Тема : « Таблица умножения и деления на 7»
Цели : составить таблицу умножения и деления с числом 7, решать задачи.
Планируемые результаты:
- научить учащихся составлять и пользоваться таблицей деления и умножения;
- продолжить формировать понятие «множитель» и «произведение», «делитель», «делимое», «частное»;
- учить применять переместительное свойство умножения при составлении таблицы умножения;
- совершенствовать вычислительные навыки (сложение и вычитание в пределах 100, табличное умножение и деление), умение решать задачи, овладеть умениями понимать учебную задачу урока;
- совершенствовать навыки самоконтроля;
- соотносить результат своей деятельностью с целью и оценивать его;
- воспитывать аккуратность, интерес к предмету, умение аргументировать свою точку зрения.
Ход урока
Организационный момент.
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.
( учащиеся проверяют готовность к уроку , оформляют тетрадь)
Актуализация знаний.
Устный счёт.
- Соедини каждый пример с ответом стрелками.
( Примеры и ответы записаны на доске)
28+9 64
71-7 94
53-9 46
89+5 37
95-7 88
48+7 16
37+9 44
55
2.Индивидуальная работа.
( два ученика работают у доски)
- Вычисли.
35 - 4*8 + 25:5 - 4*1 - 17*0 + 36:4 - 2*4=
( 76 – 6*6 – 32:4 – 16 : 4 + 13-20): 7 =
3. Самоопределение к деятельности.
- Отгадайте загадки.
1)Братцев этих ровно семь.
Вам они известны всем.
Каждую неделю кругом
Ходят братцы друг за другом.
Попрощается последний –
Появляется передний. (Дни недели)
- Сколько дней недели вы знаете? (7)
2)Приказало солнце: “Строй!
Семицветный мост крутой”. ( радуга)
- Сколько цветов у радуги? (7)
- А сейчас мы напишем математический диктант.
- найдите разность 23 и 16
- чему равно частное 28 и 4
- 1 слагаемое 34, 2 слагаемое 36. Чему равна сумма?
- чему равна 1/6 от 42.
- уменьшаемое 100, разность равна 23. Найдите вычитаемое.
- чему равно произведение 3 и 9
- если задуманное число увеличить на 13, то получится 20. Найдите задуманное число.
- на сколько 22 больше чем 5?
- во сколько раз 5 меньше чем 35?
Взаимопроверка: 7, 7, 70, 7, 77, 27, 7, 17, 7.
- Что необычного заметили в математическом диктанте? (повторяется 7)
- Сегодня число 7 будет главным на нашем уроке.
- Вычислите .
7*2 7*4 7*6
7*3 7*5
- Как вы вычисляли? ( Поменяли местами множители).
- Какой пример будет следующим ? (7*7)
- Что нужно знать, чтобы быстро выполнить вычисления? ( Таблицу умножения с числом 7)
- Сформулируйте тему и задачу урока.
Работа по теме урока.
1.Составление таблицы умножения и деления с числом 7.
- Как найти значение произведения 7*7 ?
- На сколько больше будет каждое следующее произведение? ( На 7)
- Составьте таблицу умножения на 7 самостоятельно.
Обменяйтесь тетрадями и проверьте работу соседа.
- Оцените работу соседа на полях.
- Каким правилом воспользуемся для составления таблицы деления с числом 7?
(Если произведение разделить на один из множителей, то получится другой множитель)
- Закончите оставление таблицы деления.
- Зачем мы составляем и заучиваем таблицу умножения, есть ли в этом необходимость?. (Для того, чтобы быстро подсчитывать результат)
2. Работа в группах. Круговые примеры.
6 ∙ 7 42 – 7 35 :7 5 ∙ 9 45 + 18 63 : 9
7 ∙ 7 49 – 41 8 ∙ 7 56 – 8 48 : 8
(Проверка результатов)
3.Работа по учебнику .
№ 1 ,с. 48 (Самостоятельное выполнение. Проверка.)
№ 2 , с. 48 ( Решение задачи у доски).
5.Физминутка.
Поросёнок Пятачок ( руки на поясе, наклоны влево-вправо)
Отлежал себе бочок.
Встал на ножки ( подняться на цыпочки)
Потянулся.
А потом присел, нагнулся.
А потом опять прилёг ( снова руки на поясе, наклоны влево-вправо )
Но уже на левый бок. ( 2 раза).
6. Закрепление изученного материала.
1.Решение задач, составление обратных задач.
1. 63 кг чернослива упаковали в 7 коробок поровну. Сколько кг чернослива в каждой коробке?
2. 63 кг упаковали в коробки по 9 кг в каждую. Сколько коробок понадобилось?
3. Чернослив упаковали в 7 коробок по 9 кг в каждую. Сколько кг чернослива упаковали?
2. Решение задачи на нахождение целого по его части.
В ведре 7 кг картофеля, что составляет 1/8 часть всего урожая собранного с грядки. Сколько кг картофеля собрали с грядки?
3.Сравнить.
21 7 х 3 3 х 7 + 24 7 х 3 + 73
7 х 7 8 х 7 7 х 7 + 20 7 х 8 + 20
4.Работа по учебнику.
№ 3, с. 48.
- Измерьте длины отрезков.
- Начертите первый отрезок. Какова будет его длина? (4*2 = 8 (см)).
- Какой длины будет второй отрезок? ( 6:2 = 3 (см)).
7. Рефлексия.
( «Проверь себя» ( учебник с.48) .Самостоятельное выполнение. Проверка. Ответы записаны на доске: 63, 7,20,6).
8. Подведение итогов урока.
- Семь - одно из самых удивительных чисел. Семь - число духовного порядка, священное число. Все народы мира уделяли числу семь особое внимание. Вот и мы с вами на уроке выполняли задания, которые были так или иначе связаны с числом 7.
Я думаю, вас заинтересовала информация об этом числе и вы продолжите интересоваться о магических свойствах других чисел.
– Что нового узнали на уроке?
- Что будете делать дома?
- Какие темы мы повторили?
- Кто сегодня поработал хорошо?
9. Домашнее задание.
Учебник: № 4, 6 , с. 48.