«Весна — лето 2024»

Пояснительная записка к презентации

Для учителя нач. классов важно направить одарённого ребёнка не на получение определённого объёма знаний, а на его творческую переработку, на развитие интеллектуальных умений, на формирование у ребенка умений управлять процессами творчества.

На уроках математики детям, которые быстро справляются с работой даю не бОльший объём заданий, а задания, которые требуют применить максимум знаний и умений. Без определённой подготовки бывает трудно это сделать, поэтому сейчас занимаюсь созданием своей копилки заданий. В 3 классе уже можно привлекать талантливых детей к проверке работ одноклассников, к привлечению их как учителей. Многим из них очень нравится объяснить решение задачи. А также предлагаю им например, составить задачу для одноклассников, кроссворд, головоломку по образцу и т д.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки


РАБОТА С ОДАРЁННЫМИ ДЕТЬМИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ ПО МАТЕМАТИКЕ

Обучение одарённых детей - задача действий многих специалистов. Перед учителем начальных классов стоит основная задача - способствовать развитию разносторонней личности, помочь ориентироваться в потоке информации, уметь с ней работать. Дать почувствовать каждому ребенку радость от маленьких открытий.

Современное общество ставит перед школой задачу подготовки самостоятельных, способных к самообучению, ответственных, обладающих коммуникативными навыками граждан. Школа не может дать знания на всю жизнь, а вот научить, выработать стремление к постоянному самосовершенствованию – её главная задача.

Во всех документах от школьного до федерального уровня поддержка "талантливого ребенка" провозглашается приоритетной задачей. Что же касается математики, то эта наука всегда будет важной и всегда будет важно уметь считать, применять полученные знания, кем бы ты ни стал в будущем. 

Математика обладает огромным потенциалом для всестороннего развития личности, а значит и для выявления одаренных детей, так как здесь как нигде ещё, реализуются межпредметные связи.

Опыт работы позволил мне выявить в своём классе детей, которые проявляют особые математические способности.

Они рано овладели основными математическими знаниями, проявляют высокий интеллект, хорошую память, увлечены своим делом, энергичны. Они демонстрируют ярко выраженную независимость, стремление работать в одиночку, индивидуализм, у них наблюдается умение строго контролировать себя, имеют стремление контактировать с другими одаренными, юными и взрослыми, умеют извлекать практический и быстро приобретать художественный и интеллектуальный опыт.

Для учителя нач. классов важно направить одарённого ребёнка не на получение определённого объёма знаний, а на его творческую переработку, на развитие интеллектуальных умений, на формирование у ребенка умений управлять процессами творчества.

На уроках математики детям, которые быстро справляются с работой даю не бОльший объём заданий, а задания, которые требуют применить максимум знаний и умений. Без определённой подготовки бывает трудно это сделать, поэтому сейчас занимаюсь созданием своей копилки заданий. В 3 классе уже можно привлекать талантливых детей к проверке работ одноклассников, к привлечению их как учителей. Многим из них очень нравится объяснить решение задачи. А также предлагаю им например, составить задачу для одноклассников, кроссворд, головоломку по образцу и т д.

Обучение талантливого ребенка и выработка у него умения самостоятельно усваивать сложный материал – это важный шаг, который должен проделать педагог, чтобы привить ребенку вкус к серьезной работе. Вводя талантливого ребенка в математику необходимо ставить конкретную задачу, а именно, развитие самостоятельности в принятии решений, а также придумывание ребенком качественно новых идей.

Наиболее эффективными являются технологии, которые реализуют идею индивидуализации обучения и дают простор для творческого самовыражения и самореализации учащихся. (Слайд)

В целях поддержки интереса к предмету, я использую на своих уроках занимательные вопросы, задачи – шутки, логические задачи на поиск недостающих фигур, способствующие развитию логического мышления, сообразительности, являющиеся приемами активизации умственной деятельности. Радует, что в учебниках размещены задания, которые ориентированы на детей, преуспевающих в освоении предмета.

У одарённых детей проявляется потребность в поисковой и исследовательской активности – это позволяет учащимся погрузиться в творческий процесс обучения и воспитывает стремление к открытиям, самопознанию, активному умственному труду.

Поэтому, в перспективе хочу начать проектную работу. Сейчас разрабатываю план проектов: «Сборник нерешаемых задач», «Великие русские математики». Думаю, что детям будет интересно принять в них участие.

На уроках использую дифференцированные задания трех разных уровней сложности. Учащиеся сами выбирают соответствующий уровень, создавая тем самым положительный настрой на работу и ее успешное выполнение.

Самый верный способ помочь ребенку раскрыть себя – научить учиться. В этом помогает самостоятельный поиск. Именно этот прием в работе с одаренными детьми я использую на уроках математики. Талантливому ребенку не нужно до конца все «разжевывать». Иногда  при объяснении нового материала, рассказав суть, и не  вникая в подробности, предлагаю дальше некоторым ребятам из класса продолжить работу самостоятельно, отыскав свой путь решения задачи.  Главное, чтобы на этом этапе у детей были сформированы  умения самостоятельно добывать знания из различных источников, анализировать факты, делать выводы и обобщения, аргументировать свой ответ.

При выполнении контрольных и самостоятельных работ, для одаренных детей стараюсь делать отдельный вариант с более сложными заданиями или с заданиями на смекалку.

Использую разноуровневые задания не только на уроках, но и в виде домашнего задания. Индивидуальное развитие одарённости во внеурочное время направлено на подготовку к предметным олимпиадам, интеллектуально-творческим конкурсам, викторинам, играм.

В целом, грамотная работа с одаренными детьми позволит:

  • создать возможности для проявления одарённости и таланта;

  • обеспечить условия для профессиональной ориентации, творчества и образования повышенного уровня школьникам;

Если дети – национальное достояние любой страны, то одаренные дети – её интеллектуальный творческий потенциал.

Я считаю, что учителям начальной школы нужно особенно внимательными быть при выявлении талантливых детей, здесь им нужно сотрудничать с воспитателями детских садов. Возможно даже необходимо вести мониторинг наблюдения таких детей уже с подготовительной группы, зная на какой почве создать ситуацию успеха того или иного первоклассника, учитывая его способности. Что значительно облегчит их адаптацию в школе. Чем раньше учитель обнаружит незаурядные способности в своих учениках и сумеет создать для них условия для обучения, тем больше надежд на то, что в будущем эти дети составят гордость и славу своего Отечества.

И наша главная задача в этом процессе - помочь одаренному ребенку вовремя проявить и развить свой талант. Сознание ребенка находится в стадии становления, и именно поэтому я слежу за тем, чтобы творческий потенциал не был растрачен впустую, а лишь приумножался. Но для того, чтобы работать с талантливой молодежью, необходимо много работать над собой, то есть постоянно самосовершенствоваться. Поэтому каждый современный учитель постоянно находится в творческом активном поиске. Идеальных приёмов развития одарённости, к сожалению, нет. Приходится на уровне собственного опыта искать, подбирать и применять какие-либо секретные, уникальные приёмы мотивации детей к изучению математики. Считаю, что любая попытка донести материал ученику оставляет отпечаток. Чем больше попыток, тем больше следов, которые помогут спровоцировать обратную связь с миром математики и помогут ребёнку в нём освоится. Это распространяется по аналогии на все предметы, но сегодня я уделяю математике отдельное внимание и хочу познакомить вас с одним из моих повседневных инструментом совершенствования математической одарённости.

Итак внимание на экран. Образовательный портал Учи.ру

Спасибо за внимание!



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее