«Весна — лето 2024»

План-конспект урока химии по теме «Соли» (8 класс)

Состав, классификация, номенклатура и применение солей, химические свойства.

Олимпиады: Химия 7 - 11 классы

Содержимое разработки


План-конспект по теме: «Соли» ( 8 класс)

ФИО учителя: Королёва Ж.В.

Тема урока: Соли

Цель урока: Создание условий для формирования знаний обучающихся о составе, классификации, номенклатуре и применении солей, химические свойства.

Задачи урока:

Образовательные: сформировать представление о солях как производных кислот, составе и номенклатуре солей, продолжить формировать умение составлять формулы химических соединений.

Воспитательные: воспитывать самостоятельность, ответственность, трудолюбие, культуру поведения, способствовать развитию любознательности, формировать умение излагать и отстаивать свою точку зрения.

Развивающие: продолжить формировать у учащихся грамотную речь, умение сравнивать анализировать, обобщать и систематизировать, развивать слуховую, зрительную и моторную память, формировать у учащихся навыки контроля и взаимоконтроля.

Планируемые результаты обучения:

Предметные: ученик научится давать определение солей, получит представление о солях как производных кислот, составе и номенклатуре солей, составлять формулы химических соединений.

Метапредметные:

Регулятивные: преобразовать практическую задачу в учебно-познавательную совместными усилиями

Познавательные: определять способы решения проблем под руководством учителя; выдвигать гипотезы и выстраивать стратегию поиска под руководством учителя; формулировать новые знания совместными групповыми усилиями.

Коммуникативные: участвовать в коллективном обсуждении проблем.

Личностные: проявляют ситуативный познавательный интерес к новому учебному материалу.


Этапы урока

Виды организации учебной деятельности (формы, методы, приемы)

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Организационный

Фронтальная

Проверяет готовность к уроку, создает благоприятный психологический климат в кабинете.

Приветствуем по классам неорганические соединения (основные оксиды, кислотные оксиды, амфотерные оксиды, основания, кислоты, металлы)!


Готовятся к уроку, приветствуют учителя. Садятся по группам .

Карточки с формулами (основные оксиды, кислотные оксиды, амфотерные оксиды, основания, кислоты, металлы)

MgO, H2SO4, CuO, Al (OH)3, NaOH, H2S, HNO3, Fe2O3, KOH, CaO, HCl

Целеполагание

Работа в парах

Раздает карточки и предлагает выполнить задание «Найди лишнее» (соль)



Ребята в каждом ряду находят лишнее вещество и объясняют свой выбор



MgO, H2SO4, CuO, Al (OH)3, NaOH, H2S, HNO3, Fe2O3, KOH, CaO, HCl, MgSO4


Изучение новых знаний

Эвристическая беседа

Задает вопрос:

Что объединяет данные вещества?


К какому классу веществ их можно отнести?

Спрашивает. Что вы используете в быту при приготовлении пищи?


Рассказывает:


Соли – самый многочисленный класс неорганических веществ

Предлагает определить тему и цель урока.


Задает вопросы:


Где можем получить подробную информацию о солях?


Каким образом можно изучить информацию?

Предлагает выбрать соли из учебника и описать их: NaCl, CaCO3, Ca3(PO4)2


Как будем оценивать работу каждой группы?

Отвечают, что все состоят из атома металла и кислотного остатка.


Ребята затрудняются ответить.


Отвечают

Обозначают тему «Соли» и цель: получить информацию о данном классе веществ.

Рассматривают описание в учебниках, в интернет-источниках.


Работают в группах.


Для каждой группы назначить соль, найти информацию о ней.

Оговаривают критерии оценивания.


Карточки с формулами только солей.

Карточка с формулами

CuS, Fe(NO3)3, CaCl2, MgSO4


Тестирование

Первичное понимание


Предлагает поработать в группах по следующему плану:

1.Прочитайте данный вам текст.

2.Опишите выбранную вами соль.

Предлагает прочитать результаты работы группы.

Предлагает оценить работу группы. Предлагает сравнить характеристики солей, найти общее и различное.
Задает вопрос:

Что означают эти совпадения и различия?

Работают в группах, выбрав для себя определенную соль

Выступает представитель от группы, рассказывает характеристики данной соли, пишет на доске формулу.


Находят общее и оговаривают, что совпадающие данные и являются особенностями класса солей, благодаря которым можно узнать их представителей.

Отвечают, что соли различаются по некоторым свойствам, что делает их непохожими друг на друга

Текст учебника с описанием NaCl, CaCO3, Ca3(PO4)2

Карточки с информацией о данных солях.

Физминутка

фронтальная

Будем в классики играть

Будем в классики играть,

На одной ноге скакать.

А теперь ещё немножко

На другой поскачем ножке. (Прыжки на одной ножке.)


Повторяют упражнения за учителем


Закрепление

Беседа

Задает вопрос:

-От соли больше пользы или вреда

Предлагает пройти по ссылке, ознакомиться с информацией.

Отвечают, приводят доказательства из биологии

Домашнее задание


Пишет на доске домашнее задание


Параграф , упр.

Записывают домашнее задание


Рефлексия


Предлагает написать отзыв об уроке начиная с букв


С-


О-


Л-


И-


Пишут отзыв и сдают учителю



Диагностические материалы для оценивания результатов обучения:

  I вариант

  1. Даны вещества: NaCL, HJ, Ba (NO3)2, KHCO3,Ga(OH)3,  ZnSO4, K2NaPO4, SO3, Mg(OH)CL, ZnO,  FeOHCL2, NaHSO4, HNO3,  Cu2O, KNaSO4, Cu2(OH)2CO3,H3PO4,  KAl(SO4)2, CO, BaHPO4, Ca(OH)2, H2S,   выпишите в столбик средние и основные соли.  

  2. Получите хлорид цинка четырьмя способами (написать уравнения химических реакций).

  3. Закончите уравнения химических реакций которые практически осуществимы:

        а) CuO + HCl =

        б) Zn + NiSO=

        в) Аg + H2SO=

        г) CaCO=

        д) AlCl3 + KOH =

        е) Na2CO3 + HNO3 =

        и) Fe + H3PO4 =

        к) Сu + FeCl2 =



II вариант

  1. Даны вещества: NaCL, HJ, Ba (NO3)2, KHCO3,Ga(OH)3,  ZnSO4, K2NaPO4, SO3, Mg(OH)CL, ZnO,  FeOHCL2, NaHSO4, HNO3,  Cu2O, KNaSO4, Cu2(OH)2CO3,H3PO4,  KAl(SO4)2, CO, BaHPO4, Ca(OH)2, H2S,   выпишите в столбик кислые и двойние соли.  

  2. Получите сульфат алюминия четырьмя способами (написать уравнения химических реакций).

  3. Закончите уравнения химических реакций которые практически осуществимы:

      а) FeS + HCl =

      б) Mg + H2SO=

      в) Pt + HNO=

      г) Cu2(OH)2 CO=

      д) ZnCl2 + NaOH =

      е) K2CO3 + HPO4 =

      и) Fe + CuCl2 =

      к) Hg + NiSO=


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее