались на уроке, что нового они узнали, что запомнили (какие слова, фразы, …), что больше всего понравилось на уроке. Учитель просит всех оценить свое настроение после урока с помощью смайликов и выставить оценки в листы успешности. Учитель, подчёркивает положительные моменты, тактично указывает на недостатки. Благодарит всех за работу на уроке. Прощается с учащимися. You work hard today, I like your work. Let’s remember, what have we done at our lesson? У вас на партах лежат листочки с вариантами ответа, отметьте галочками, то что мы делали на сегодняшнем уроке. Также продолжите предложения во 2 карточке. Ребята, оцените свою работу в классе и выставьте оценки в лист успешности. Свои листы успешности сдайте мне, чтобы я выставила отметки в электронный журнал. Подпишите листы. Thanks for your work. Now the lesson is over. You may be free. Good bye!
| Учащиеся получают карточки, где им предлагается выбрать список того, чем они занимались на уроке. Также им предлагается закончить предложения. Таким образом, они производят саморефлексию и самостоятельно оценивают собственные учебные успехи. Учащиеся выставляют оценки в листы успешности, сдают их учителю и прощаются с ним.
| Карточка с предложениями, которые нужно закончить. 1)Мне было интересно… 2)Мы сегодня разобрались….3)Я сегодня понял, что… 4)Мне было трудно… Карточка со списком дел, которыми учащиеся занимались на уроке и лишние варианты. 1)Мы выучили новые слова 2)Прослушали текст 3)Повторили прежде изученные слова 4)Говорили о погоде 5)Проверили домашнюю работу 6)Играли футбол 7)Смотрели телевизор 8)Слушали музыку 9)Работали в парах, индивидуально 10)Закрепили новые слова в упражнениях 11)Выполняли задания по аудированию 12)Говорили об обязанностях по дому. 13)Узнали, как спросить который час |