«Весна — лето 2024»

Предмет истории

оикоийкжйоукжожмфкрфжркмжфушкрфущшкрушкрэушрЭШРМУФШЩКРМЭЩКэ

Олимпиады: Физика 7 - 11 классы

Содержимое разработки

Предмет история. Преподавание истории.

Предмет история. Преподавание истории.

Методология исторической науки

Методология исторической науки

  • Специальная историческая дисциплина, которая определяет предмет и объект исторической науки, цель научного исторического познания, изучает научный и социальный статус исторической науки, её дисциплинарное строение, разрабатывает теорию исторического познания (включая общефилософские, гносеологические и эпистемологические основы, принципы, уровни, виды, этапы, методы исторического познания и методы изложения результатов исторического познания, а также формы исторических знаний). Кроме того, методология истории изучает специфику основных теоретико-методологических направлений в исторической науке, различных научных школ. В целом она формирует научно-познавательные предпосылки для проведения конкретно-исторических исследований.
Главная цель исторической науки и исторического познания

Главная цель исторической науки и исторического познания

  • Главная цель исторического познания — получение исторической истины — объективного, системного, верифицируемого конкретного знания исторического процесса развития конкретного общества.
Цели применения активных методов.

Цели применения активных методов.

  • При изучении нового материала: развитие логического мышления, познание нового через ассоциации, привлечение внимания и интереса к проблеме, использование опоры на старые знания. Активизация мышления, создание реального образа.
  • При закреплении: запоминание ключевых моментов, осознание полученных знаний и себя в них, уточнение неясностей.
  • При обобщении: повторение изученного, систематизация знаний, осмысление логических связей.
  • При закреплении: проверка степени усвоения, оценка знаний.
Активные методы учат

Активные методы учат

  • обосновывать свою позицию, отстаивать свое решение, уважать коллектив, общаться.
  • Знания каждого студента пополняются знаниями остальных.
  • Заинтересованность внешней стороной явлений перерастает в интерес к их внутренней сути.
Основные научные принципы

Основные научные принципы

  • Принцип историзма требует рассмотрения всех исторических фактов, явлений и событий в соответствии с конкретно-исторической обстановкой, в их взаимосвязи и взаимообусловленности. Всякое историческое явление следует изучать в развитии: как оно возникло, какие этапы в своём развитии прошло, чем, в конечном счете, стало. Нельзя рассматривать событие или личность абстрактно вне временных позиций. 
Принцип объективности предполагает опору на факты в их истинном содержании, не искажённые и не подогнанные под схему. Этот принцип требует рассматривать каждое явление в его многогранности и противоречивости, в совокупности как положительных, так и отрицательных сторон. Главное в обеспечении принципа объективности - личность историка: его теоретические взгляды, культура методологии, профессиональное мастерство и честность. 
  • Принцип объективности предполагает опору на факты в их истинном содержании, не искажённые и не подогнанные под схему. Этот принцип требует рассматривать каждое явление в его многогранности и противоречивости, в совокупности как положительных, так и отрицательных сторон. Главное в обеспечении принципа объективности - личность историка: его теоретические взгляды, культура методологии, профессиональное мастерство и честность. 
Принцип социального подхода предполагает рассмотрение историко-экономических процессов с учетом социальных интересов различных слоев населения, различных форм их проявления в обществе. Этот принцип обязывает учитывать субъективный момент в практической деятельности правительств, партий, личностей.
  • Принцип социального подхода предполагает рассмотрение историко-экономических процессов с учетом социальных интересов различных слоев населения, различных форм их проявления в обществе. Этот принцип обязывает учитывать субъективный момент в практической деятельности правительств, партий, личностей.
Принцип альтернативности определяет степень вероятности осуществления того или иного события, явления, процесса на основе анализа объективных реальностей и возможностей. Признание исторической альтернативности позволяет по-новому оценить путь страны, увидеть неиспользованные возможности процесса, извлечь уроки на будущее.  Только при соблюдении и сочетании всех принципов и методов познания могут быть обеспечены строгая научность и достоверность в изучении исторического прошлого
  • Принцип альтернативности определяет степень вероятности осуществления того или иного события, явления, процесса на основе анализа объективных реальностей и возможностей. Признание исторической альтернативности позволяет по-новому оценить путь страны, увидеть неиспользованные возможности процесса, извлечь уроки на будущее. Только при соблюдении и сочетании всех принципов и методов познания могут быть обеспечены строгая научность и достоверность в изучении исторического прошлого
Запоминание.

Запоминание.

  • 5 %- это то, что мы запоминаем когда нам говорит учитель во время урока.
  • 75%- это то, что запоминаем когда сами пишем, ищем, читаем своими силами. С помощью самообучений нам запоминается большое количество знаний от заданного урока
  • 95%- это то, что мы запоминаем когда учим других. Т.е. если мы кого то учим, или делимся этой информацией с другими то информация у нас сохранится прочно!
Учите историю!   Спасибо за внимание!!!

Учите историю! Спасибо за внимание!!!

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее