«Весна — лето 2024»

«Повышение качества образования за счет внедрения коучингового подхода»: мотивации ученика к эффективному изучению географии

При использовании методологии коучинга в процессе обучения географии роль педагога значительно обогащается как в традиционном, так и в электронном обучении. Это не только функция передачи знаний и обучения навыкам, но и еще реализация функции стимулирования интереса к обучению, движения к осознанности, развития сильных сторон, раскрытия потенциала ученика и позволяют сделать процесс преподавания более интересным и эффективным.

Олимпиады: География 5 - 11 классы

Содержимое разработки

«Повышение качества образования за счет внедрения коучингового подхода»: мотивации ученика к эффективному изучению географии

Виткина Ирина Владимировна

учитель географии МБОУ СОШ № 5

г. Красный Сулин



«В жизни всегда есть место для того,

чтобы мыслить по-крупному,

раздвигать границы и мечтать о невозможном»

Тони Роббинс,

Актуальность применения инновационных технологий в педагогике обусловлена повышением требовательности к эффективности и результативности процесса обучения. Запрос, исходящий от современного общества к педагогике, предлагает по-новому взглянуть на роль педагога и на сам процесс, что в свою очередь требует пересмотра компетенций педагога. При использовании методологии коучинга в процессе обучения географии роль педагога значительно обогащается как в традиционном, так и в электронном обучении. Это не только функция передачи знаний и обучения навыкам, но и еще реализация функции стимулирования интереса к обучению, движения к осознанности, развития сильных сторон, раскрытия потенциала ученика и позволяют сделать процесс преподавания более интересным и эффективным. Учитель - коуч не обучает, а стимулирует интерес и желание обучаться. Это профессионал, который уверен, что у его подопечного есть всё, что необходимо для того, чтобы достичь поставленных целей; это проводник из точки «А», где находится ребёнок, в точку «Б», где он хочет быть. Это его основное отличие от педагога и наставника. Поэтому, на мой взгляд, коучинг - это инструмент повышения эффективности обучения географии.

Фундамент коучинга в школе составляют следующие основные принципы:

  1. Ученик изначально является творческой, целостной личностью и обладает соответствующими ресурсами.

  2. Постановка задачи исходит от ученика

  3. Отношения между учителем - коучем и учеником представляют собой целенаправленный союз.


Учитель - коуч:

  • старается понять текущую ситуацию, задает вопросы и активно слушает;

  • старается понять, что мешает ученику в достижении цели, и помочь ему в осознании и исследовании препятствий;

  • задает вопросы и использует другие методы, провоцирующие ученика к поиску решений;

  • помогает в анализе возможностей.

Ученик:

  • исследует ситуацию и своё отношение к ней;

  • исследует свои внутренние и внешние препятствия;

  • исследует возможности для преодоления препятствий;

  • анализирует возможности, выбирает конкретный вариант и составляет план действий.

Формула успешного коучинга: потенциал + информационное поле + индивидуальный маршрут + ситуация успеха – внутренние (неуверенность, комплексы) и внешние (давление со стороны учителя, неверие окружающих) вмешательства.

Продуктом совместной работы учителя - коуча и ученика являются дея­тельность и обучение. Эти две силы, соединяясь вместе, создают изменение. Движущей силой процесса изменения является обучение. Обучение не является просто побочным продуктом деятельности — это равномощная и дополняющая сила, которая создает новые ресурсы, расширяет возможности и дает силы для изменений. Коучинг в школе ориентирован на формирование УУД учеников. Предметом работы учителя являются создание ситуации на уроке, когда у учащихся возникает желание учиться и получать знания. Отношения между учителем и учеником должны быть направлены исключительно на решение этих задач. Курс географии – один из предметов, позволяющих развивать мыслительную деятельность учащихся, формировать взгляды человека на свое место в мире и обществе, прививать умения и навыки, позволяющие справляться с любой ситуацией (например, ориентироваться на местности и т.д.). На современном уроке уделяется большое внимание формированию личности уч-ся, активизации его познавательной деятельности. Коучинг очень удачно применим на уроках этого предмета, так как география достаточно интересна, предполагает различные виды деятельности как на уроках, так и во внеурочной деятельности: проектирование, моделирование и т.д. Учителю нужно просто сориентировать ребят, ненавязчиво консультировать и вести их к поставленной цели.

Элементы коучинга можно использовать на уроках любого предмета. На уроках географии я использую следующие приемы:

  • «Лист ожидания». После объявления темы урока учащимся предлагается высказаться о том, что они ожидают от урока. Все «ожидания» выписываем. В конце урока возвращаемся к «листу» и проверяем, все ли ожидания оправдались, а если нет, то что необходимо сделать, чтобы они осуществились: повторить какую-то тему, найти дополнительный источник информации, подготовить домашнее задание или просто взглянуть на вопрос под другим углом и т.д.

  • « Шкалирование». Например, в начале урока «Виды горных пород» в 6 классе учащимся предлагается оценить свои знания по изучаемой теме (те, которые у них были сформированы ранее), определить их уровень на шкале от 1 до 5. Не беру 10-бальную (на нее перейдем позже), так как детям пока привычнее оценить себя с позиции 5- бальной системы. На доске выделены уровни знаний от 1 до 5. В конце урока я вновь предлагаю определить уровень своих знаний, сравнить. А затем задается вопрос: «А что необходимо сделать, чтобы знать данную тему на «5»? Уч-ся, как правило, легко отвечают на этот вопрос. Таким образом, они самостоятельно выходят на домашнее задание.

  • «Командное взаимодействие» в создании проектов, диспутов. Одной из задач является выработка у группы командного взаимодействия. Здесь важно, чтобы тема была не навязана ученикам, интересна им самим, выбрана ими самостоятельно и проведена в творческом тандеме. Задается вопрос: “О чем мы поговорим на следующем занятии”? Ученики выбирают тему, и тогда включается коучинговая методика:

  1. выбирается тема (для понимания, беседы, диспута, проекта).

  2. определение цели или желаемого результата, итога в рамках обсуждения, того, что ученики должны вынести из урока.

  3. определяем, что в действительности происходит, кто занимался рассмотрением вопроса или проблемы, как и какая информация накоплена.

  4. вместе с учащимися рассматриваем варианты выбора работы, вырабатываются этапы работы (можно использовать шкалирование),

  5. идет сама работа с дополнительными материалами, а затем презентация и защита проекта, т.е. подведение итогов.

Например, при изучении темы «Глобальные проблемы человечества» для создания работы (проекта) в группы объединяются учащиеся с разными уровнями обученности. При выполнении задания распределяются роли и обязанности в соответствии с возможностями и склонностями членов группы. В группах каждый уч-ся получает свое задание (его определяют сами ученики) и работает над ним. Затем вся группа собирает весь отработанный материал и обобщает его. В течение всего времени работы детей учитель работает как консультант, вопросами наводя уч-ся на следующий этап их деятельности. Ученики работают с учебниками, дополнительной литературой, картами и в результате создают проект.



Педагог - коуч должен уметь таким способом сканировать информацию об ученике (группе, классе), его мыслях, чувствах, убеждениях, поведении, чтобы найти то, что для них важно, что является значимым; чтобы впоследствии говорить с ним на одном языке. Я убеждена, что применяя коучинг на уроках географии, я увижу, как учащиеся начнут работать с большим энтузиазмом и интересом, станут уверенными в себе и своих знаниях, ребятам легко будет применять их на практике. Творчеству научить нельзя. Однако можно научить творчески учиться.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее