«Весна — лето 2024»

" Позитивные и негативные качества характера"

План-конспект урока подходит для дачи открытого урока.

Олимпиады: Немецкий язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки

Positive und negative Charaktereigenschaften

Цель урока: Формирование коммуникативных навыков по теме «Характер».

Образовательная задача: Обучение составления и использования диалоговой речи .

Развивающие задачи: - активизация лексики по теме «Характер».

Воспитательные задачи: - воспитание положительных качеств.



Оснащение урока: наглядный материал, раздаточный материал, аудиозапись.



I.Начало урока.

1.1. Оргмомент.

А) Фонетическая разминка

Ich bin mal ernst, mal lustig.

Ich bin mal fleißig, mal faul.

Ich bin mal gut, mal böse.

Ich bin mal fröhlich, mal traurig.

1.2. Организация целевого пространства.

  1. Welche Charaktereigenschaften kennt ihr?

  2. Gibt es nur positive Charaktereigenschaften, oder positive und negative Charaktereigenschaften?

Sagt, welche Charaktereigenschaften haben diese Smilies? Wählt. (Скажите, какие качества характера у этих смайликов? Выберите)

(Учащимся предлагаются изображения 4 фотографий, на которых изображены смайлики с разными типами эмоций, и даётся задание попробовать описать эти смайлики (при помощи выученных ранее прилагательных)).(Выбрать из предложенных прилагательных на доске)

(klug, lustig, traurig, lieb, ängstlich, böse)

Kinder, wie denkt ihr, wie heißt unser Thema? (Дети, как вы думаете, как называется наша тема?)

Und das Thema heißt positive und negative Charaktereigenschaften. ( И тема урока называется «Положительные и отрицательные качества характера.)

Unsere Ziele:

  1. Wir lernen unseren Charakter auf Deutsch zu erzählen.

  2. Wir reparieren das Lexikon zum Thema.

( 1.Мы научимся рассказывать о характере на немецком языке.

2.Мы закрепим лексику по теме.)



  1. Основной этап урока. Работа в поисковом пространстве.

    1. Закрепление изученной лексики. (Достижение первой цели урока)

Kinder! Wir sind alle verschieden. Wir unterscheiden uns nicht nur in der Farbe der Augen, der Farbe der Haare, sondern auch in den Charaktereigenschaften.



Задание 1: Wählt Charaktereigenschaften, die es im eigenen Charakter gibt.

(из данного тематического словаря выбрать те свойства характера, которые есть в собственном характере.)

Menschliche Eigenschaften.

positive

negative

ordentlich

höflich

lustig

gut

freundlich

zuverlässig

fleißig

geduldig

hilfsbereit

höflich

klug

ruhig

dumm

böse

faul

nervös

frech

selbstbewusst

ängstlich

arrogant

traurig

schlau



Erzählen Sie über sich selbst mit Hilfe der Sätze.( Расскажите о себе с помощью предложений)

Ich habe…

Meine positiven Charaktereigenschaften sind…

Meine negativen Charaktereigenschaften sind…

Физкультминутка

 

Ich bin groß,                      Ihr seid sportlich,

Du bist klein,                    Sie sind fleißig.

 Er ist lustig,                      Alle kommen

 Wir sind fein!                    Aus Leipzig!



Задание 2:

Domino Spiel

Lest Domino mit den Wörter und nennt das Gegenteil

zu jedem Wort. (Материал для игры взят из учебника 7 класса, автор: А. Будько.

Стр.60 упр.2f )

(Читайте домино и называйте антонимы к этим слова)

Пример:



dumm

глупый

klug















1.2 Развитие навыков слушания

Hort das Interview mit den deutschen Jugendlichen.

Wie sehen sie sich selbst? Wie sehen sie die anderen?

Macht die Tabelle.



Charakter


Namen

So sehe ich mich selbst.

So sehen mich die anderen

Johanna

Dirk

Anna

Manuela

Patrick



(Материалы для аудирования на аудио-диске для 7 класса, 2А2b)

1.3 Развитие навыков письма

Bildet neue Wörter mit dem Suffi x -ig oder –lich.

S.60 Üb. 2e.

1.4 Развитие навыков говорения (Достижение второй цели урока)

1. «Wie habe ich meine Charaktereigenschaften? Positive oder negative?»

Erzählt über eure Charaktereigenschaften paarweise. Ich gebe euch zwei Minuten, um euch vorzubereiten. ( «Какие у меня качества характера? Положительные или отрицательные?»

Расскажите о ваших чертах характера в парах. Я даю вам 2 минуты, чтобы подготовиться.)Дети создают диалог, рассказывая о своих качествах.

  1. Заключительный этап урока. Организация рефлексии

Беседа-обсуждение:

Welche Charaktereigenschaften möchtet ihr aus eurem Leben herausnehmen?

Welche Charaktereigenschaften möchtet ihr selbst bekommen?

(Какие качества характера вы хотите убрать из жизни?

Какие качества характера вы хотите получить себе?)

Рефлексия

Ich will nach dem Unterricht eure Stimmung sehen. Zeigt!

Выставление отметок

Домашнее задание

S.63/4a (читать, переводить)





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее