Урок математики во 2 классе
Тема урока: «Порядок выполнения действий»
Цели урока:
- уметь ответить на вопрос, какие арифметические действия относятся к действиям первой ступени, а какие – ко второй ступени;
- проверить знание порядка выполнения действий;
- уметь находить действие первой и второй ступени в выражениях;
- уметь выполнять действия, расставив их порядок.
Тип урока: урок открытия нового знания
Оборудование:
-Учебник Математика 2 класс Г.В.Дорофеев, Т.Н. Миракова (УМК «Перспектива»)
-Карточки с заданиями (приложение), карточки личных достижений.
Ход урока
1. Мотивация к учебной деятельности.
- Встаньте, пожалуйста, присаживайтесь.
- Ребята, скажите, пожалуйста, какой у нас сейчас с вами урок?(математика)
- Подумайте, какие качества нужны для успешной работы, чтобы для всех урок стал полезным? (внимание, активность, старание, сообразительность …)
- Возьмите карточку личных достижений и отметьте знаком "+", чего бы ты хотел(а) достичь на уроке.
- Что ты хочешь узнать? А ты?
2. Актуализация знаний.
Устный счет.
- В наше сегодняшнее путешествие мы отправимся на поезде. Как и в любое путешествие, нам нужно приобрести посадочный билет. Для того, чтобы его получить вам нужно выполнить следующее задание. (слайд 1)
Работа в парах.
- Возьмите, карточки с числами и буквами. (6, 12, 9, 16, 5, 18, 8)
- Каждое однозначное число вам нужно умножить на 2, а двузначное разделить на 2.
- Полученный результат записать в пустом окошке. Затем выстроить новые значения в порядке возрастания, тем самым у вас получится слово.
- Давайте проверим. У тебя, что получилось? У тебя, что?
- Какие умения нам потребовались для успешного выполнения этого задания? (таблица умножения и деления, нахождение однозначных и двузначных чисел, вспомнили, что такое возрастание и убывание чисел)
12, 6, 18, 8, 10, 9, 16.
6, 8, 9, 10, 12, 16, 18.
П о р я д о к
- У нас получился посадочный билет, а на нем название города (ПОРЯДОК). (слайд 2)
- Что вы можете сказать об этом городе?
Порядок – это последовательный ход чего – нибудь.
- Как вы думаете, а к математике это слово подходит? Давайте разбираться!
3. Постановка целей и формулирование темы урока.
-На доске написано выражение 2 + 2 * 2 = 8, 6 ????. Найдите его значение.
- Давайте, проверим. Какой ответ у тебя получился? А у тебя?
- Ребята, у вас у всех получились разные ответы. Нам нужно разобраться, кто же был прав. (2 ученика рассказывают, как решали данное выражение).
- А теперь давайте скажем, кто же оказался прав? (ВСЕ)
- Почему получилось два ответа? (потому что неверно расставили порядок действий)
- Какую цель мы сегодня поставим на уроке? (разобраться какой ответ верный)
- А как нам догадаться? И что для этого нужно сделать? (научиться решать такие выражения)
- Мы же умеем решать выражения в 2 действия. Что может повлиять на порядок выполнения действий? (скобки)
- Как будем решать выражения, если есть скобки? (сначала выполняем действие в скобках, а потом и все остальное)
- Значит, может быть не один порядок, но и другие?
- Какая тема сегодняшнего урока? (Тема нашего урока «Порядок выполнения действий»)
4. Открытие нового знания.
- Откройте учебник на стр.97 прочитайте тему урока. (Тема нашего урока «Порядок выполнения действий»)
- Давайте мы с вами по рассуждаем, как нужно решать примеры в несколько действий? (всевозможные ответы детей)
- Мы ведь с вами путешественники. Нас встречают жители города «Порядок» (слайд 3)
- Самые важные жители забрались наверх.
- Посмотрите, пожалуйста, внимательно какие действия у нас находятся на нижней (первой) ступени? (+ и -)
- Какие действия у нас находятся на верхней (второй) ступени? (* и :)
- Как вы думаете, кто из них важнее? (* и :). Ты как думаешь? А ты?
- Давайте мы с вами обратимся к учебнику и посмотрим, кто из вас был прав. (Чтение одним учеником правила)
- Какие выражения будут относиться к первой ступени? (сложение и вычитание)
- Какие ко второй ступени? (умножение и деление)
5. Физкультминутка.
Поработали, ребятки, а теперь все на зарядку!
Мы ногами топ – топ, мы руками хлоп – хлоп,
Мы глазами миг – миг, мы плечами чик – чик.
Раз - присели, два - привстали, руки к верху мы подняли,
Сели – встали, сели – встали и на месте зашагали.
Но закончилась игра – заниматься нам пора.
6. Применение нового знания.
Работа по учебнику.
- Открываем тетради, отступаем 4 клетки вниз от домашней работы, записываем число и классная работа. (ЗАРАНЕЕ)
- Давайте представим, что мы с вами разведчики. Выполним задание №1.
- Перед вами записаны выражения. Вам нужно распределить все эти выражения в столбики.
- В первый столбик мы должны записать с вами выражения с действиями, относящиеся только к первой ступени.
- Во второй столбик записать выражения с действиями, относящиеся только ко второй ступени.
- И в третий столбик записать все оставшиеся выражения.
-Ответы записывать не надо.
- А наше выражение куда запишем? В какой столбик? (в третий)
- Теперь скажите мне, пожалуйста, как мы будем решать выражения в первом столбике? Во втором столбике? (по порядку)
- А как мы с вами будем решать третий столбик? (сначала * и :, а затем и все остальное)
- Объясните, почему? (потому что они сидят на второй ступени, они важнее + и -)
- Давайте его решим. Первое выражение 16 – 8 : 2 = 12
- Что будем выполнять первым действием? Вторым? (Подпишите, сверху карандашиком над действием цифру 1 и обведите ее в кружок. То же самое со вторым действием).
- Давайте проверим наши предположения. Прочитайте текст на желтом фоне в синей рамочке.
- Кто сможет решить второе выражение? Третье?
- Четвертое выражение 2 + 2 * 2 = 6. Так кто же был прав? Кто изначально решил это выражение правильно? (молодцы)
ЕСЛИ ВОЗНИКЛА ТРУДНОСТЬ:
- Какие у нас с вами, есть важные жители? Какое действие они обозначают?
- Так как же, мы будем решать выражения третьего столбика? (сначала * или :, а затем и все остальное)
- Наше путешествие подходит к концу, но для того, чтобы вернуться домой нам нужно приобрести проездной билет на обратный путь. Для этого давайте выполним следующее задание в группах.
Работа в группах.
- У каждой группы на партах лежит карточка желтого цвета. На ней у вас записано выражение. Расставьте порядок действий и найдите его значение. (20 – 6 * 2 = 8)
- У вас сколько получилось? У вас? (каждая группа вывешивает на доску свои выражения). Давайте проверим с эталоном.
- А теперь давайте выполним задание самостоятельно и проверим, кто научился решать такие выражения.
Самостоятельная работа.
1 вариант решает выражения: 5 + 3 * 3 = 14 18 – 10 : 2 = 13
2 вариант решает выражения: 7 + 2 * 4 = 15 16 – 8 : 2 = 12 (слайд 4)
- А теперь давайте проверим с эталоном. Оцените себя по шкале.
7. Подведение итогов.
- Вспомните цель, которую ставили в начале урока? Достигли мы этой цели?
- Какое задание было самым трудным? Какое задание было самым простым?
- Кто сможет объяснить и помочь своему товарищу при решении данных выражений?
- А дома при выполнении д/з, как вспомнить, как решаются данные выражения? (можно посмотреть в учебнике на стр.97)
8. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
- Возьмите карточку личных достижений и отметьте знаком "+" (в графе у меня получилось достичь), то, что у вас получилось сегодня на уроке.
- Расскажи, чего тебе удалось достичь за урок. Что не получилось?
9. Домашнее задание.
- А дома, я вам задам решать примеры на данную тему. Какие выражения вы будете решать дома? (где есть все действия и где нужно будет расставить порядок действий)
Приложение
Карта личных достижений | |
Я хотел (а) бы … | У меня получилось достичь…. |
Работать старательно |
|
Работать активно |
|
Выполнить записи в тетради аккуратно |
|
Выполнить записи в тетради без ошибок |
|
Узнать новое знания и получить отметку «5» |
|
Порадоваться за товарища |
|
6 |
| ||||||||
Р |
12 |
| ||||||||
Р |
5 |
| ||||||||||||||||||||
Р |
16 |
| ||||||||||||||||
Р |
18 |
|
Р |
5 |
| ||||||||
Р |
8 |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
О | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8 |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
О | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8 |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
О | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8 |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
О | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8 |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
О | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8 |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
О |