Тема: Великобритания и Франция
Цели. Образовательная: формирование умения осуществлять сравнительную комплексную характеристику двух стран, определять черты сходства и различий в их хозяйственной специализации. Развивающая: формирование навыков устанавливать причинно-следственные связи. Воспитательная: воспитание чувства ответственности в процессе коллективной работы.
Тип урока: изучения нового материала
Оборудование: учебник 9 класса, атлас.
Номенклатура: заливы Сен-Мало, Лионский; проливы Ла-Манш, Па-де-Кале; остров Корсика; горы Центральный массив, Пеннинские; равнина Парижский бассейн; реки Темза, Луара, Рона; экономические и политические центры Лондон, Эдинбург, Бирмингем, Париж.
Ход урока:
I. Организационный этап урока (Приветствие учеников. Оценка внешнего состояния класса. Организация внимания и внутренней готовности учащихся (необходимые предметы на столах, «начинаем урок»). Проверка отсутствующих.)
II. Изучение нового материала
Великобритания
ПГП выгодное (вокруг страны-союзники по НАТО; удаленность от материка; островное положение)
Климат умеренный, влажный, зима мягкая + 3, морозы -15-200 С, лето +16. Сильные ветры, туман, круглогодичная вегетация. Земельные ресурсы невелики. 75%- с/х угодья, из них 50% луга и пастбища, 25% пашня. Лесистость 10%, в основном широколиственные. Водные ресурсы значительны. Реки короткие, полноводные, соединяются каналами. Реки (крупнейшая Темза) используются для строительства ГЭС, озера используются в водоснабжении, рыбной ловле. Минерально-ресурсная база слабая. По запасам нефти, газа и каменного угля входит в мировую 10-ку. Богата рекреационными ресурсами.
Промышленность. Энергетика страны базируется на собственных ресурсах (нефть, уголь).Металургия: черная – собственный кокс и импортные железные руды; цветная – работает на привозном сырье. Машиностроение обеспечивает около 40% стоимости продукции обрабатывающей промышленности. Ведущую роль в нем играет транспортное машиностроение, которое специализируется на производстве автомобилей, авиационной и ракетной техники. Развита химическая промышленность. Отрасль специализируется на производстве фармацевтических препаратов, агрохимикатов, конструкционных пластмасс.
| Франция
ПГП удобное. Имеет ряд колоний (Гвиана, Новая Каледония, Мартиника, Гваделупа).
Водные ресурсы велики. Крупнейшие реки – Луара, Гаронна, Рона и Сена.Энергия рек используется как энергоресурс, используется энергия приливов и отливов. Здесь была построена первая приливная станция. Земельные ресурсы: более 55% приходится на с/х угодья (в т.ч. пашня 33%), леса 27%, 17%-застроенные и неиспользуемые земли. Почвы плодородные бурые лесные и окультуренные дерново-подзолистые, благоприятные для ведения с/х.
Промышленность. Энергетика занимает 1 место. Собственных ресурсов недостаточно, нефть и газ импортируется из Норвегии и России. Ведущее место занимает АЭС. Ведется активная разработка альтернативных источников энергии. Металлургия: черная развита на местном сырье, цветная – входит в первую 10-ку по выплавке алюминия. Машиностроение специализируется на автомобилестроении, авиаракетном строении, военном станкостроении. Франция является лидером по производству судов небольшого тоннажа. Химическая промышленность (производство минеральных удобрений, пластмасс и каучука; фармацевтика, парфюмерия). Развиты текстильная и швейная отрасли легкой промышленности. Франция является мировым законодателем мод.
|
Практическая работа № 2. Построение сравнительной диаграммы «Структура валового внутреннего продукта Франции и Великобритании». Объяснение черт сходства и различия.
III. Домашнее задание § 13.
Творческие задания для учащихся. Подготовить сообщения об исторических регионах Франции и Великобритании.