«Весна — лето 2024»

Презентация " Есть ли у человека хвост?"

Есть у человека хвост или нет?

Казалось бы, ответ на этот вопрос очевиден. Конечно же, нет! Но не всё так просто, как кажется сначала! Опрос моих одноклассников дал следующие результаты:

Из 25 опрошенных учеников 1-4 классов 21 считают, что у человека нет хвоста, а 4 ответили, что есть

Забавно, но хвост у человека есть. До определенного периода. Известно, что у человеческих эмбрионов в ранние периоды развития действительно есть заметный хвост. Когда человек растёт, части тела и хвост растут быстрее и становятся незаметными. Хвост перестаёт расти и становится для человека копчиком.

Олимпиады: Биология 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Исследовательская работа  Выполнила ученица 1 г класса Турдубекова Анастасия Руководитель:Афонькина Т.А.

Исследовательская работа

Выполнила ученица 1 г класса

Турдубекова Анастасия

Руководитель:Афонькина Т.А.

Цель исследования: Выяснить есть ли у человека хвост  Объект исследования: хвост  Задачи: Узнать, что такое копчик, для чего он нужен человеку . Версии происхождения хвоста Познакомить одноклассников с результатами исследования. Опровергнуть или подтвердить, выдвинутую гипотезу.  Гипотеза: Если бы у человека был хвост, то каким бы он был Методы исследования: Работа с энциклопедиями и справочниками Опросы Изучение материалов в сети Интернет Наблюдение Обобщение и выводы

Цель исследования: Выяснить есть ли у человека хвост

Объект исследования: хвост

Задачи:

Узнать, что такое копчик, для чего он нужен человеку .

Версии происхождения хвоста

Познакомить одноклассников с результатами исследования.

Опровергнуть или подтвердить, выдвинутую гипотезу.

Гипотеза: Если бы у человека был хвост, то каким бы он был

Методы исследования:

Работа с энциклопедиями и справочниками

Опросы

Изучение материалов в сети Интернет

Наблюдение

Обобщение и выводы

Есть у человека хвост или нет?    Казалось бы, ответ на этот вопрос очевиден. Конечно же нет ! Но не всё так просто, как кажется сначала!  Опрос учеников 1-4 классов дал следующие результаты: Из 25 опрошенных учеников 21 считают, что у человека нет хвоста, а 4 ответили, что есть.

Есть у человека хвост или нет?

Казалось бы, ответ на этот вопрос очевиден.

Конечно же нет ! Но не всё так просто, как кажется сначала!

Опрос учеников 1-4 классов дал следующие результаты:

Из 25 опрошенных учеников 21 считают, что у человека нет хвоста, а 4 ответили, что есть.

Что такое КОПЧИК?  Забавно, но хвост у человека есть . До определенного периода.  Известно, что у человеческих эмбрионов в ранние периоды развития действительно есть заметный хвост. Однако в процессе роста тела, все окружающие хвост части тела растут быстрее, делая его в конечном итоге незаметным.  Хвост перестаёт расти в размерах, и становится лишь одной из костей в организме человека – копчиком!

Что такое КОПЧИК?

Забавно, но хвост у человека есть . До определенного периода. Известно, что у человеческих эмбрионов в ранние периоды развития действительно есть заметный хвост. Однако в процессе роста тела, все окружающие хвост части тела растут быстрее, делая его в конечном итоге незаметным.

Хвост перестаёт расти в размерах, и становится лишь одной из костей в организме человека – копчиком!

Копчик - это продолжение позвоночника, который состоит из 4-5 сросшихся позвонков, имеет треугольную форму Копчик сам по себе является  хвостом.

Копчик - это продолжение позвоночника, который состоит из 4-5 сросшихся позвонков, имеет треугольную форму

Копчик сам по себе является хвостом.

Для чего человеку нужен копчик? Копчик имеет важное значение в организме.   Мышцы и связки органов мочеполовой системы прикрепляются к копчику, также к копчику прикреплена часть ягодичных мышц.  Копчик служит для распределения нагрузки на органы таза, используется как точка опоры при сидении.   К копчику присоединяется множество нервных окончаний. Поэтому, если случаются травмы копчика, они отличаются очень сильными болями.

Для чего человеку нужен копчик? Копчик имеет важное значение в организме.

Мышцы и связки органов мочеполовой системы прикрепляются к копчику, также к копчику прикреплена часть ягодичных мышц.

Копчик служит для распределения нагрузки на органы таза, используется как точка опоры при сидении.

К копчику присоединяется множество нервных окончаний. Поэтому, если случаются травмы копчика, они отличаются очень сильными болями.

Происхождение. Версия 1. Копчик - бывший хвост. Все дело в эволюции. Копчик - это рудимент человека. То есть часть тела, которая в процессе эволюции как бы вышла из употребления и организм в ней больше не нуждается. Значит ранее копчик был хвостом, который служил нашим предкам для поддержания равновесия и помогал первобытным людям объясняться между собой. Ранее хвост был намного длиннее. С течением времени вертикальная осанка и хождение на задних конечностях сделали хвост не нужной частью. То, что сейчас мы наблюдаем внизу позвоночника и есть наш бывший хвост .       У нас с царством животных намного больше общего, чем мы можем себе представить .

Происхождение. Версия 1.

Копчик - бывший хвост.

Все дело в эволюции.

Копчик - это рудимент человека. То есть часть тела, которая в процессе эволюции как бы вышла из употребления и организм в ней больше не нуждается. Значит ранее копчик был хвостом, который служил нашим предкам для поддержания равновесия и помогал первобытным людям объясняться между собой. Ранее хвост был намного длиннее. С течением времени вертикальная осанка и хождение на задних конечностях сделали хвост не нужной частью. То, что сейчас мы наблюдаем внизу позвоночника и есть наш бывший хвост .      

У нас с царством животных намного больше общего, чем мы можем себе представить .

Происхождение. Версия 2 . Копчик – потенциальный хвост. Возможно этот орган начал развиваться, но на каком-то этапе его развитие остановилось. Поэтому наличие у человека копчика не доказывает, что у него был хвост в прошлом.    Но если не было в прошлом, значит он сохранен для использования в будущем? Возможно в будущем у всех людей отрастет хвост ! Если у человека есть какая-то потенциальная возможность, то он ее может pеализовать. Копчик – это потенциальный хвост и у человека есть потенциальная возможность махать хвостом!  Возможно ли, что человек когда-нибудь будет хвостатым?

Происхождение. Версия 2 .

Копчик – потенциальный хвост.

Возможно этот орган начал развиваться, но на каком-то этапе его развитие остановилось. Поэтому наличие у человека копчика не доказывает, что у него был хвост в прошлом.  

Но если не было в прошлом, значит он сохранен для использования в будущем? Возможно в будущем у всех людей отрастет хвост ! Если у человека есть какая-то потенциальная возможность, то он ее может pеализовать. Копчик – это потенциальный хвост и у человека есть потенциальная возможность махать хвостом!

Возможно ли, что человек когда-нибудь будет хвостатым?

Какой у нас был бы хвост?

Какой у нас был бы хвост?

Я провела опрос среди учеников 1-4 классов - какой бы они хотели иметь хвост. Вот его результаты: Хвост как у ЛИСИЦЫ хотел бы 1 из 25 опрошенных, как у ОБЕЗЬЯНЫ – 8, как у ЛЬВА – 6, как у КОШКИ – 8, как у ЛЕМУРА – 1, как у КРОКОДИЛА – 1 человек.

Я провела опрос среди учеников 1-4 классов - какой бы они хотели иметь хвост. Вот его результаты:

Хвост как у ЛИСИЦЫ хотел бы 1 из 25 опрошенных,

как у ОБЕЗЬЯНЫ – 8,

как у ЛЬВА – 6,

как у КОШКИ – 8,

как у ЛЕМУРА – 1,

как у КРОКОДИЛА – 1 человек.

Зачем нам хвост?    А на сколько бы изменили хвосты жизнь людей?!   Иногда нам очень не хватает хвоста! Как бы он мог облегчить нам жизнь….Вот идешь, например, из школы домой, в одной руке сумка со сменной обувью, а в другой лыжи и дверь открыть нечем… А вот был бы хвост…как хорошо: дверь и открыть и закрыть можно!       .     Вот укусил тебя комар в ногу, а ты лежишь удобно на спине и почёсываешь свою ногу хвостом. А если бы он был с кисточкой волос на кончике, было бы вообще замечательно.   Если немного потренироваться, то можно научиться с помощью хвоста писать, рисовать, печатать на компьютере. Можно ходить с друзьями, сцепившись хвостами, перелистывать хвостом страницы книг , а зимой прятать лицо в меху.

Зачем нам хвост?

А на сколько бы изменили хвосты жизнь людей?!

Иногда нам очень не хватает хвоста! Как бы он мог облегчить нам жизнь….Вот идешь, например, из школы домой, в одной руке сумка со сменной обувью, а в другой лыжи и дверь открыть нечем… А вот был бы хвост…как хорошо: дверь и открыть и закрыть можно! .

Вот укусил тебя комар в ногу, а ты лежишь удобно на спине и почёсываешь свою ногу хвостом. А если бы он был с кисточкой волос на кончике, было бы вообще замечательно.

Если немного потренироваться, то можно научиться с помощью хвоста писать, рисовать, печатать на компьютере. Можно ходить с друзьями, сцепившись хвостами, перелистывать хвостом страницы книг , а зимой прятать лицо в меху.

Если бы у людей были хвосты, то им было бы гораздо труднее скрывать свои эмоции. Вот кошка виляет хвостом когда сердится, а собака когда радуется, а какие эмоции выражали бы хвостом мы?   За хвостом пришлось бы ухаживать (некоторые носили бы его к парикмахеру).     А можно было бы выбирать себе хвост - хочешь пушистый или лысый, длинный или короткий. А у детей обязательно пушистые хвостики.

Если бы у людей были хвосты, то им было бы гораздо труднее скрывать свои эмоции. Вот кошка виляет хвостом когда сердится, а собака когда радуется, а какие эмоции выражали бы хвостом мы? За хвостом пришлось бы ухаживать (некоторые носили бы его к парикмахеру). 

А можно было бы выбирать себе хвост - хочешь пушистый или лысый, длинный или короткий. А у детей обязательно пушистые хвостики.

Притча о счастье

Прогуливаясь как-то раз по улице, старый кот увидел молодого котенка. Тот бегал по кругу, пытаясь схватить свой хвост. Старый кот, видавший многое, с интересом наблюдал за малышом, который был так увлечён, что даже

не замечал своих падений. - Открой секрет, милый, что заставляет тебя гоняться

за своим хвостом? – спросил тот у котенка. - Просто мне кто-то сказал, что мой хвост – это мое счастье, - ответил котенок, - поэтому я и хочу его поймать. Старый кот растянулся в такой улыбке, которую можно

увидеть только у старого кота, и сказал: - Ты знаешь, когда я был таким, как ты, мне говорили то же самое. Сколько дней и ночей я провел в погонях за этим хвостом – ничего не пил и не ел потому, что не мог ни о чем думать, кроме этого. Падая без сил, я снова вставал и прикладывал все силы, чтобы, наконец-таки, поймать свой хвост. И вот наступил момент отчаяния. Мне уже ничего не нужно было, и я побрел, куда глаза глядят. И знаешь, что произошло? - Что?.. – с интересом спросил котенок. - Я увидел, что мой хвост бежит за мной везде, куда бы я ни пошел. Где бы я ни был моё счастье всегда со мной, нужно всего лишь помнить об этом!

Маленькая справка:   Кажется, мечта иметь хвост может скоро исполнится!!! Умные японцы придумали Tailly —  электронный хвост для человека, который выглядит и ведет себя как настоящий. Устройство реагирует на движение и частоту биения сердца — чем сильнее бьется ваше сердце, тем сильнее будет вилять хвост.

Маленькая справка:

Кажется, мечта иметь хвост может скоро исполнится!!! Умные японцы придумали Tailly —  электронный хвост для человека, который выглядит и ведет себя как настоящий. Устройство реагирует на движение и частоту биения сердца — чем сильнее бьется ваше сердце, тем сильнее будет вилять хвост.

А. Усачев  Нам, конечно, скажешь ты  Для чего нужны хвосты?  Хвост приделан у коров-  Мух гонять и комаров.  Рыбе, чтобы им грести,  А удаву- чтоб ползти.  Крокодилам чтобы драться,  Обезьянам, чтоб цепляться.  Многим зверям нужен хвост  Прикрывать зимою нос.  След запутать- у лисы.  У павлина -для красы.  Есть хвосты, чтобы вилять,  Угрожать и щеголять…  Для всего нужны хвосты,  В том числе для красоты.

А. Усачев

Нам, конечно, скажешь ты Для чего нужны хвосты? Хвост приделан у коров- Мух гонять и комаров. Рыбе, чтобы им грести, А удаву- чтоб ползти. Крокодилам чтобы драться, Обезьянам, чтоб цепляться. Многим зверям нужен хвост Прикрывать зимою нос. След запутать- у лисы. У павлина -для красы. Есть хвосты, чтобы вилять, Угрожать и щеголять… Для всего нужны хвосты, В том числе для красоты.

Заключение:   Природа в своё время раздала хвосты.  А я уже хочу крылышки… И хочу увидеть всю красоту.

Заключение:

Природа в своё время раздала хвосты.

А я уже хочу крылышки… И хочу увидеть всю красоту.

Список литературы:

Список литературы:

  • Большая медицинская энциклопедия, 2011.
  • Анатомия человека. Том 2, 2009.
  • Усачев А. Такой Большой Подарок
  • http://riavrn.ru/news/u-lyudey-mogut-poyavitsya-khvosty/
  • http://altfast.ru/1000069289-emocionalnyy-hvost.html
  • http://www.tiensmed.ru/news/bolikopcik-y1l.html
  • http://kurszdorovia.ru/lechenie/bolezni/chto-delat-pri-ushibe-kopchika/

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее