«Весна — лето 2024»

Подготовка к Всероссийским проверочным работам по русскому языку

Как подготовить учащихся 4 – 8 классов к сдаче ВПР?

Обязательно учитывать три составляющие готовности к ним:

• Информационная готовность

• Предметная готовность

• Психологическая готовность

ВПР – Всероссийские проверочные работы. Вокруг них ведётся много споров среди родителей: нужны – не нужны, можно ли без них обойтись, и вообще, что это такое. Как понять, готов ли ваш ребенок к проверке? Как лучше подготовить четвероклассника к проверочным работам?

Нам учителям в этом вопросе необходимо сохранять спокойствие, составить четкий план и следовать ему.

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Как подготовить учащихся 4– 8 классов к сдаче ВПР? Обязательно учитывать три составляющие готовности к ним: •  Информационная готовность •  Предметная готовность •  Психологическая готовность ВПР – Всероссийские проверочные работы. Вокруг них ведётся много споров среди родителей: нужны – не нужны, можно ли без них обойтись, и вообще, что это такое. Как понять, готов ли ваш ребенок к проверке? Как лучше подготовить четвероклассника к проверочным работам? Нам учителям в этом вопросе необходимо сохранять спокойствие, составить четкий план и следовать ему.

Как подготовить учащихся 4– 8 классов к сдаче ВПР?

Обязательно учитывать три составляющие готовности к ним:

Информационная готовность

Предметная готовность

Психологическая готовность

ВПР – Всероссийские проверочные работы. Вокруг них ведётся много споров среди родителей: нужны – не нужны, можно ли без них обойтись, и вообще, что это такое. Как понять, готов ли ваш ребенок к проверке? Как лучше подготовить четвероклассника к проверочным работам?

Нам учителям в этом вопросе необходимо сохранять спокойствие, составить четкий план и следовать ему.

Подготовка к ВПР в условиях дистанционного обучения . Что такое ВПР в школе, хорошо знают все ученики с 4 по 8-й класс и их родители. Подготовка к проверочным работам на дистанционном обучении имеет свои особенности. После объявления досрочных каникул и перевода обучения в дистанционный формат написание проверочных работ вызывает много вопросов. В первую очередь встает проблема подготовки детей к мониторингу.

Подготовка к ВПР в условиях дистанционного обучения .

Что такое ВПР в школе, хорошо знают все ученики с 4 по 8-й класс и их родители. Подготовка к проверочным работам на дистанционном обучении имеет свои особенности.

После объявления досрочных каникул и перевода обучения в дистанционный формат написание проверочных работ вызывает много вопросов. В первую очередь встает проблема подготовки детей к мониторингу.

  • в условиях удаленного обучения длительность урока сокращена;
  • слабое техническое оснащение, отсутствие стабильного интернета;
Подготовка к дистанционному тестированию.  Варианты самостоятельной подготовки к ВПР предлагают российские образовательные ресурсы. Найти удобную для занятий площадку в интернете не составит труда — их очень много, с видео-уроками, интерактивными заданиями и даже тренировкой выполнения самих вариантов ВПР, один из которых может попасться на тестировании.  В своей работе учителя использовали: «ЯКласс», «Фоксфорд», «Учи.ру», «Школьный портал» и т.д.

Подготовка к дистанционному тестированию.

Варианты самостоятельной подготовки к ВПР предлагают российские образовательные ресурсы.

Найти удобную для занятий площадку в интернете не составит труда — их очень много, с видео-уроками, интерактивными заданиями и даже тренировкой выполнения самих вариантов ВПР, один из которых может попасться на тестировании.

В своей работе учителя использовали:

«ЯКласс», «Фоксфорд», «Учи.ру», «Школьный портал» и т.д.

Например, «ЯКласс» предоставляет следующую онлайн-систему подготовки: - онлайн-репетитор «Шаги решения» объяснит алгоритм решения, покажет допущенные ошибки и предложит выполнить аналогичное задание для закрепления материала;  -тренажеры для подготовки к ВПР — демоверсии работ;  - редактор предметов позволит учителю составить индивидуальный план подготовки для каждого ученика.

Например, «ЯКласс» предоставляет следующую онлайн-систему подготовки:

- онлайн-репетитор «Шаги решения» объяснит алгоритм решения, покажет допущенные ошибки и предложит выполнить аналогичное задание для закрепления материала;

-тренажеры для подготовки к ВПР — демоверсии работ;

- редактор предметов позволит учителю составить индивидуальный план подготовки для каждого ученика.

Что такое ВПР ? Всероссийские проверочные работы были введены для контроля качества образовательного процесса в школах России. Это инструмент для выявления проблемных зон в знаниях, недоработок и дальнейшего построения образовательной стратегии. Проверочные работы необходимы детям и родителям — первым, чтобы понять, на чем заострить внимание, вторым — для информирования о реальных знаниях ребенка. Результаты мониторинга не влияют на аттестат, на годовые оценки, поэтому к ним надо относиться без паники, но с необходимым уровнем серьезности. В первый раз ученики пишут работу в конце начальной школы. Преподавателям надо успокоить родителей и учеников, разъяснить, что такое ВПР в школе (4 -8 классах). Это не экзамен, чтобы волнение не помешало ребенку хорошо написать работу.

Что такое ВПР ?

Всероссийские проверочные работы были введены для контроля качества образовательного процесса в школах России. Это инструмент для выявления проблемных зон в знаниях, недоработок и дальнейшего построения образовательной стратегии.

Проверочные работы необходимы детям и родителям — первым, чтобы понять, на чем заострить внимание, вторым — для информирования о реальных знаниях ребенка. Результаты мониторинга не влияют на аттестат, на годовые оценки, поэтому к ним надо относиться без паники, но с необходимым уровнем серьезности.

В первый раз ученики пишут работу в конце начальной школы. Преподавателям надо успокоить родителей и учеников, разъяснить, что такое ВПР в школе (4 -8 классах). Это не экзамен, чтобы волнение не помешало ребенку хорошо написать работу.

Очень важно подключить к подготовке к всероссийским проверочным работам и родителей обучающихся.  Провести родительское собрание по процедуре проведения ВПР . (Учителя нашей школы проводили собрания на платформе «Зум».) Необходимо правильно и грамотно объяснять родителям, что такое Всероссийские проверочные работы, с какой целью они проводятся. Можно дать родителям адреса, где в свободном доступе они могут самостоятельно ознакомиться со всеми материалами по подготовке к ВПР.

Очень важно подключить к подготовке к всероссийским проверочным работам и родителей обучающихся.

Провести родительское собрание по процедуре проведения ВПР . (Учителя нашей школы проводили собрания на платформе «Зум».)

Необходимо правильно и грамотно объяснять родителям, что такое Всероссийские проверочные работы, с какой целью они проводятся. Можно дать родителям адреса, где в свободном доступе они могут самостоятельно ознакомиться со всеми материалами по подготовке к ВПР.

Чем больше вы посвятите времени к подготовке, выбирая и сочетая разные формы и приемы, тем психологически комфортнее вы подойдете к этим испытаниям.

Чем больше вы посвятите времени к подготовке, выбирая и сочетая разные формы и приемы, тем психологически комфортнее вы подойдете к этим испытаниям.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее