«Весна — лето 2024»

План урока немецкого языка "Охрана природы" в 7 классе

План урока немецкого языка в 7 классе "Охрана урока" составлен с учетом применения различных технологий и режимов работы.

Олимпиады: Немецкий язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки

Урок немецкого языка в 7 классе по темеSorgen wir gemeinsam für unseren Planeten Erde!

Разработала учитель немецкого языка

Кожанова Елена Владимировна


Тип урока: закрепление приобретённых ранее навыков и умений

Цели урока:

  • Познавательный аспект: увеличение объёма знаний по экологической проблематике;

  • Развивающий аспект: развитие творческих способностей учащихся, способности к сравнению, сопоставлению, аргументации, логическому изложению высказываний;

  • Воспитательный аспект: привлечение внимания к значимости экологических проблем, воспитание экологической культуры школьников;

  • Учебный аспект: совершенствование речевых умений.

Задачи урока:

  • Систематизация знаний, умений, навыков учащихся по данной проблеме.

  • Учить воспринимать на слух небольшой по объёму текст, предварительно сняв лексические трудности, предвосхищать его содержание и осуществлять контроль понимания с помощью вопросов;

  • Учить работать в парах, читать аутентичный текст с полным пониманием в Интернете, располагая части текста в логической последовательности.

Оснащение урока: компьютер, видеопроектор, дидактический материал.


Ход урока


    1. Организационный момент:


Der wievielte ist heute? Welcher Tag ist heute? Wer fehlt heute? Wie geht’s? Welche Jahreszeit ist es? Ist es kalt heute? Schneit es? Gefällt dir das Wetter heute? Wie heißt unser Thema?

Heute wiederholen wir die Wörter zu unserem Thema, bilden Sätze, lesen und hören Texte, singen, erzählen über den Umweltschutz .


    1. Фонетическая зарядка:

Zuerst machen wir eine Mundgymnastik:

Hört zu und dann sprecht nach: ( ученики слушают рифмовку в записи, а затем повторяют)

Guten Tag, Herr Hagen!


Guten Tag, Herr Hagen!

Darf ich Sie fragen,

welchen Kragen Sie getragen

auf der Fahrt nach Kopenhagen?


    1. Основная часть:


  1. Тренировка лексики:


а)На экране слова по теме. Sprecht mir nach: ( ученики повторяют слова за учителем)


in Gefahr sein –

verschmutzt sein -

verschmutzen –

der Műll –

sauberhalten –

der Sauerregen -

zerstören –

schädlich –

aussterben –

sich um kűmmern –


быть в опасности

быть загрязненным

загрязнять

мусор

содержать в чистоте

кислотный дождь

разрушать

вредный

вымирать

заботиться о...

б)На экране слова на немецком языке, ученики хором переводят на русский, затем в парах проверяют друг друга.

in Gefahr sein

verschmutzt sein

verschmutzen

der Műll

sauberhalten

der Sauerregen

zerstören

schädlich

aussterben

sich um kűmmern


в) На экране слова на русском языке, ученики хором переводят на немецкий, затем в парах проверяют друг друга.


быть в опасности

быть загрязненным

загрязнять

мусор

содержать в чистоте

кислотный дождь

разрушать

вредный

вымирать

заботиться о..


г) Übersetzt die Sätze auf Deutsch: (предложения на экране).

1 Природа в опасности.

2. Лес загрязнен.

3. Мусор загрязняет улицы.

4. Мы должны содержать воздух в чистоте.

5. Кислотный дождь опасен для растений.

6. Газ разрушает озоновый слой.

7. Некоторые животные вымирают.

8. Я забочусь о птицах.

д) Und jetzt bildet die Sätze:


Die Natur ist ein Haus für alle Tiere, … und Menschen.

Gefahr

Aber heute ist die Natur in … .

Rote Buch

Manche Gase, die in die Luft kommen, machen den Regen….

Pflanzen

Wenn die Tiere keine Nahrung finden, …sie ….

sauer

Das Wasser ist durch die Abfälle der Industrie….

Müllhaufen

In den Großstädten kann man … sehen .

sterben....aus

Einige Tiere und Pflanzen kommen ins ….

verschmutzt


е) Antwortet auf die Fragen:

1. Was macht den Regen sauer?

2. Was ist durch den Sauerregen in Gefahr?

3. Was verschmutzt die Luft?

4. Wofür ist verschmutzte Luft schlecht?

5. Womit ist das Grundwasser verschmutzt?

6. Warum sterben Tiere und Pflanzen aus?

7. Was ist verschmutzt?

8. Welche Probleme hat heute der Umweltschutz?


  1. Ролевая игра.

Stellt ihr vor: zu uns kommt ein Vertreter der Organisation „Greenpeace“. Wer weiß, was für eine Organisation ist das? Ihr könnt ihn über den Umweltschutz fragen.

  1. Аудирование. (cлушают рассказы немецких школьников, как они помогают охране природы, затем выполняют тест)

Wer hat das gesagt?

  1. Ich dusche mich und verbrauche weniger Wasser.

  2. Ich kaufe Joghurt im Glas, nicht in Bechern.

  3. Meine Eltern sparen Benzin.

  4. Meine Mutter macht die Verpackungen ab.

  5. Wenn ich aus dem Zimmer gehe, mache ich immer das Licht aus.


  1. Физкультминутка. Ученики поют песню и под музыку делают зарядку.


  1. Чтение.


Und jetzt arbeiten wir in Paar. Ich gebe euch Texte über den Müll in Deutschland. Ein Schüler muss den Text lesen und der zweite übersetzen.

Wer ist in der Familie Müller?

Warum trennen sie den Müll?


  1. Работа в группах.

Wir haben erfahren, was machen die Deutsche für den Umweltschutz. Und was macht ihr, um die Natur zu schützen? Arbeiten wir in Gruppen. (По одному ученику от группы говорят, что они делают для охраны природы. Какая группа скажет предложений больше, та победила)


  1. Защита проектов по теме «Sorgen wir gemeinsam für unseren Planeten Erde!»


Заключительная часть.

Wir haben heute gut gearbeitet. Ich stelle euch gute Noten. Und jetzt malt bitte eure Stimmung, hat euch die Stunde gefallen? (ученики на кружочках рисуют схематически свое настроение и показывают учителю)


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее