«Осень 2024»

Конспект урока домоводство на тему: "Совершение покупок"

Конспект урока домоводство

Тема: «Совершения покупок».

Цель: формирование у детей умения выбирать места совершения покупок.

Задачи:

Образовательные: продолжать формировать умение детей выбирать места совершения покупок.

Коррекционно-развивающие: развивать умения покупать товар по потребности.

Воспитывающие: воспитывать мотивацию к учению.

Ход урока:

I. Организационный момент. Эмоциональный настрой.

В школе прозвенел звонок начинаем наш урок.

Сядьте вы за парты тихо, руки – палочкой красиво,

На меня вы посмотрите, и немного улыбнитесь!

-Как называется наш предмет?

-Используя альбом, расскажите (совместно с учителем), чему мы будем учиться на этом уроке?

-Молодцы.

II. Актуализация знаний

- Где делают покупки?

Нужно хлеба нам купить иль подарок подарить –

Сумку мы скорей берём и на улицу идём.

Там проходим вдоль витрин и заходим в магазин.

-Что можно купить в магазинах? (хлеб, мыло, сметану, торт, шапку, мячик, рис, бананы, диван, и др.).

- Конечно, мы можем купить в магазинах всё, что угодно. Магазины бывают разных видов, в зависимости от того, что в них продаётся

Игра «Назови одним словом» (на развитие обобщения).

-Хлеб, бананы, молоко, макароны, печенье — всё это как мы назовём одним словом? (продукты). — Значит, какой магазин, если в нём продаются продукты питания? (продуктовый)).

-Куртка, носки, платье - что это всё? (одежда).

-Значит, какой магазин, если в нём продаётся одежда? (магазин одежды).

-Сапоги, валенки, ботинки – что это всё? (обувь)

-Значит, какой магазин, если в нём продаётся обувь? (обувной)

-Какая ещё обувь в нём может продаваться?

-Диван, кровать, стол – одним словом – что это всё? (мебель).

-Значит, какой магазин, если в нём продаётся мебель? (мебельный).

-Молодцы.

-На прошлом уроке мы с вами учились составлять список продуктов, которые нас просила купить мама. Вот такой.

-Сегодня мы с вами продолжим учиться составлять список нужных покупок, а также будем учиться выбирать место совершения этих покупок.

III. Работа по теме урока.

-На семейном совете решили купить продукты, обувь и одежду. Чтобы не забыть мама составила список покупок. В первый список мама написала названия продуктов, во втором списке обувь и одежда.

-Рассмотри картинку. Назови предметы одежды и обуви.

-Рассмотри картинку. Найдите и назовите знакомые вам продукты. Образец: «Я вижу…».

-Молодцы. Посмотрите, какие списки покупок у нас получились.

-Рассмотрите картинки. Что на них изображено? Какие магазины изображены на картинках? Назовите.

-Что можно купить в продовольственном (продуктовом) магазине? В мебельном? В обувном? В магазине одежды? В магазине игрушек?

-Молодцы.

Физкультминутка «Под веселые напевы»

Под веселые напевы повернемся вправо, влево.

Руки вверх! Руки вниз! Вверх! И снова наклонись!

Вправо, влево головою! Руки вверх! Перед собою!

Топни правою ногой! Вправо шаг.

На месте стой! Топни левою ногой! Влево шаг! И снова стой.

Повернись направо к другу. Правую дай руку другу.

-Продолжаем наш урок.

-Давайте вспомним, что же решила мама купить? Назовите предметы из первого списка. Что это?

-В какой магазин пойдет мама за продуктами? Почему?

-Какие покупки еще надо купить маме? (одежду и обувь) (список покупок)

-В какой магазин пойдет мама за одеждой? Почему?

-В какой магазин пойдет мама за обувью? Почему?

-Молодцы.

IV. Итоги урока.

-Чему учились на уроке?

-В какой магазин пойдет мама за продуктами?

-В какой магазин пойдет мама, чтобы купить одежду? А обувь?

-Раскрасить картинку.

-Молодцы.

-Вам понравилось сегодня работать? И мне понравилось, как вы сегодня работали. Молодцы!

Вот и кончился урок, снова прозвенел звонок,

Отдыхать мы можем смело, а потом опять за дело.

Олимпиады: Технология 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Конспект урока домоводство

Тема: «Совершения покупок».

Цель: формирование у детей умения выбирать места совершения покупок.

Задачи:

Образовательные: продолжать формировать умение детей выбирать места совершения покупок.

Коррекционно-развивающие: развивать умения покупать товар по потребности.

Воспитывающие: воспитывать мотивацию к учению.

Ход урока:

I. Организационный момент. Эмоциональный настрой.

В школе прозвенел звонок начинаем наш урок.

Сядьте вы за парты тихо, руки – палочкой красиво,

На меня вы посмотрите, и немного улыбнитесь!

-Как называется наш предмет?

-Используя альбом, расскажите (совместно с учителем), чему мы будем учиться на этом уроке?

-Молодцы.

II. Актуализация знаний

- Где делают покупки?

Нужно хлеба нам купить иль подарок подарить –

Сумку мы скорей берём и на улицу идём.

Там проходим вдоль витрин и заходим в магазин.

-Что можно купить в магазинах? (хлеб, мыло, сметану, торт, шапку, мячик, рис, бананы, диван, и др.).

- Конечно, мы можем купить в магазинах всё, что угодно. Магазины бывают разных видов, в зависимости от того, что в них продаётся

Игра «Назови одним словом» (на развитие обобщения).

-Хлеб, бананы, молоко, макароны, печенье — всё это как мы назовём одним словом? (продукты). — Значит, какой магазин, если в нём продаются продукты питания? (продуктовый)).

-Куртка, носки, платье - что это всё? (одежда).

-Значит, какой магазин, если в нём продаётся одежда? (магазин одежды).

-Сапоги, валенки, ботинки – что это всё? (обувь)

-Значит, какой магазин, если в нём продаётся обувь? (обувной)

-Какая ещё обувь в нём может продаваться?

-Диван, кровать, стол – одним словом – что это всё? (мебель).

-Значит, какой магазин, если в нём продаётся мебель? (мебельный).

-Молодцы.

-На прошлом уроке мы с вами учились составлять список продуктов, которые нас просила купить мама. Вот такой.

-Сегодня мы с вами продолжим учиться составлять список нужных покупок, а также будем учиться выбирать место совершения этих покупок.

III. Работа по теме урока.

-На семейном совете решили купить продукты, обувь и одежду. Чтобы не забыть мама составила список покупок. В первый список мама написала названия продуктов, во втором списке обувь и одежда.

-Рассмотри картинку. Назови предметы одежды и обуви.

-Рассмотри картинку. Найдите и назовите знакомые вам продукты. Образец: «Я вижу…».

-Молодцы. Посмотрите, какие списки покупок у нас получились.

-Рассмотрите картинки. Что на них изображено? Какие магазины изображены на картинках? Назовите.

-Что можно купить в продовольственном (продуктовом) магазине? В мебельном? В обувном? В магазине одежды? В магазине игрушек?

-Молодцы.

Физкультминутка «Под веселые напевы»

Под веселые напевы повернемся вправо, влево.

Руки вверх! Руки вниз! Вверх! И снова наклонись!

Вправо, влево головою! Руки вверх! Перед собою!

Топни правою ногой! Вправо шаг.

На месте стой! Топни левою ногой! Влево шаг! И снова стой.

Повернись направо к другу. Правую дай руку другу.

-Продолжаем наш урок.

-Давайте вспомним, что же решила мама купить? Назовите предметы из первого списка. Что это?

-В какой магазин пойдет мама за продуктами? Почему?

-Какие покупки еще надо купить маме? (одежду и обувь) (список покупок)

-В какой магазин пойдет мама за одеждой? Почему?

-В какой магазин пойдет мама за обувью? Почему?

-Молодцы.

IV. Итоги урока.

-Чему учились на уроке?

-В какой магазин пойдет мама за продуктами?

-В какой магазин пойдет мама, чтобы купить одежду? А обувь?

-Раскрасить картинку.

-Молодцы.

-Вам понравилось сегодня работать? И мне понравилось, как вы сегодня работали. Молодцы!

Вот и кончился урок, снова прозвенел звонок,

Отдыхать мы можем смело, а потом опять за дело.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее