Урок № 15 Дата _______
Тема урока: Свойства функции: промежутки знак постоянства, точки экстремума.
Цель урока: продолжить изучение свойств функции
Задачи урока:
обучающие обобщить все изученные свойства, отработать навыки определения свойств;
развивающие: развитие умения определять промежутки знакопостоянства функции, заданной графически или аналитически;
воспитательные: воспитание целеустремленности, приобретение системы ценностей
Тип урока: урок повторения и систематизации ЗУН
Ход урока:
I. Орг.момент
Психологический настрой учащихся на урок.
Проверить готовность к уроку.
Проверка домашнего задания.
II. Актуализация знаний учащихся
Четные и нечетные функции
1. Функция
определена на всей числовой прямой и является нечетной. На рисунке изображен ее график на отрезке
. Найдите
.
2. Четная функция
определена на всей числовой прямой. Для функции 
вычислите сумму 
| № | Задание | Ответ |
|
| 3 | Функция
|
|
|
| 4 | Найдите значение функции |
|
|
| 5 | Непрерывная нечетная функция, определенная на всей числовой оси, на промежутке |
|
|
Периодическая функция, заданная в нескольких точках или на промежутке
6. Периодическая функция
определена на всей числовой прямой. Ее период равен 3
и
Найдите значение выражения: 3
.
7. Функция
определена на всей числовой прямой и является периодической с периодом 5. На рисунке изображен график этой функции на промежутке
. Найдите значение
выражения
.
| № | Задание | Ответ |
|
| 8 | Функция |
|
|
| 9 | Функция |
|
|
| 10 | Пусть |
|
|
Четная (нечетная) периодическая функция
11. Функция
является четной, периодической с периодом
и
.
Найти значение выражения
.
12. Периодическая четная функция
определена для всех действительных чисел. Ее период равен 6, и на отрезке
она совпадает с функцией
. Определите количество корней уравнения
на отрезке
.
| № | Задание | Ответ |
|
| 13 | Нечетная периодическая функция |
|
|
| 14 | Четная функция определена на всей числовой прямой. На рисунке изображен ее график на отрезке
|
|
|
| 15 | Функция |
|
|
III. Домашнее задание: повторить свойства функций
Подведение итогов урока, выставление оценок




. Найдите
.
, если известно, что функция 
обращается в 0 в трех точках. Найдите число корней уравнения
.
, если
и
.
она задана формулой
. Найдите значение выражения
.
на промежутке
?
