«Весна — лето 2024»

Презентация для учебного курса "Как появились деньги"

Презентация для учебного курса "Как появились деньги" предназначена для обучающихся 2-4 классов

Олимпиады: Окружающий мир 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Как придумали деньги? Давным-давно, в веке каменном, люди обходились без денег. Зачем они им были нужны? Всё необходимое для жизни они получали от природы. Ведь главное для человека – была бы еда да жильё.  Но оказалось, что не каждый человек, умевший делать топоры и прочее оружие, заодно являлся и хорошим охотником!  Так возник взаимовыгодный обмен – бартер . Чем человеку всё самому делать, не лучше ли распределить обязанности и одну продукцию менять на другую, которую сам делать не можешь?

Как придумали деньги?

Давным-давно, в веке каменном, люди обходились без денег. Зачем они им были нужны? Всё необходимое для жизни они получали от природы. Ведь главное для человека – была бы еда да жильё.

Но оказалось, что не каждый человек, умевший делать топоры и прочее оружие, заодно являлся и хорошим охотником!

Так возник взаимовыгодный обмен – бартер . Чем человеку всё самому делать, не лучше ли распределить обязанности и одну продукцию менять на другую, которую сам делать не можешь?

Какими были раньше деньги? Со временем выделились товары, которые легко обменивались. Это были животные, меха, драгоценные камни, соль, зерно, посуда, мебель, обувь, одежда, драгоценные металлы и т.п. как раз из драгоценных металлов (золота и серебра) стали чеканить первые монеты.  Считают, что впервые монеты появились в 687 году до нашей эры, в Лидии (сегодня азиатской части Турции). Лидийские монеты чеканили из электрума – разновидности самородного золота. С большим содержанием серебра. Лидийская монета  VI век до н.э .

Какими были раньше деньги?

Со временем выделились товары, которые легко обменивались. Это были животные, меха, драгоценные камни, соль, зерно, посуда, мебель, обувь, одежда, драгоценные металлы и т.п. как раз из драгоценных металлов (золота и серебра) стали чеканить первые монеты.

Считают, что впервые монеты появились в 687 году до нашей эры, в Лидии (сегодня азиатской части Турции). Лидийские монеты чеканили из электрума – разновидности самородного золота. С большим содержанием серебра.

Лидийская монета VI век до н.э .

Китайская монета Какими были раньше деньги? Прошло полвека, - и монеты уже производили в массовом порядке. Однако не стоит забывать, что к этому времени независимо от европейской цивилизации чеканку монет изобрели и в Древнем Китае.  Их монеты создавались оригинальным способом отливки, они имели квадратные отверстия посередине, что позволяло для удобства хранения насаживать их на шнурок. Русская копейка

Китайская монета

Какими были раньше деньги?

Прошло полвека, - и монеты уже производили в массовом порядке. Однако не стоит забывать, что к этому времени независимо от европейской цивилизации чеканку монет изобрели и в Древнем Китае.

Их монеты создавались оригинальным способом отливки, они имели квадратные отверстия посередине, что позволяло для удобства хранения насаживать их на шнурок.

Русская копейка

Для чего нужны деньги?  Деньги – это средство обмена. Люди получают деньги взамен за товары и услуги, которые они предоставляют; в дальнейшем они могут потратить деньги на те товары и услуги, которые им необходимы. Мера стоимости Средства платежа Средства накопле-ния

Для чего нужны деньги?

Деньги – это средство обмена. Люди получают деньги взамен за товары и услуги, которые они предоставляют; в дальнейшем они могут потратить деньги на те товары и услуги, которые им необходимы.

Мера стоимости

Средства платежа

Средства накопле-ния

Как можно получать товары и услуги? Бартер – прямой обмен одних товаров на другие.      Купля-продажа – обмен, в котором участвуют деньги.

Как можно получать товары и услуги?

Бартер – прямой обмен одних товаров на другие.

Купля-продажа – обмен, в котором участвуют деньги.

Откуда берутся деньги? Заработная плата – деньги, которые получают за работу.    Сбережения – деньги, которые откладывают на будущее.    Проценты по вкладам – деньги, которые получают от банка, за использование ваших, вложенных на счета банка денег.

Откуда берутся деньги?

Заработная плата – деньги, которые получают за работу.

Сбережения – деньги, которые откладывают на будущее.

Проценты по вкладам – деньги, которые получают от банка, за использование ваших, вложенных на счета банка денег.

Современные деньги. бумажные Долговечные (изготовлены из особой бумаги или металла); Портативные (имеют небольшие размеры); Имеют несколько степеней защиты от подделки; Обладают делимостью (имеют разное достоинство); Имеют ограниченность производства. металлические

Современные деньги.

бумажные

Долговечные (изготовлены из особой бумаги или металла);

Портативные (имеют небольшие размеры);

Имеют несколько степеней защиты от подделки;

Обладают делимостью (имеют разное достоинство);

Имеют ограниченность производства.

металлические

Современные деньги. МОНЕТА. Реверс Аверс Гурт

Современные деньги.

МОНЕТА.

Реверс

Аверс

Гурт

Современные деньги. КУПЮРА

Современные деньги.

КУПЮРА

Как ты понимаешь следующие высказывания?

Как ты понимаешь следующие высказывания?

Ответь на следующие вопросы:

Ответь на следующие вопросы:

  • Что такое деньги?
  • Как придумали деньги?
  • Какими был раньше деньги?
  • Для чего нужны деньги?
  • Как можно получать товары и услуги?
  • Откуда берутся деньги?
  • Какие есть современные деньги?

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее