Урок – консультация в 9 б классе по теме «Азбука графиков».
Учитель математики МОУ «СОШ №4» Якушева В.Н.
Цель: обобщение и систематизация знаний, умений и навыков по теме «Линейная и квадратичная функции».
Задачи:
Обучающие: обобщить и систематизировать знания, умения и навыки по теме «Линейная и квадратичная функции», закрепить в ходе составления азбуки графиков данных функций практические знания, умения и навыки, ликвидировать возможные пробелы в знаниях обучающихся.
Развивающие: развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, выделять главное, делать выводы, развивать умение работать в группах.
Воспитательные: воспитывать культуру построения графиков, самостоятельность, стремление к достижению результата.
Ход урока
Технологическая карта
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Учитель: Здравствуйте, ребята! Мы начинаем очередное занятие по подготовке к ГИА по математике. Речь сегодня пойдет о коэффициентах линейной и квадратичной функций. Наша цель: составить азбуку графиков названных функций. Какие бы задачи вы поставили перед собой на сегодняшнем занятии? | Обучающиеся объединены в 3 группы по желанию.
Заслушиваются высказывания детей. Обучающиеся оценивают свои знания по данной теме на начало урока. В каждой группе выбирается руководитель.
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Учитель: Ребята, у вас на столах лежат конверты с заданиями. В 1 задании вам необходимо на листочках построить график заданной функции. Затем сделать выводы о зависимости вида графика от коэффициентов и решить, в какие ячейки «Азбуки графиков» вы поместите свои построенные графики.
Учитель проверяет правильность выполнения задания. Совместно обсуждаются основные закономерности, характеризуя графики в каждой ячейке. Определяется угол наклона между прямой и положительным направлением оси Ох и монотонность, ордината точки пересечения прямой с осью Оу.
Учитель делает вывод: Итак, мы составили «Азбуку графика линейной функции». В качестве закрепления предлагает задания ОБЗ ФИПИ Тема «Графики и функции», стр.4 (устно)
Учитель предлагает обучающимся познакомиться с содержимым второго конверта. Задание: Соотнести графики квадратичной функции с формулами общего вида и поместить в соответствующие ячейки в таблице на доске. Сделать вывод о зависимости коэффициентов от вида графиков. Учитель предлагает заслушать общие выводы от каждой группы, ответив на вопросы: -Чем руководствовались при распределении графиков по ячейкам таблицы? -Как определяется коэффициент а? -Как определяется коэффициент с? -Как определяется коэффициент в? В качестве закрепления предлагает задания ОБЗ ФИПИ Тема «Графики и функции», стр.13 (устно)
| Руководители распределяют задания в группе. Ученики строят графики функций данного вида, классифицируют построенные графики в зависимости от их вида и заполняют «Азбуку графиков линейной функции» на большой настенной таблице.
Обучающиеся выполняют задание, приклеивают листочки на таблицу.
Подробно проговаривают выполнение каждого задания.
Класс делится на 2 группы. Обучающиеся выполняют задание, приклеивают листочки в таблицу на доске.
Обучающиеся вспоминают формулу для вычисления абсциссы вершины параболы. в = -2ах0
Обучающиеся выполняют задание, приклеивают листочки в таблицу на доске и заполняют пустые ячейки маркером.
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Учитель делает общие выводы по составленным «Азбукам графиков» линейной и квадратичной функций. Проанализировав задания по данной теме, мы увидели некоторую закономерность: многие коэффициенты в формулах, задающих функции, несут одинаковую смысловую нагрузку. А именно: свободный член отвечает за пересечение графика с осью Оу, а старший - за монотонность. Учитель предлагает выполнение заданий второй части КИМ. |
Класс делится на 3 группы. Каждая группа получает свое задание. После выполнения зfдание демонстрируется на доске и обсуждается решение. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Обучающиеся оценивают свои знания по данной теме на конец урока. |