Урок русского языка в 3 классе
Тема: Предложения и его виды по интонации.
Цель: наблюдение за предложениями, различающимися по интонации;
Задачи: развитие и совершенствование всех видов речевой деятельности;
формирование элементарных лингвистических представлений;
совершенствовать устную и письменную речь, делать её более точной и богатой.
Тип урока: закрепление знаний.
Формы работы: индивидуальная , фронтальная, практический.
Методы: наглядный, практический, частично-поисковый
Оборудование:
Ход урока.
1.Оргмомент.
2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
– Какие бывают предложения по цели ?
– Какие бывают предложения по интонации?
Сам-но: продолжи предложения.(карточка)
1. Предложения, в которых о чём-то сообщаем, повествуем, называются______________
2. Предложения, в которых спрашиваем, называются____________
3. Предложения, в которых просим, советуем, требуем- побуждаем к действию, называются_______________
(После ответа группы другие группы оценивает ответ, аналогично с ответом второй группы)
Если вы поработали на данном этапе урока, закрасьте один лепесток на цветочке в любой цвет.
3.Закрепление знаний о признаках и о видах предложений
А) - Какие ряды слов можно назвать предложением.
на, улетели, тёплый
как, быстро, пролетела, осень
небу, тучи, по
наступает, волшебница, зима
- Почему вы считаете, что это предложения?
- Определите вид предложения по цели.
Б)Сам-но: задания по рядам:
1ряд - придумать вопросительные предложения
2 ряд- придумать побудительные предложения
3 ряд – придумать повествовательное предложение
В)Выберите предложения и запиши их.
Как красивы пушистые снежинки!
Весело проведут
Я люблю зимой кататься на лыжах.
А ты любишь зиму?
-Где написано не предложение?
- Почему вы считаете, что остальные- это предложения?
-Почему в конце первого предложения поставили восклицательный знак?
-А теперь определим, какими являются предложения
1)по цели
2) по интонации
4. Физкультминутка
5.Проверь себя.
- Я вам читаю предложение, а вы ставите в квадратиках знак препинания, который, по вашему мнению, должен стоять в конце предложения.
1. С деревьев опадают листья.
2. Подул холодный ветер.
3. Лужи покрылись льдом.
4. Давай играть вместе.
5.Катя, ты выучила правило?
6. Как чудесен русский лес!
7. В нашей школе три этажа.
8. Сегодня идёт дождь.
9. Не разоряйте птичьих гнёзд.
10.Какие книги вы прочитали летом?
6.Индивидуальная работа
предложения | По цели | По интонации |
Какой сегодня чудесный день! |
|
|
Ты записал домашнее задание? |
|
|
Будьте старательны и внимательны! |
|
|
Я сегодня на уроке старался. |
|
|
Найди предложения. Запиши их правильно.
Почему же подснежники растут зимой эти цветы очень любят свет зацветай же скорей, весенний цветок.
-Сколько вы увидели предложений? Назовите. Какие они по цели высказывания? По интонации?
7.Рефлексия
Давайте оценим свой вклад в достижение поставленных в начале урока целей, свою активность, эффективность работы, увлекательность и полезность.
Мне было трудно…
Я смог(ла)…
Мне понравилось…
Посмотрите на свои цветочки. У кого много лепестков раскрашено, вы хорошо работали на уроке.
8.Дом.задание: карточка
Определить границы предложений и записать их.
У Ляззат была кошка Мурка у Мурки были котята кошка и котята жили в чулане однажды к ним забрался петух началась драка у кошки блестели от ярости глаза шерсть встала дыбом кошка смело сражалась с петухом от петуха летели перья пришла Ляззат и выгнала петуха.