«Весна — лето 2024»

Урок истории Казахстана в 7 классе коррекционной школы

Урок истории Казахстана в 7 классе коррекционной школы с комплексом коррекционно - развивающих упражнений для раскрытия психофизических способностей учащихся и формирование информационной и коммуникативной компетенции подростка способствующей для дальнейшей работы по привитию интереса к изучению предмета истории Казахстана

Олимпиады: Дошкольникам "Тайны волшебного леса"

Содержимое разработки

История Казахстана 7 класс, коррекционная школа.

Тема: монголо – татары
Цель: познакомить учащихся с кочевым народом монголо – татарами.

Образовательная: дать характеристику жизни монголо-татар, подчеркнуть организацию, вооружение и тактику монголо-татарского войска, объяснить причину завоевательной политики монголо-татар.
Коррекционная: развивать умения составлять описания условий жизни, вооружения монголо-татар,

учить элементарно, анализировать исторический материал, делать выводы
Воспитательная: воспитывать познавательный интерес к предмету, воспитание пацифизма в учащихся, неприятия идеи войны.
Тип урока: знакомство с новой темой

Методы обучения: словесный, наглядный, самостоятельная работа.

Оборудование: иллюстрации, карточки, книги, стихи, тетради;

Слова для запоминания: караул

Ход урока.

1.Организационный момент.

А. Коррекционно- развивающие упражнения направленные на развитие логического мышления, связанной речи.

А. «Расшифруй» - история, зарисуй геометрические фигуры которые там есть.

с

я

р

и

о

и

т







6 4 3 1 5 2 7

«Ассоциация» - история

- Какая у Вас возникает ассоциация со словом «история»?

2.Актуализация пройденного материала.

Работа по дифференцированным карточкам.
Карточка 3 гр.

Что изучает предмет история?

Карточка 2 гр.

Подпиши стороны горизонта, покажи их на карте.

Карточка 4 гр.

Подпиши стороны горизонта.



3. Из данных слов выберите пять, которые образуют новые слова, если прочитать их справа налево: сон, дом, рот, Рим, мел, дог, раб, сыр, чай, ад.

Кластер со словом - Мир

4. Знакомство с новой темой.

Не измерено, не просчитано,

Сколько лиха – слез и горя,

Казахским народом в ХIII веке испытано!

В XIII веке Казахстане не было мира и спокойствия, так как баи и бии постоянно воевали между собой за власть. Этим и воспользовались монголо – татары, они решили завоевать бескрайние степи Казахстана и покорить его народ. Сегодня на уроке мы познакомимся с жизнью, бытом монголо - татар с организацией, тактикой и вооружением монголо - татар. Откройте тетради и запишите дату и тему урока. Тема урока: - монголо – татары (открывают тетради, записывают дату и тему урока)

- Ребята, по ходу урока мы с вами составим сравнительную таблицу о монголо - татарах и казахах -

Лет 800 – 900 тому назад появился грозный и воинственный народ – монголо – татары. Внешность монголо - татар была некрасивая: были они не большого роста, с узкими подслеповатыми глазами и приплюснутым носом, с жидкой бородой. Ходили они грязные и носили платье до тех пор, пока оно не загрязнится или не износится. Пищу ели руками и вытирали о свои кафтаны, сапоги или траву. Ведя кочевую жизнь, земледелием монголо - татары никогда не занимались и поэтому они и не знали что такое хлеб. Жили монголо - татары племенами – которые назывались ОРДЫ. Питались в основном они мясом и жидкой кашей из проса. Любимым напитком монголо - татар было молоко кобыл – кумыс. Основным занятием монголо - татар было скотоводство.

- Что такое скотоводство (разведение животных)

- Правильно, то есть монголо - татары разводили верблюдов, быков, лошадей. Свои стада монголо - татары перегоняли с одного пастбища на другое и поэтому домов как таковых у них не было, а жили монголо - татары в юртах – круглых шалашах, сплетенных из хвороста, тонких жердей и покрытых тонким войлоком. Наверху было отверстие, через которое выходил дым и в юрту проникал свет. Ведя кочевой образ жизни юрты были удобным жилищем для монголо - татар: она легко собиралась и укладывалась на телегу и перевозилась на новое место жительства. Во всех нуждах монголо - татары помогали друг другу, не дрались, уважали женщин, между собой монголо - татары были честны и доброжелательны. Воров у монголо - татар не было, уходя из юрт, они их не запирали. Не смотря на то, что монголо - татары между собой были доброжелательны, но к людям других национальностей относились злобно. В мирное время мужчины пасли огромные стада и охотились, женщины же вели хозяйство, растили детей, готовили пищу, шили одежду. В военное же время каждый мужчина становится воином.

                В XIII век все монголо - татарские орды объединились под властью одного хана. Им стал – ЧИНГИСХАН. Именно с этого времени монголо - татары и начали свои великие завоевания. Татары были отличными наездниками, их с мололетства приучали стрелять из лука и садиться на коня. Оружие татар состояло из лука и стрел, пик к которым приделывались крюки, которыми они стаскивали из седла неприятельских всадников. Монголо - татары были выносливыми людьми, легко переносили и жажду, и голод, и холод, и жару. В походах чаще всего питались сушеным мясом и высушенным овечьим сыром. Не брезговали они и мясом мертвого скота. Если уж совсем не было пищи, они пускали кровь лошадям и пили ее, таким образом, они могли питаться до 10 дней.

                Монголо - татарские войска делились на десятки, сотни, тысячи.

- Как вы думаете, почему так назывались монголо - татарские войска?

Отряд монголо - татар из 10 человек возглавлял десятник. Во главе отряда из 100 человек стоял сотник. Отрядом из 1000 человек руководил тысячник. 10 отрядов по 1000 человек составляли тьму. В сражениях монголо - татары дрались очень храбро, бежавших с поля боя, трусов казнили, если из десятка солдат кто - нибудь попадал в плен и если его товарищи его не освободили, их также казнили смертью. Предателей, трусов монголо - татары беспощадно убивали. Монгольские воины беспрекословно подчинялись своим начальникам. За малейшее ослушание полагалась смерть. У монголо - татар были специальные сторожевые отряды – караулы.

Работа со словарным словом – караул. Составить синквейн.

Сначала монгольские военачальники высылали вперед караулы. Караулы сообщали о передвижениях противника, о встреченном на пути городе или посёлке. А вслед за караулом уже шла монгольская конница. По степи конница передвигалась с огромной скоростью. Перед стенами города монголо - татары появлялись неожиданно и жители города не успевали подготовиться к сражению. Чаще всего монголо - татары старались побить своего неприятеля в не честном бою, а хитростью и коварством – нападали неожиданно, притворялись бегущими и когда преследовавшие их враги утомлялись, татары бросались на них и начинали настоящее сражение. Брать хорошо укреплённые города они не любили, а уговаривали жителей города сдаться, обещая им полную пощаду. Но после того, как жители выходили, татары тотчас же жестоко расправлялись с жителями города, убивали мужчин, стариков, детей. В живых оставляли только ремесленников, и то не всех, а только тех, чьи профессии им были полезными. Женщин угоняли в плен. Дома сжигали, городские постройки разрушали.

5.Динамическая пауза

6. Актуализация нового материала

Начертите таблицу в тетрадь. Заполни. Объясни.




Вид деятельности

Жилье

Внешность

Вооружение

Казахи





Монголо – татары








7.Вторичная актуализация нового материала

- Ребята о чем говорили сегодня на уроке?

- Как назывались сторожевые отряды монголо - татар?

Учитель: Как выглядели монголо - татары?

Учитель: Опишите жилище монголо - татар

 Учитель: Чем занимались монголо - татары в мирное время?

Учитель: Какой образ жизни вели монголо - татары?

Учитель: Докажите, что монголо - татары были приспособлены к кочевому образу жизни.

Учитель: Как вы думаете, кто из народов до сих пор ведёт кочевой образ жизни?

8.Задание по карточкам. Прочитайте текст. Определите особенности вооружения монголо-татар.

Прочитайте текст. Используйте слова для справок дополните предложения.

Монгольской армии не требовалось длительной подготовки к войне. Сам образ жизни кочевников располагал к тому, чтобы в любое время оседлать коня и выступить в поход.
Любимым оружием монголов был _____________. У многих имелись _______________, ___________ и ___________________. Обязательной принадлежностью был __________________. 

Слова для справок: аркан, лук, копья, мечи и боевые топоры

9. Рефлексия.



10.Д/З - 2 гр. – стр.29 чит., пер,

3 гр. – стр. 77-78 чит. – отв. на вопр.

4 гр. – стр. 78-79 чит.



Творческое задание – зарисовать портрет Чингисхана



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее