«Весна — лето 2024»

План конспект урока на тему : "Тектоническое строение земной коры"

Тема: Тектоническое строение земной коры

Цель: формирование представления о тектоническом строении земной коры.

Олимпиады: География 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Тема: Тектоническое строение земной коры

Цель: формирование представления о тектоническом строении земной коры.

Задачи:

1.Сформировать представление об основных закономерностях размещения крупных форм рельефа Земли.

2.Развивать умение выявления основных причин образования различных форм рельефа путем анализа и синтеза знаний.

3.Воспитывать познавательный интерес к изучению формирования рельефа Земли.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: учебное пособие 8 кл., физическая карта мира, атласы.

Ход урока

I. Организационный этап урока

II. Проверка домашнего задания

III. Актуализация опорных знаний и умений учащихся

Что такое рельеф? Литосфера? Земная кора?

Тектонические структуры? (Это большие участки земной коры, ограниченные глубинными разломами).

IV. Изучение нового материала

В пределах материков выделяют крупные тектонические структуры – платформы и складчатые области.

Платформа – крупный, относительно устойчивый, выровненный участок земной коры. Платформа состоит из кристаллического фундамента и осадочного чехла (см. Рис. 7, с. 17).

Платформы






Древние Молодые

(Имеют фундамент, сложенный кристалл. (Фундамент имеет складчатое строение)

породами, и сост. ядра материков)

Восточно-Европейская

Северо-Американская Западно-Сибирская

Южно-Американская Скифская

Африкано-Аравийская Туранская

Индийская

Австралийская

Южно-Китайская

Сибирская

Китайско-Корейская

Антарктическая


На платформах выделяются плиты – крупные части платформы, покрытые осадочным чехлом.

В пределах платформы выделяются крупные участки, где кристаллический фундамент выходит на поверхность – щиты (Балтийский, Украинский, Канадский).

В местах столкновения литосферных плит образуются складчатые области, которые образуют складчатые пояса:

1) Тихоокеанский (Круготихоокеанский) пояс, обрамляющий впадину Тихого океана и отделяющий ее от древних платформ (кратонов): Гиперборейской на севере, Сибирской, Китайско-Корейокой, Южно-Китайской, Австралийской на западе, Антарктической на юге и Северо- и Южно-Американских на востоке. Этот пояс нередко делится на два — Западно- и Восточно-Тихоокеанские; последний именуется еще Кордильерским.

2)Урало-Монгольский пояс, простирающийся от Баренцева и Карского до Охотского и Японского морей и  отделяющий  Восточно-Европейскую  и  Сибирскую   древние платформы  от Таримской и Китайско-Корейской. Имеет дугообразную форму  с выпуклостью к юго-западу. Северная часть пояса простирается субмеридионально  и именуется  Урало-Сибирским поясом, южная простирается субширотно и называется Центральноазиатским поясом.

3) Средиземномо́рский (Альпийско-Гималайский) скла́дчатый по́яс – складчатый пояс, пересекающий Северо-Западную Африку и Евразию в широтном направлении от Атлантического океана до Южно-Китайского моря, отделяя южную группу древних платформ, до середины Юрского периода составлявшую суперконтинент Гондвану, от северной группы, составлявшей ранее континент Лавразия и Сибирскую платформу. На востоке Средиземноморский складчатый пояс сочленяется с западной ветвью Тихоокеанского геосинклинального пояса.

Средиземноморский пояс охватывает южные районы  Европы и  Средиземноморье,  Магриб (Северо-Западную Африку), Малую Азию, Кавказ, Персидские горные системы,  Памир, Гималаи, Тибет, Индокитай и Индонезийские острова. В средней и центральной части Азии он почти объединён с Урало-Монгольской геосинклинальной системой, а на западе близок к Северо-Атлантической системе.

V. Закрепление изученного материала

Какие тектонические структуры выделяются в пределах материков?

Дайте определение понятия «платформа», «плита».

Почему платформы выражены в рельефе равнинами, а складчатые области – горными областями?

Объясните, чем отличается строение плиты от строения щита?

vi. Этап оценивания.

VII.Рефлексия

Я узнал_________

Мне понравилось________

Хотел бы узнать____________

VIII. Домашнее задание § 4 (вопр. 1,2)




Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее