«Зима 2025»

Понятия «эпидемия», «пандемия». Пандемия коронавируса.

Урок 2 по теме "Понятия "эпидемия", "пандемия".Пандемия коронавируса".

Олимпиады: ОБЗР 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Класс -7

Тема урока. Понятие «эпидемия», «пандемия». Пандемия коронавируса.

Цель урока : сформировать у учащихся цельное представление об инфекционных заболеваниях и пути распространения инфекций, ознакомить их с понятиями «эпидемия», «пандемия», а также с противоэпидемическими мероприятиями по защите населения коронавируса.

Задачи

  • проверить степень усвоения предыдущих уроков;

  • рассказать учащимся о путях  происхождения инфекционных болезней;

  • рассказать о последствиях заражения;

  • проверить степень усвоения пройденного материала.

Методическое сопровождение урока:

1. Основы безопасности жизнедеятельности. 7 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений / А.Т. Смирнов, Б.О. Хренников.

2. Основы безопасности жизнедеятельности: 5-9 кл.: поурочные разработки / А.Т. Смирнов, Б.О. Хренников.

Межпредметные связи: основы безопасности жизнедеятельности, география, история.

Тип урока: комбинированный урок с применением ИКТ.

  Необходимое оборудование:  компьютер, мультимедийный проектор, карточки с  тестовыми заданиями

 

Изучаемые вопросы задач:

1 Инфекционные болезни и пути их распространения.

2 Эпидемии и пандемии.

 

Структура и ход урока

№ П./П

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1.

Организационный момент

Приветствие

Приветствие

Регулятивные: сформировать  взаимоотношения с окружающими;

Коммуникативные: владение приемами и навыками общения со взрослыми;

2.

Актуализация знаний

Письменный опрос домашнего задания:

1 вариант: дайте определение чс;

2 вариант: классификация Чс 


 

 

 

Письменно отвечают

 

 

 

Личностные: социально-психологического ( качество отношений с окружающими людьми);

Регулятивные: сформировать  взаимоотношений с окружающими;

Коммуникативные: готовность к самостоятельной форме деятельности,

3.

Постановка учебных задач.

- Какие природные явления вы знаете?

- Что относится к биологическим природным  явлениям?

 

Отвечают

Записывают тему Понятие «эпидемия», «пандемия». Пандемия коронавируса.

Дополняют учителя

Личностные: развить интерес к способам получения знаний, которые выходят за пределы школьных

Коммуникативные: владение приемами и навыками общения со взрослыми;  готовность к коллективным формам деятельности.


4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изучение нового материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Рассказ учителя по плану

1. Определение биолого-социального ЧС

2. Источник биолого-социальной ЧС

3. Пути попадания инфекционных заболевания в организм человека.

4. Эпидемии и пандемии.

5. Примеры пандемии и эпидемий.

6. Эпидемический очаг

Просмотр видеоматериала (5 мин).

После просмотра ответить на вопросы:

-Что является возбудителями инфекционных болезней

  • Бактерии

  • Вирусы

  • Грибки

  • Токсины (яды)

-Назовите группы инфекционных болезней?

-Как по способу передачи подразделяются инфекционные болезни человека?

Инфекции дыхательных путей:

грипп, корь, скарлатина

Кишечные инфекции:

брюшной тиф, дизентерия, холера

Кровяные инфекции:

клещевой энцефалит, сыпной тиф, чума

Инфекции наружных покровов:

ВИЧ-инфекция, сифилис, сибирская язва

 

-Назовите пути передачи инфекций:

1.Через предметы быта –

( сибирская язва, сифилис,

дизентерия)

2. Воздушным –

(грипп, туберкулез,

скарлатина)

3. Через воду, пищу –

(холера, ботулизм,

брюшной тиф)

4. Насекомыми –

(клещевой энцефалит,

сонная болезнь)

 Периоды инфекционных болезней

  • Инкубационный период

  • Начальная стадия

  • Основное проявления болезни

  • Угасание болезни (выздоровление)

ФИЗМИНУТКА


 

 Записывают определения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дополняют рассказ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают предположения, обсуждают, приходят к общему мнению.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсуждают и дополняют друг друга.

Записывают определения в тетрадь.

 

Находят в тексте ошибки ,выделяют их.

 

Делают выводы

 

 

 

Личностные: развить интерес к способам получения знаний, которые выходят за пределы школьных; формирование умения противостоять в пределах своих возможностей действиям и влияниям,

Регулятивные: прогнозировать возможность опасных ситуаций геологического происхождения

Познавательные: познакомиться с причинами возникновения опасных ситуаций

Коммуникативные: умение участвовать в коллективном обсуждении проблем;

 

5

Закрепление изученного материала.

 

1.Какие мы должны принимать сами меры ежедневно, чтобы снизить риск заболевания инфекционными болезнями?

 Работа по группам:

1 группа: способы личной защиты в случае сообщения об эпидемии

2 группа: правила профилактики коронавируса

3 группа: правила ношения маски

4 группа: правила поведения во время карантина.

Отвечают

Личностные: развить интерес к способам получения знаний, которые выходят за пределы школьных

Регулятивные: уметь анализировать последствия опасных ситуаций; сформировать навыки безопасности во время землетрясения

Познавательные: познакомиться с источниками и причинами опасных ситуаций геологического характера.

 

6.

Рефлексия

1.      Поднимите руки - кто сегодня узнал что-то новое.

2.      Поднимите руки  - кому сегодня было интересно на уроке.

3.      Поднимите руки - кто скучал.

4.      Поднимите руки – кто устал.

5.      Поднимите руки – кто доволен собой.

 

Делают вывод

Проговаривают своё отношение к теме данного урока.

 

Личностные: социально-психологического ( качество поведение в пути следования к местам отдыха).

Регулятивные: сформировать  взаимоотношений во время ЧС.

Познавательные: Выучить правила безопасного поведения во время землетрясения

 Коммуникативные: владение умение участвовать в коллективном обсуждении проблем.

 

7.

Итог урока

-Подводит итог урока. Совместно с обучающимися оценивает работу каждого ученика.

-Достигли мы нашей цели?

 Отвечают

Личностные: социально-психологического ( качество отношений с окружающими людьми)

Коммуникативные: владение приемами и навыками общения со сверстниками; владение приемами и навыками общения с взрослыми.

 

8.

Домашняя работа

1.Читать  стр. 182-188 учебника.

2.Вопрос 4 на стр 189 (письменно)

Записывают домашнее задание.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее