«Весна — лето 2024»

Преподавание предмета «Духовное краеведение Подмосковья» в МБОУ «Гимназия №10»

Что дает предмет «Духовное краеведение Подмосковья » детям? Каждый ребенок в процессе изучения данного предмета, понимает, что любой человек без знания родной культуры – истории Подмосковья не может быть назван культурным. Дети учатся ценить историю своих предков, беречь святыни родной земли. Предмет обогащает духовно, учит уважительному отношению к каждому человеку, сочувствию, милосердию, толерантности, бескорыстной помощи, любви.

Олимпиады: Дошкольникам "Тайны волшебного леса"

Содержимое разработки

Преподавание предмета «Духовное краеведение Подмосковья»

в МБОУ «Гимназия №10»



Чернышева Светлана Владимировна

учитель истории и обществознания



В течение нескольких лет в Гимназии успешно преподается предмет «Духовное краеведение Подмосковья». На уроках ребята совершают путешествия по святым местам земель Подмосковья. Маршруты Духовного краеведения позволяют учащимся познакомиться с историей христианской православной культуры, узнать о жизни святых, жизнь которых связана с Подмосковьем, о православных храмах, о чудотворных иконах. Освоение содержания учащимися данного предмета позволяет ознакомиться с историей христианской религии, памятниками мировой духовной культуры, в том числе находящихся на территории родного Подмосковья. Христианские художники, поэты, музыканты, зодчие творили во славу Христа на родной земле Подмосковья, поэтому очень важно знать, что смысл этого искусства невозможно понять тому, кто не имеет представления о православной культуре.

Что дает предмет «Духовное краеведение Подмосковья » детям? Каждый ребенок в процессе изучения данного предмета, понимает, что любой человек без знания родной культуры – истории Подмосковья не может быть назван культурным. Дети учатся ценить историю своих предков, беречь святыни родной земли. Предмет обогащает духовно, учит уважительному отношению к каждому человеку, сочувствию, милосердию, толерантности, бескорыстной помощи, любви.

Изучение предмета востребовано не только детьми, но и их родителями. При правильной подаче материала не возникает вопросов у атеистически настроенных родителей и представителей другой веры. Предмет дает ясное представление о корнях, истории православного народа – необходимое условие для становления культурного человека.

Отношения между церковью и школой складываются конструктивно. В рамках изучения предмета педагоги и учащиеся гимназии с экскурсиями посещают храмы и святые места нашего района, совместно организуются встречи с представителями церкви -это необходимое условие для понимания учащимся религиозной культуры и помощи учителю в преподавании предмета.

Занятия по духовному краеведению Подмосковья очень нравятся детям. Ученикам нравятся экскурсии по храмам. Мир православной культуры действует на детей эмоционально, заставляет задуматься о понятиях «добро» и «зло». Экскурсии в храм и встречи с представителями церкви активизируют ребят на уроках, дети с удовольствием выполняют различные творческие задания, участвуют в проектно-исследовательской деятельности, олимпиадах по предмету.

Учебник «Духовное краеведение Подмосковья» под редакцией Л.Л. Шевченко прекрасно иллюстрирован, написан понятным для учащихся языком, рассказывает о многочисленных культурных памятниках православной религии, включает в себя разнообразные вопросы и задания для учащихся.

Духовное краеведение Подмосковья – особый предмет, требующий от учителя высокого педагогического мастерства, ответственности, профессионального подхода. В своей работе в рамках изучения данного предмета я использую современные образовательные технологии: информационно-коммуникационные технологии, принципы развивающего обучения, дифференцированный подход к учащимся, что позволяет каждому ребенку добиться хороших результатов в изучении предмета, развивает их душевные качества, искренность.

Таким образом, я считаю, что предмет «Духовное краеведение Подмосковья» необходим в реализации преемственности обучения и воспитания подрастающего поколения, востребован как детьми, так и родителями. Выдающийся русский философ И.А. Ильин сказал: «Самое главное – духовно пробудить ребенка», сделать это возможно объединив усилия государственных и церковных структур.




Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее