«Осень 2024»

Конспект урока окружающего природного мира на тему: "Домашние животные

Конспект окружающего природного мира

Тема: «Домашние животные».

Цель: формирование обобщенного понятия «домашние животные».

Задачи:

Образовательные: закрепить названия животных; обобщить знания учащихся о строении и внешнем виде домашних животных; систематизировать знания учащихся о пользе домашних животных.

Коррекционно-развивающие: развивать устную речь учащихся; развивать память и внимание; корректировать мышление с помощью упражнений в установлении логических связей.

Воспитательные: воспитывать и развивать доброжелательное отношение к домашним животным.

Ход урока:

I. Организационный момент. Мозговая гимнастика. «Ленивая восьмёрка», «Перекрёстные движения». Психологический настрой. «Мы пришли сюда учиться…»

1. Логопедическая зарядка.

Руки растираем и разогреваем, (потирание ладоней, хлопки).

И лицо теплом своим мы умываем (поглаживание).

Грабельки сгребают все плохие мысли, (растирание от середины лба, носа).

Щёки разминаем вверх и вниз мы быстро.

Губы пожуём мы, шарики надуем, и губами вправо – влево потанцуем.

IV. Работа по теме.

– Если правильно загадку угадаем, тему новую урока мы узнаем.

Загадка. Стоит копна посреди двора, спереди вилы, сзади метла (Корова).

Корова – это домашнее или дикое животное? (домашнее).

– Правильно, сегодня мы поговорим о домашних животных, их потомстве и выясним какую роль они играют в жизни человека.

– Сегодня мы с вами поговорим о домашних животных.

2. Назовите животных. Картинки на доске (лошадь, корова, свинья, овца, коза).

– Какие звуки издают эти животные? (проговариваем хором).

– Почему эти животные называются домашними? (они живут рядом с человеком, он за ними ухаживает, а животные приносят человеку пользу).

– Давайте сравним данных животных по внешнему виду.

– Посмотрите на картинки на доске и скажите, что общего у всех этих животных (у этих животных есть голова, шея, туловище, хвост и четыре ноги).

– А чем они отличаются друг от друга? (у одних есть рога, а у других нет. У всех разные хвосты, окраска, разный покров тела: у одних шерсть длинная, у других короткая, у свиньи – щетина. Еще они различаются по росту и размеру).

– Корова считается кормилицей в семье, так как она даёт мясо и молоко.

– Какие продукты изготавливают из молока? (сыр, творог, сметана, кефир, брынза).

– Овца даёт мясо, шерсть, из которой вяжут очень тёплые вещи и шкуру для шуб и дублёнок.

– Куры дают человеку мясо, яйца, перо.

– Кролики дают пух, из которого вяжут тёплые кофты, носочки, одеяла.

– Объясните пословицу «Мы в ответе за тех, кого приручили». Если человек заводит себе животное, то он обязан ухаживать за ним, кормить, поить, следить за чистотой в жилище питомца.

– Зимой и весной у домашних животных рождаются детёныши.

– Давайте сыграем в игру «Отгадай детёныша». Учитель называет животного дети – детёнышей (свинья – поросята; корова – телята; гусь – гусята; лошадь – жеребята; овца – ягнята; курица цыплята).

3. Задание «Части тела животного?»

Вырежи животного и приклей на картон.

Назвать какие части тела приклеил.

4. Дидактическая игра: «Кто что ест?»

– Что ест лошадь? (лошадь ест траву и сено).

– Что ест корова? (корова ест траву и сено).

– Что ест овца? (овца ест траву и сено).

– Что ест свинья? (комбикорм, овощи и фрукты).

– Что ест коза? (отруби, овес, ячмень, кукурузу, траву, овощи).

– Молодцы! Всех накормили! Теперь животные не останутся голодными!

5. Дидактическая игра: «Детёныши». На презентации картинки с изображением животных и их детёнышей.

– Давайте вспомним, как называются детёныши этих животных (у лошади – жеребёнок, у коровы – телёнок, у овцы – ягнёнок, у свиньи – поросёнок, у козы-козленок).

Просмотр видео о домашних животных и их детенышах.

6. Задание «Провести линии».

V. Физкультминутка.

Потрудились – отдохнём, встанем, глубоко вздохнём.

Руки в стороны, вперёд, влево, вправо поворот. Три наклона, прямо встать.

Руки вверх подняли. Плавно опустили, всем улыбки подарили.

– Какую же пользу эти животные приносят человеку?

– Что делает лошадь? (лошадь возит грузы, на ней можно кататься верхом).

– Что дает корова? (корова даёт молоко и мясо).

– Что делают из молока? (из молока делают творог, сметану и масло).

– Что дает свинья? (свинья даёт мясо, сало, щетину). Что делают из щетины? (из щетины делают щетки).

– Что даёт овца? (овца даёт шерсть, кожу, мясо).

– Что делают из кожи? (из кожи шьют одежду и обувь).

– Что дает коза? (коза дает шерсть, кожу, мясо, молоко).

– Видите, какую большую пользу приносят домашние животные.

7. Дидактическая игра: «Что изменилось». Запомните последовательность картинок, закройте глаза (в это время учитель меняет местами две картинки или убирает одну картинку), откройте глаза и скажите, что изменилось.

8. Дидактическая игра: «Четвертый лишний». На презентации 4 картинки: (лошадь, корова, петух, овца); (коза, свинья, корова, медведь); (овца, корова, лошадь, рыба)

9. Задание «Обведи и раскрась» (домашние животные).

VI. Итог урока. Рефлексия.

– О каких животных мы с вами сегодня говорили на уроке?

– Назовите их (мы говорили о лошади, корове, овце, свинье, козе).

Олимпиады: Викторина "Берегите зрение, чтобы видеть мир" 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Конспект окружающего природного мира

Тема: «Домашние животные».

Цель: формирование обобщенного понятия «домашние животные».

Задачи:

Образовательные: закрепить названия животных; обобщить знания учащихся о строении и внешнем виде домашних животных; систематизировать знания учащихся о пользе домашних животных.

Коррекционно-развивающие: развивать устную речь учащихся; развивать память и внимание; корректировать мышление с помощью упражнений в установлении логических связей.

Воспитательные: воспитывать и развивать доброжелательное отношение к домашним животным.

Ход урока:

I. Организационный момент. Мозговая гимнастика. «Ленивая восьмёрка», «Перекрёстные движения». Психологический настрой. «Мы пришли сюда учиться…»

1. Логопедическая зарядка.

Руки растираем и разогреваем, (потирание ладоней, хлопки).

И лицо теплом своим мы умываем (поглаживание).

Грабельки сгребают все плохие мысли, (растирание от середины лба, носа).

Щёки разминаем вверх и вниз мы быстро.

Губы пожуём мы, шарики надуем, и губами вправо – влево потанцуем.

IV. Работа по теме.

– Если правильно загадку угадаем, тему новую урока мы узнаем.

Загадка. Стоит копна посреди двора, спереди вилы, сзади метла (Корова).

– Корова – это домашнее или дикое животное? (домашнее).

– Правильно, сегодня мы поговорим о домашних животных, их потомстве и выясним какую роль они играют в жизни человека.

– Сегодня мы с вами поговорим о домашних животных.

2. Назовите животных. Картинки на доске (лошадь, корова, свинья, овца, коза).

– Какие звуки издают эти животные? (проговариваем хором).

– Почему эти животные называются домашними? (они живут рядом с человеком, он за ними ухаживает, а животные приносят человеку пользу).

– Давайте сравним данных животных по внешнему виду.

– Посмотрите на картинки на доске и скажите, что общего у всех этих животных (у этих животных есть голова, шея, туловище, хвост и четыре ноги).

– А чем они отличаются друг от друга? (у одних есть рога, а у других нет. У всех разные хвосты, окраска, разный покров тела: у одних шерсть длинная, у других короткая, у свиньи – щетина. Еще они различаются по росту и размеру).

– Корова считается кормилицей в семье, так как она даёт мясо и молоко.

– Какие продукты изготавливают из молока? (сыр, творог, сметана, кефир, брынза).

– Овца даёт мясо, шерсть, из которой вяжут очень тёплые вещи и шкуру для шуб и дублёнок.

– Куры дают человеку мясо, яйца, перо.

– Кролики дают пух, из которого вяжут тёплые кофты, носочки, одеяла.

– Объясните пословицу «Мы в ответе за тех, кого приручили». Если человек заводит себе животное, то он обязан ухаживать за ним, кормить, поить, следить за чистотой в жилище питомца.

– Зимой и весной у домашних животных рождаются детёныши.

– Давайте сыграем в игру «Отгадай детёныша». Учитель называет животного дети – детёнышей (свинья – поросята; корова – телята; гусь – гусята; лошадь – жеребята; овца – ягнята; курица – цыплята).

3. Задание «Части тела животного?»

Вырежи животного и приклей на картон.

Назвать какие части тела приклеил.

4. Дидактическая игра: «Кто что ест?»

– Что ест лошадь? (лошадь ест траву и сено).

– Что ест корова? (корова ест траву и сено).

– Что ест овца? (овца ест траву и сено).

– Что ест свинья? (комбикорм, овощи и фрукты).

– Что ест коза? (отруби, овес, ячмень, кукурузу, траву, овощи).

– Молодцы! Всех накормили! Теперь животные не останутся голодными!

5. Дидактическая игра: «Детёныши». На презентации картинки с изображением животных и их детёнышей.

– Давайте вспомним, как называются детёныши этих животных (у лошади – жеребёнок, у коровы – телёнок, у овцы – ягнёнок, у свиньи – поросёнок, у козы-козленок).

Просмотр видео о домашних животных и их детенышах.

6. Задание «Провести линии».

V. Физкультминутка.

Потрудились – отдохнём, встанем, глубоко вздохнём.

Руки в стороны, вперёд, влево, вправо поворот. Три наклона, прямо встать.

Руки вверх подняли. Плавно опустили, всем улыбки подарили.

– Какую же пользу эти животные приносят человеку?

– Что делает лошадь? (лошадь возит грузы, на ней можно кататься верхом).

– Что дает корова? (корова даёт молоко и мясо).

– Что делают из молока? (из молока делают творог, сметану и масло).

– Что дает свинья? (свинья даёт мясо, сало, щетину). Что делают из щетины? (из щетины делают щетки).

– Что даёт овца? (овца даёт шерсть, кожу, мясо).

– Что делают из кожи? (из кожи шьют одежду и обувь).

– Что дает коза? (коза дает шерсть, кожу, мясо, молоко).

– Видите, какую большую пользу приносят домашние животные.

7. Дидактическая игра: «Что изменилось». Запомните последовательность картинок, закройте глаза (в это время учитель меняет местами две картинки или убирает одну картинку), откройте глаза и скажите, что изменилось.

8. Дидактическая игра: «Четвертый лишний». На презентации 4 картинки: (лошадь, корова, петух, овца); (коза, свинья, корова, медведь); (овца, корова, лошадь, рыба)

9. Задание «Обведи и раскрась» (домашние животные).

VI. Итог урока. Рефлексия.

– О каких животных мы с вами сегодня говорили на уроке?

– Назовите их (мы говорили о лошади, корове, овце, свинье, козе).



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее