«Весна — лето 2024»

Правовой режим памятников природы на примере г. Троицка и Троицкого муниципального района

Одна из важнейших экологических проблем города Троицка и Троицкого района – проблема памятников природы, относящихся к особо охраняемым природным территориям.Одна из главных задач особо охраняемых природных территорий состоит в том, чтобы обеспечить экологическое равновесие в природных системах. Чем уязвимее экосистема, тем выше должен быть процент особо охраняемых природных территорий. Челябинская область с ее чрезвычайно серьезными экологическими проблемами нуждается в увеличении особо охраняемых территорий. В г. Троицке и Троицком районе по нашему мнению, и исходя из уникальности данных территорий, ООПН должно быть гораздо больше.

Олимпиады: Биология 5 - 11 классы

Содержимое разработки

«Правовой режим памятников природы на примере г. Троицка и

Троицкого муниципального района»


В современных индустриальных условиях Челябинская область остаётся одной из самых сложных областей в части экологической безопасности. Город Троицк и Троицкий район несут на себе высокую экологическую нагрузку. Основную часть данной нагрузки нашему региону даёт Троицкая ГРЭС, завод минераловатных плит «Роквул-Урал», и ряд других вредных производств. Следствием вышесказанного - высокая заболеваемость сердечнососудистыми, онкологическими заболеваниями, заболеваниями эндокринной системы возросшая детская смертность. Решение столь важной экологической проблемы – весьма сложная и многоплановая задача, что и указывает на актуальность выбранной темы дипломной работы.

Не менее актуальным на наш взгляд является принятие президентом РФ решения об объявлении 2013 года – Годом охраны окружающей среды. Состояние окружающей среды — это одна из наиболее актуальных проблем нашего общества. Объявление 2013 года Годом охраны окружающей среды убедительно подтверждает приоритетность экологии в государственной политике России.

Одна из важнейших экологических проблем города Троицка и Троицкого района – проблема памятников природы, относящихся к особо охраняемым природным территориям.

Напряженная экологическая обстановка наших дней вызвала возрастающий интерес к еще сохранившимся относительно нетронутым уголкам природы. Отношение к особо охраняемым природным территориям отличается большим разнообразием. В одних случаях они прекрасно сберегаются, служат предметом особого внимания общественно­сти, государственных и местных органов власти. В других постоянно нарушается установленный в них режим охраны. Не­редко жители окрестностей даже не знают границы особо охраняемого природного объекта, да и о существовании самого объекта часто имеют смутное представление. Знание населением границ конкретного особо охраняемого природного объекта и установленного для него режима охраны способствуют решению задачи сохранения уникальных уголков первозданной природы.

Территория города и района имеет довольно сложный и разнообразный географический ландшафт. В настоящее время на указанных территориях находится пять памятников природы. По нашему мнению, и исходя из уникальности данных территорий, их должно быть значительно больше. Придание подобного статуса всем уникальным «местам» нашего края естественно невозможно как по объективным, так и по субъективным причинам. Следствием чего происходит разрушение, засорение и истощение указанных природных комплексов. Представляется, что решить указанную проблематику всё же возможно на уровне местного самоуправления.

По состоянию на 1 января 2012 г. на территории г. Троицка и Троицкого муниципального района находятся 5 памятников природы регионального значения. Общая площадь памятников природы данной территории составила 1,778234 тыс. га или 0,28% от площади особо охраняемых природных территорий регионального значения Челябинской области. Современное состояние природоресурсного потенциала г. Троицка и Троицкого муниципального района Челябинской области, а именно пяти памятников природы, интенсивность их использования, формы и методы охраны в значительной степени определяются экономическими факторами. Научно-технический прогресс без экологических ограничений связан с необратимыми последствиями для жизнедеятельности общества и поэтому хозяйственная деятельность требует обоснованного регулирования с учетом требований охраны окружающей среды. Устойчивое развитие г. Троицка и Троицкого муниципального района невозможно без учета экологической составляющей.

Одна из главных задач особо охраняемых природных территорий состоит в том, чтобы обеспечить экологическое равновесие в природных системах. Чем уязвимее экосистема, тем выше должен быть процент особо охраняемых природных территорий. Челябинская область с ее чрезвычайно серьезными экологическими проблемами нуждается в увеличении особо охраняемых территорий. В г. Троицке и Троицком районе по нашему мнению, и исходя из уникальности данных территорий, ООПН должно быть гораздо больше. Придание подобного статуса всем уникальным «местам» нашего края естественно невозможно как по объективным, так и по субъективным причинам. Следствием чего и происходит разрушение, засорение и истощение указанных природных комплексов. Представляется, что решать указанную проблематику необходимо на уровне местного самоуправления.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее