«Весна — лето 2024»

План конспект урока на тему : "Япония"

Цель: формирование знаний о Японии.

Задачи:

  1. Сформировать знание о Японии, особенностях ее географического положения и природно-сырьевого потенциала, своеобразии материальной и духовной культуры страны.
  2. Совершенствовать навыки работы с картой, умение анализировать картографические и статистические материалы, срав­нивать и обобщать.
Олимпиады: География 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Тема: Япония

Цель: формирование знаний о Японии.

Задачи:

  1. Сформировать знание о Японии, особенностях ее географического положения и природно-сырьевого потенциала, своеобразии материальной и духовной культуры страны.

  2. Совершенствовать навыки работы с картой, умение анализировать картографические и статистические материалы, срав­нивать и обобщать.

  3. Воспитывать чувства бережного отношения к культурному наследию своей страны и человечества, эти­ческих норм взаимоотношения между людьми разных поколений.

Тип урока: комбинированный

Программные понятия: тайфун, аквакультура, постиндустриальная экономика, каботажные перевозки. Номенклатура: острова Японские (Кюсю, Сикоку, Хоккайдо, Хонсю)', вулкан Фудзияма\ экономический и политический центр Токио (мегаполис Токайдо).

Оборудование: учебник 9 класса, атлас.

Ход урока:

  1. Организационный этап урока

Приветствие учеников. Оценка внешнего состояния класса. Организация внимания и внутренней готовности учащихся (необходимые предметы на столах, «начинаем урок»). Проверка отсутствующих.

II. Проверка домашнего задания

  1. Назовите полуострова, на которых расположены страны Южной Европы. Какие моря и заливы омывают их берега?

  2. Какие горные системы расположены на территориях стран региона?

  3. В чем особенность климата стран Южной Европы?

  4. Каковы особенности этнического и религиозного состава населения стран? Чем они обусловлены?

III. Изучение нового материала

-Сегодня у нас необычный урок. Мы совершим путешествие в страну, которую называют очень странно – «Страна наоборот». И для этого есть все основания. В этой удивительной стране пальто подает женщина, руль в машине с правой стороны, кошки бесхвостые, здесь пишут сверху вниз, едят палочками, спят на полу, а белый цвет является траурным.

- О какой стране идет речь? Вы догадались?

- Да, это Япония.

Японская мифология утверждает, что древнее название страны – Ямато, что означает “путь гор”. Горные цепи протянулись через острова с севера на юг.

В VII веке император получил титул “сын неба”, т.е. родившийся от богини Солнца – Аматерасу. И древнее название страны –Ямато – заменили на новое – Нихон, что буквально означает место, откуда восходит солнце. В настоящее время японцы свою страну называют Ниппон или Нихон, т.е. “Страна восходящего Солнца”.

На Западе прижилось другое имя - Япония - от китайского чтения иероглифов "Начало Солнца". Ведь Запад впервые узнал о Японии через Китай после путешествия Марко Поло.

Ребята, мы должны познакомиться с Японией, изучить ее природ­ные условия и ресурсы, население и хозяйство. Для того чтобы решить эти задачи, мы разделимся на 4 группы: «Первооткрыватели»; «Физ- географы»; «Демографы»; «Экономгеографы».

«Первооткрыватели» рассмотрят общие сведения и особенности географического положения страны; «Физгеографы» — природные условия и ресурсы; «Демографы» — особенности населения; «Эко­номгеографы» — хозяйство и особенности его размещения. При изу­чении данных вопросов необходимо использовать план, текст учебного пособия, атлас для 8—9-го классов, дополнительные факты. На работу в группах — 10 мин. По истечении времени группы раскрывают данные им вопросы. Время — примерно 5—7 мин.

«Первооткрыватели»

  1. Общие сведения.

а) Столица Токио, площадь — 372 тыс. км2, население — 126,5 млн чел.

б) Япония — конституционная монархия. Глава государства — им­ператор.

в) Унитарное государство.

Японцы с древних времен называют свою страну Ниппон (или Ни­хон). Это название состоит из двух иероглифических знаков, первый из которых означает «солнце», а второй — «основа». Отсюда и проис­ходит иносказательное наименование Японии как Страны восходящего солнца. Красный солнечный круг на японском флаге и круглая хризан­тема (национальный цветок японцев) на государственном гербе страны также символизируют восходящее солнце.

  1. Географическое положение.

а) Государство — архипелаг, оно расположено на четырех крупных островах — Хоккайдо, Хонсю, Кюсю, Сикоку — и 4 тыс. мелких ост­ровов, которые протягиваются дугой на 3,5 тыс. км. на стыке материка Евразия и Тихого океана.

б) Находится в центре Азиатско-Тихоокеанского региона на пере­сечении морских путей между Азией, Австралией, Америкой.

в) Страна «Большой восьмерки».

г) Граничит с ядерными державами — Россией, Китаем.

д) Имеет территориальные претензии к России (Курильские ост­рова и юг Сахалина).

«Физгеографы»

  1. Климат — умеренный и субтропический, муссонный.

  2. Рельеф — 80 % площади — горы — Японские Альпы молодой складчатости, которые еще формируются, поэтому для Японии харак­терна высокая сейсмичность — ежегодно фиксируется более 1 тыс. землетрясений, насчитывается 1500 вулканов (108 действующих). Остальная часть территории — 20 % — равнина Канто.

  3. Минеральными ресурсами бедна, незначительные запасы медных руд, полиметаллических руд, железных руд, каменного угля.

  4. Водными ресурсами обеспечена слабо — дефицит воды.

  5. Воды рек используются в качестве источника гидроэнергетиче­ских ресурсов и для орошения.

  6. Агроклиматические ресурсы благоприятные.

  7. Земельными ресурсами обеспечена слабо — 0,03 га/чел, почвы подзолистые, бурые лесные, черноземы, желтоземы.

«Демографы»

  1. Для населения Японии характерен первый тип воспроизводства. Происходит «старение нации», средняя продолжительность жизни 80,7 года.

  2. Национальный состав однородный. Это типичная однонацио­нальная страна — 99,7 % японцы. Японский язык очень специфичен и не входит ни в одну из языковых семей. Очень сложная и система японской письменности, в которой используются как иероглифы, так и слоговая азбука.

  3. Две основные религии — синтоизм и буддизм. Обычно верующие исповедуют одновременно обе эти религии, которые сосуществуют, по­делив между собой сферы влияния. Синтоизм обслуживает основные ре­лигиозно-бытовые обряды, и прежде всего свадебные церемонии, кото­рые всегда проходят в синтоистских храмах. Буддизм, напротив, берет на себя все погребальные и заупокойные обряды. Многочисленны буддист­ские и синтоистские храмы, проводятся различные фестивали — в год проводится более 40 фестивалей, почитаются народные традиции.

  4. Расселение населения.

По средней плотности — 340 чел/км2 — Япония занимает одно из первых мест в мире, но почти все население сосредоточено на равни­не — 80 % (до 10 тыс. чел/км2).

Уровень урбанизации высокий — около 80 %.

Города-мультимиллионеры — Токио, Осака.

Города-миллионеры — Нагоя, Кобе, Киото.

Агломерации — Токио, Осака.

Мегалополисы — Токайдо, Токио — Кобе.

«Экономгеографы»

В хозяйстве Японии в 50—60-е гг. XX в. произошло «экономи­ческое чудо», причины которого — использование научно-технических достижений стран Запада; дешевая рабочая сила; наукоемкое произ­водство; рациональное комплексное использование сырья; приток иностранного капитала; низкие военные затраты.

Промышленность сначала ориентировалась на импортное сырье, но после энергетического кризиса — на новейшие наукоемкие отрас­ли. Лидирует в области электроники, робототехники, биотехнологии, автомобилестроения — «Тойота», «Ниссан», «Хонда».

Важная традиционная отрасль японского хозяйства — рыболов­ство. По улову рыбы Япония занимает одно из первых мест в мире. В стране более 3 тыс. рыболовных портов. Богатая и разнообразная фауна прибрежных морей способствовала развитию не только рыболов­ства, но и марикультуры. Рыба и морепродукты занимают очень большое место в пищевом рационе японцев. Развит также жемчужный промысел.

В Японии получили развитие все виды транспорта, за исключени­ем речного. По пассажирообороту железнодорожного транспорта она занимает первое место в мире. Япония обладает также очень крупным и самым современным морским торговым флотом. Она широко исполь­зует и «дешевые флаги» Панамы и Либерии.

В экспорте Японии преобладают машины и оборудование, автомо­били, продукция металлургии. В импорте — топливо, рудное сырье и продовольственные товары.

V. Закрепление изученного материала

Какова особенность географического положения Японии?

Чем объясняется высокая сейсмичность территории?

Какие отрасли промышленности наиболее развиты?

Какой вид хозяйственной деятельности более развит: растениеводство или животноводство? Почему?

VI. Этап оценивания. Рефлексия

«Главным открытием для меня из изученного явилось то, что…»

VI. Домашнее задание § 17



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее