«Зима 2025»

Покупки. Продукты питания.

Технологическая карта урока английского языка по теме “Покупки. Продукты питания " к учебнику Spotlight 5 Ваулина Ю. Г, Дули Д., Подоляко О. Е

Олимпиады: Английский язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки

Технологическая карта урока английского языка

Предмет: английский язык

Учитель: Нарежная Екатерина Ивановна

Тема урока: Покупки: одежда, обувь и продукты питания. Продукты питания.

Номер урока: № 79 (по УМК – 8b)

Тип урока: комбинированный, продолжительность – 45 минут

Формы работы: самостоятельная, работа в парах, коллективная, фронтальный опрос, игроавая.

УМК: «Английский в фокусе» Авторы: Ю.Е. Ваулина, Д. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс, Москва, «Просвещение», 2018 год

Цели урока:

1. Развивающий компонент: развитие у учащихся интеллектуальной, информационной, коммуникативной культуры; развитие внимания, логического мышления, памяти, сообразительности, умения анализировать и синтезировать учебный материал.

2. Образовательный компонент: организация деятельности учащихся по ознакомлению с новым лексико-грамматическим материалом и совершенствованию ранее изученного языкового материала; применению знаний и умений в разнообразных ситуациях, активизация работы каждого ученика.

3.Воспитательный компонент: формирование уважительного отношения друг к другу, воспитывать интерес к культуре своей страны и стран изучаемого языка, развивая умение сопоставлять разные элементы культуры.

4. Здоровьесберегающий компонент:

  1. Профилактика умственного перенапряжения путём смены видов деятельности.

  2. Создание атмосферы психологического комфорта учащихся на уроке.

  3. Дифференцированный подход в обучении.

Основные практические цели:

обучающие:

- повторение пройденной в 4 классе и введение новой лексики по теме «Покупки»;

- совершенствование навыков чтения (техника ознакомительного и изучающего чтения), говорения;

- развитие грамматических навыков (употребление количественных местоимений some/аny, much/many);

- развитие умений аудирования с выборочным пониманием заданной информации.

развивающие:

— развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности;

— развитие навыков употребления в устной речи ранее пройденной и новой лексики по теме «Покупки. Продукты»;

— развитие умений ознакомительного и изучающего чтения;

— развивать умения, составляющие лингвистическую компетенцию: сопоставление языковых явлений в изучаемом и родном языках;

— развивать воображение при моделировании ситуаций общения;

— развивать информационную и социокультурную компетенции.

воспитательные:

— воспитывать уважительное отношение к собеседнику в ситуации воображаемого и реального ведения диалога этикетного характера в магазине.

Планируемые результаты:

Личностные: формирование мотивации изучения иностранных языков и стремление к самосовершенствованию в образовательной области «Иностранный язык».

Метапредметные:

- познавательные: осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

- регулятивные: адекватно оценивать свои возможности достижения цели определённой сложности в различных сферах самостоятельной деятельности;

- коммуникативные: учитывать разные мнения и стремиться к координации разных позиций в сотрудничестве.

Оснащение урока: учебник «Английский в фокусе – 5», рабочая доска, интерактивная доска, аудиокурс «Английский в фокусе – 5», презентация Power Point на тему «Покупки», раздаточный материал


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Используемые методы, приемы

Формируемые УУД

1. Мотивация к учебной деятельности


Приветствует учащихся:

-Good morning, boys and girls. Nice to see you. How are you?

Sit down, please.

Who is on duty today?

What date is it today?

Проверяет готовность учащихся к уроку.

Создает эмоциональный настрой на учебную деятельность. Проверяет домашнюю работу.

Здороваются с учителем (Good afternoon. Nice to see you to). Настраиваются на учебную деятельность. Ведут диалог с учителем.

Садятся на свои места. Настраиваются на учебную деятельность. Показывают выполненные задания.

Словесный метод.

Коммуникативные (адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач), регулятивные (оценивать правильность решения учебной задачи), личностные (формирование стартовой мотивации к продолжению изучения английского языка)

2. Постановка темы и учебно-познавательной задачи, мотивирование учащихся на дальнейшую работу по теме


Учитель просит учащихся посмотреть на экран и догадаться, о чем пойдёт речь на уроке.

- Children, look at the screen, please. Your task is to look at the first slide and guess what will be discussed at the lesson (смотрят на слайд, определяют тему урока).

- And can you guess the topic of our lesson?

- Today we’ll have an interesting lesson “Buying food”. We’ll listen, read and talk about food and drinks, learn to ask and answer questions and play some games.


Фонетическая разминка:

Our day


Breakfast in the morning,

Dinner in the day;

Tea comes after dinner,

Then comes time to play.

Supper in the evening

When the sky is red,

Then the day is over

And we go to bed.

Речевая разминка:

- Now answer my questions, please.

- Do you like to go shopping?

- What kind of food do you usually buy?

-What’s your favourite food? (slide 4).

Просит записать в тетради дату и тему урока.

Учащиеся смотрят и слушают видео, догадываются о теме урока.





























Читают стихотворение по цепочке. (слайд 3).








Отвечают на вопросы учителя

(слайд 4).




Записывают тему урока в свои рабочие тетради

Словесный метод, поисковый метод, демонстрационный лайды 1-4)



Познавательные (самостоятельное выделение познавательной цели

-формирование проблемы),

регулятивные (целеполагание),

коммуникативные (инициативное сотрудничество в поиске сбора информации

на поставленные вопросы)

3. Повторение изученных и введение новых слов по теме «Покупки. Продукты питания», введение новой грамматической темы (some/any; How much/How many)

- Now, open your books on page 98, please.

- Look at the pictures. Listen and repeat (slide 5).

- What names of these foods or drinks are sound similar in our language? Which do you eat and drink for breakfast, lunch or dinner?

Предполагаемый ответ:

-Sausage, jam. chocolate are sound similar in our language.

-I eat cereal with milk and sugar, and bread and jam for breakfast and I drink milk. For lunch I have bread and cheese and some grapes or cherries. I drink orange juice. For dinner I eat pasta with meat and tomatoes. I drink orange juice again


Учитель объясняет новую грамматическую тему some/any; How much/How many (слайд 6): We use some in the affirmative. (Мы используем some в утвердительных предложениях.)

We use any in the negative and interrogative. (Мы используем any в отрицательных и вопросительных предложениях.)

We use (how) many with countable nouns. Мы используем (how) many с исчисляемыми существительными.

We use (how) much with uncountable nouns. Мы используем (how) much с неисчисляемыми существительными.

Для закрепления темы просит выполнить упр. 4,5,6 на стр. 99

Учащиеся открывают соответствующую страницу в своем учебнике, знакомятся со словами на стр. 98 учебника (слайд 5), строят с ними предложения.











Знакомятся с новой грамматической темой some/any; How much/How many.






Записывают в тетрадь для правил способы употребления some/any; How much/How many


Выполняют упр. 4,5,6 на стр. 99



Практико-словесный метод.

Поисковый метод. Демонстрационный метод (слайд 5)


Регулятивные (использование поискового метода, догадка о значении слов с помощью картинки), познавательные (освоение во всех видах речевой деятельности знакомых и новых лексических единиц,

использование в связной

речи some/any; How much/How many ), коммуникативные (умение вступать и вести диалог), личностные (коллективное сотрудничество)

4. Развитие умений вести диалог этикетного характера в магазине

Далее учитель предлагает поиграть в игру «Shopping»

В магазине.

На прилавке магазина разложены различные предметы еды, которые можно купить. Обучающиеся заходят в магазин, покупают то, что нужно.

P1: Good morning!

Р2: Good morning!

PI: Have you red apples?

P2: Yes, I have. Here they are.

PI: Thank you very much.

P2: Not at all.

PI: Have you a box of cereal?

P2 : Sorry, but I haven't.

PI : Good bye.

Р2 : Good bye.

Разыгрывают диалоги образец

слайд 6.


Практико-словесный метод.


Регулятивные (понимание способа выполнения учебной задачи), познавательные (закрепление в устной речи знакомых и новых лексических единиц), коммуникативные (умение вступать и вести диалог), личностные (коллективное сотрудничество в работе в парах).

5. Физ.минутка


Физ.минутка для глаз.

- Our eyes want some rest.

Now let’s do some exercises.

Look at the floor, then look at the ceiling.

Look at the window, look at the door.

Look around.

Look at your nose.

Close your eyes,

Open and smile.

Your eyes are happy again.

Выполняют, проговаривая по-английски действия.

Словесный метод.

Регулятивные (понимание способа выполнения учебной задачи), коммуникативные (проговаривание способа выполнения движения), личностные (коллективное сотрудничество, умение слушать и адекватно реагировать на команды учителя и сверстников)

6. Развитие умений

прогнозирования и понимания содержания текста (ознакомительное, далее изучающее чтение)

- Close your books, please. We will listen to the dialog(упр.8 стр.99)

- Now open your books and let’s do the ex. 8b p. 99.

-Dasha, come to the blackboard and write your answers, please.

Просит учащихся сначала прослушать диалог, выполнить задание (вставить пропущенные слова), затем обменятся тетрадями и сравнить с правильными ответами.

Учащиеся прослушивают диалог, затем выполняют задание упр. 8b стр. 99


Один из учеников пишет свои ответы на экране, затем вместе проверяют






Практико-словесный метод, демонстрационный (слайд 7).


Регулятивные (техника ознакомительного, изучающего чтения), коммуникативные (умение организовывать учебное сотрудничество и работу в парах), познавательные (закрепление в устной речи новой лексики), личностные (равноправное сотрудничество в работе в парах)

7.Интеллектуально-преобразовательная деятельность.

Предлагает в группах составить каждому воображаемый план на день рожденья.

Предлагает представить свой план в классе.

Работают в группах.

Распределяют задания;

готовят индивидуальные планы;

помогают более слабым;

определяют очередность выступлений.

Рассказывают подготовленные планы всему классу.


Практико-словесный метод, демонстрационный

Предметные (уметь употреблять новую лексику в новой ситуации; осуществлять осознанное построение речевого высказывания). Личностные (осознавать свою роль в группе; развивать творческое воображение; выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.) Регулятивные (планировать учебное сотрудничество со сверстниками). Познавательные (принимать решения и осуществлять самостоятельный выбор в учебной и познавательной деятельности). Коммуникативные (общаться с партнером; слушать другое мнение и предъявлять свое; работать в группе.)

9. Рефлексивно-оценочный этап (подведение итогов работы)





- Our lesson is ending. Let’s make a conclusion. We have learned new worlds, acted out dialogues. Now we know how to use (some/any; How much/How many) and we can use it in our speech.

Предлагает учащимся самостоятельно высказаться о содержании урока, полученных знаниях и итогах работы (Расскажите, что вы узнали уроке? Понравился ли урок? А что вам особенно понравилось?)

Просит учеников помочь оценить свою учебную деятельность и ставит оценки учащимся.

Объясняет домашнее задание:

Домашнее задание: Учебник: учить слова из упр. 1 стр. 98, РТ: с. 60 №1,3,5

Благодарит за проделанную работу (Thats all for today. You have worked well today. Thank you. Your marks are …).

Прощается с учениками (Goodbye, children. See you next lesson).

Обобщают работу на уроке, подводят итог (что делали, что узнали). 

(слайд 8-9)






Оценивают свою деятельность на уроке.









Записывают домашнее задание в дневник:

Домашнее задание:

Учебник: учить слова из упр. 1 стр. 98, РТ: с. 60 №1,3,5






Прощаются с учителем.

Практико-словесный метод. Демонстрационный метод (слайд 8-9)


Регулятивные (фиксация домашнего задания, умение адекватно воспринимать оценки), личностные (доброжелательное отношение к учителю при объяснении домашнего задания и высказывании об итогах работы), коммуникативные (умение вести диалог (при необходимости, если есть вопросы по домашнему заданию и пройденной теме урока).




Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее