«Весна — лето 2024»

Правила "Части речи"

Данный материал поможет ребятам выучить правила про части речи

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Части речи.

В русском языке 10 частей речи:1.имя существительное, 2.имя прилагательное,3. глагол,4. местоимение,5. имя числительное, 6. наречение,7. предлог,8. частица,9. союз,10. междометье.

1.Имя- существительное- это самостоятельная часть речи, которая отвечает на вопросы кто? что? и обозначает предмет. Например: заяц, стол.

2. Имя прилагательное- это самостоятельная часть речи, которая отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие? и обозначает признак предмета. Например: сильный, умная.
3. Глагол- это самостоятельная часть речи, которая отвечает на вопросы что делать? что сделать? что будет делать? и обозначает действие предмета. Например: прыгать, думает.

4. Местоимение- это самостоятельная часть речи, которая указывает на предмет, но не называет его. Личные местоимения: я, мы, ты, вы, он, она, оно, они.

5. Имя числительное- это самостоятельная часть речи, которая отвечает на вопросы который? сколько? и обозначает количество или порядковый номер при счёте. Например: три, пятый.

6. Наречие- это самостоятельная часть речи- которая отвечает на вопросы где? как? куда? откуда? почему? зачем? куда? и обозначает признак действия, признак предмета или другого признака. Например: быстро, сегодня.

7. Предлог- это служебная часть речи, которая служит для связи слов в предложении. Предлоги со словами пишутся раздельно. Предлог никогда не употребляется с глаголом. Например: в, на, по, о, об, под, за.

8. Частица- это служебная часть речи, которая вносит различные оттенки значения, эмоциональные оттенки в предложении или служит для образования форм слова. Например: не, ни, да, бы, разве, же.

9. Союз –это служебная часть речи, с помощью которой связывают между собой простые предложения в составе сложного или однородные члены предложения. Перед союзами а и но всегда ставится запятая. Например: а, и, но.

10. Междометье-  особая часть речи (не самостоятельная и не служебная), которая выражает, но не называет чувства, настроения. Например: ох, ах, увы.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее