«Весна — лето 2024»

Подготовка к ГИА на уроках математики

Подготовка к ГИА на уроках математики (из опыта работы учителя)

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

ГИА МАТЕМАТИКА

ГИА МАТЕМАТИКА

Содержание ( виды заданий В8)

Содержание ( виды заданий В8)

  • Найдите значение производной функции в точке х 0 по рисунку с изображенным графиком функции y = f(x) и касательной к нему в точке с абсциссой х 0 .
  • На рисунке изображен график функции y = f (x) , касательная к этому графику, проведенная в точке х 0 , проходит через начало координат. Найдите f ' (х 0 ).
Задача 1.1. На рисунке изображен график функции y = f (x) , и касательная к нему в точке с абсциссой х 0 . Найдите значение производной функции y = f (x) в точке х 0 . Решение. Ответ: 3. С А Теоретические сведения.  Значение производной функции f(x) в точке х 0 равно tga  — угловому коэффициенту касательной, проведенной к графику этой функции в данной точке. Чтобы найти угловой коэффициент, выберем две точки А и В, лежащие на касательной, абсциссы и ординаты которых — целые числа. Теперь определим модуль углового коэффициента. Для этого построим ∆ ABC. Важно помнить, что тангенс острого угла прямоугольного треугольника — это отношение противолежащего катета к прилежащему.  Знак производной (углового коэффициента) можно определить по рисунку, например, так: если касательная «смотрит вверх» то производная положительна, если касательная «смотрит вниз» - отрицательна (если касательная горизонтальна, то производная равна нулю).

Задача 1.1. На рисунке изображен график функции y = f (x) , и касательная к нему в точке с абсциссой х 0 . Найдите значение

производной функции y = f (x) в точке х 0 .

Решение.

Ответ: 3.

С

А

Теоретические сведения.

Значение производной функции f(x) в точке х 0 равно tga — угловому коэффициенту касательной, проведенной к графику этой функции в данной точке. Чтобы найти угловой коэффициент, выберем две точки А и В, лежащие на касательной, абсциссы и ординаты которых — целые числа. Теперь определим модуль углового коэффициента. Для этого построим ∆ ABC. Важно помнить, что тангенс острого угла прямоугольного треугольника — это отношение противолежащего катета к прилежащему.

Знак производной (углового коэффициента) можно определить по рисунку, например, так: если касательная «смотрит вверх» то производная положительна, если касательная «смотрит вниз» - отрицательна (если касательная горизонтальна, то производная равна нулю).

Задача 1.2. На рисунке изображен график функции y = f (x) , и касательная к нему в точке с абсциссой х 0 . Найдите значение производной функции y = f (x) в точке х 0 . a) б ) А С В А В С Решение. Ответ: - 0,5 . Ответ: 0,75.

Задача 1.2. На рисунке изображен график функции y = f (x) , и касательная к нему в точке с абсциссой х 0 . Найдите значение

производной функции y = f (x) в точке х 0 .

a)

б )

А

С

В

А

В

С

Решение.

Ответ: - 0,5 .

Ответ: 0,75.

Задача 1.3. На рисунке изображен график функции y = f (x) , и касательная к нему в точке с абсциссой х 0 . Найдите значение производной функции y = f (x) в точке х 0 . б ) a) А А С В С В Решение. Ответ: - 0,75 . Ответ: - 3 .

Задача 1.3. На рисунке изображен график функции y = f (x) , и касательная к нему в точке с абсциссой х 0 . Найдите значение

производной функции y = f (x) в точке х 0 .

б )

a)

А

А

С

В

С

В

Решение.

Ответ: - 0,75 .

Ответ: - 3 .

Задача 2.1.  На рисунке изображен график функции y = f (x) , касательная к этому графику, проведенная в точке 4, проходит через начало координат. Найдите f ' (4). Решение.  Если касательная проходит через начало координат, то можно изобразить ее на рисунке, проведя прямую через начало координат и точку касания. В качестве точек с целочисленными координатами, лежащих на касательной, можно взять начало координат и точку касания. Дальнейшее решение очевидно: 6 4 Ответ: 1,5.

Задача 2.1. На рисунке изображен график функции y = f (x) , касательная к этому графику, проведенная в точке 4, проходит через начало координат. Найдите f ' (4).

Решение.

Если касательная проходит через начало координат, то можно изобразить ее на рисунке, проведя прямую через начало координат и точку касания. В качестве точек с целочисленными координатами, лежащих на касательной, можно взять начало координат и точку касания. Дальнейшее решение очевидно:

6

4

Ответ: 1,5.

Задача 2.2.  На рисунке изображен график функции y = f (x) , касательная к этому графику, проведенная в точке х 0 , проходит через начало координат. Найдите f ' (х 0 ). Решите самостоятельно! 1 3 х 0 = 2 х 0 = - 4 Ответ: - 0,5. Ответ: 2. 4 2 х 0 = 4 х 0 = - 4 Ответ: 0,5. Ответ: 0,75.

Задача 2.2. На рисунке изображен график функции y = f (x) , касательная к этому графику, проведенная в точке х 0 , проходит через начало координат. Найдите f ' 0 ).

Решите самостоятельно!

1

3

х 0 = 2

х 0 = - 4

Ответ: - 0,5.

Ответ: 2.

4

2

х 0 = 4

х 0 = - 4

Ответ: 0,5.

Ответ: 0,75.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее