«Весна — лето 2024»

Поможем Зеленому другу!

Конспект внеклассного занятия на тему "Поможем Зеленому другу"

Олимпиады: Всеобщая история 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Конспект занятия на тему: Поможем Зеленому другу!

Цель: Ознакомить со стихийным бедствием «лесной пожар» и выявить порядок действий для сохранения жизни, здоровья и имущества в случае его возникновения.

Задачи: 

1)Рассмотреть подробнее природное явление « лесной пожар», выявить его особенности и характеристики;

2)сформировать логические УУД (выявлять главное-существенное, анализировать, систематизировать, классифицировать, отбирать критерии для изучения материала);

3) определить порядок действий при лесном пожаре и отобразить его в виде плаката;

4) воспитание качеств ситуационного лидера, умения работать в команде.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.

Ход занятия

Работа с начальными представлениями об изучаемом явлении. На прошлом уроке мы закончили говорить о гидрологических природных явлениях и начали самостоятельно рассматривать лесные пожары (слайд 1). Как вы думаете, к природным явлениям какого характера относится лесной пожар? (заслушиваются ответы учеников). А кто может своими словами дать определение понятию лесному пожару (выслушиваются версии) (слайд 2). Чем же опасны такие пожары? (заслушиваются ответы).

Обучение элементам классификации. На пришлом занятии вам предлагалось самостоятельно составить схему «Классификация лесных пожаров». Ваша задача - ответить, по каким признакам были разделены на группы представленные виды лесных пожаров (заслушиваются версии). А вот третья группа не была описана в учебнике, поэтому подумайте, что это за признак? (заслушиваются версии, показывается ссылка на виды). Затем показываются названия признаков.

Выявление критериев изучения материала. Напомню, что основная задача изучения лесных пожаров – это определение порядка действий в случае его возникновения, а также мер безопасности во время пребывания на природе. Как вы думаете, что нам необходимо знать о лесном пожаре, чтобы разработать порядок действий? (можно дать 2 мин на обсуждение в группе). Выслушиваются ответы, обсуждаются.

Работа в группах по систематизации материала. Рассмотрев ваши предложения, можно сделать вывод о том, что правила поведения в лесу зависят от вида пожара, от того, начался он или нет, от того, что или кого необходимо спасти.

Работа с видеороликом. Для более четкого представления об изучаемом явлении и действиях при нём вам предлагается посмотреть следующий видеоролик. (Показывается ролик о лесном пожаре). 

Теперь я предлагаю вам в группах создать плакат «Сельхозпал под наш контроль»,

Распределение по ролям: для эффективной работы в группе предлагаю распределить в группе роли: «мозговой центр», который подбирает материал, креативная группа, которая распределяет материал на плакате, а также художники, оформляющие плакат.

Защита плакатов, обсуждение. От группы выходит один или несколько человек, рассказывают порядок действий при лесном пожаре  согласно оформленному плакату, который приклеивается на ватман. 

Подведение итогов заятия. Ребята отвечают на вопросы фронтально: что нового узнали на занятии, что запомнилось? Когда можно применить полученные знания? Оценки за урок. При наличии времени – сообщение сведений от МЧС о природных пожарах.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее