«Весна — лето 2024»

Презентация к уроку по искусству: "Музеи Липецка"

Презентация к уроку искусства: "Музеи Липецка"

Олимпиады: ИЗО 1 - 7 классы

Содержимое разработки

Музеи г. Липецка

Музеи г. Липецка

МУЗЕИ ЛИПЕЦКА :

МУЗЕИ ЛИПЕЦКА :

  • Липецкий областной краеведческий музей
  • Музей народного и декоративно-прикладного искусства
  • Художественный музей
  • Дом-музей Г.В. Плеханова
  • Художественный музей им. Сорокина
  • Музей истории НЛМК
  • Музей авиации
ЛИПЕЦКИЙ ОБЛАСТНОЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ  К раеведческий музей основан в 1909 году как музей «Петровского общества распространения научных и практический знаний» инициатором создания и его первым директором был М.П.Трунов.  В 1918 году музей был национализирован и преобразован в Народный музей. В нем появились художественный отдел и отдел революции. В 1956 году музей получил статус областного. В 1959 году в музее открылась экспозиция об истории и природном наследии Липецкой области в целом. В музей были переданы некоторые иконы и часть церковной утвари из разрушенной Троицкой церкви. Периодически залы музея принимают коллекции Эрмитажа Д о 1991 года музей размещался в здании Христорождественского собора. После того как собор передали верующим, музей переехал в здание бывшего Дома политического просвещения

ЛИПЕЦКИЙ ОБЛАСТНОЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

К раеведческий музей основан в 1909 году как музей «Петровского общества распространения научных и практический знаний» инициатором создания и его первым директором был М.П.Трунов.

В 1918 году музей был национализирован и преобразован в Народный музей. В нем появились художественный отдел и отдел революции. В 1956 году музей получил статус областного.

В 1959 году в музее открылась экспозиция об истории и природном наследии Липецкой области в целом.

В музей были переданы некоторые иконы и часть церковной утвари из разрушенной Троицкой церкви. Периодически залы музея принимают коллекции Эрмитажа

Д о 1991 года музей размещался в здании Христорождественского собора. После того как собор передали верующим, музей переехал в здание бывшего Дома политического просвещения

МУЗЕЙ НАРОДНОГО И ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА  Липецкий музей народного и декоративно-прикладного искусства создан в 2006 году. Несмотря на то, что он является одним из самых молодых музеев Липецкой области, он обладает уникальным фондом предметов: образцов народных костюмов, керамики, ткачества, вышивки, коллекции фарфоровой пластики, стекла и других музейных предметов.  В музее собираются и бережно хранят предметы крестьянского быта, удивительной красоты традиционные костюмы, предметы народных промыслов и ремесел Липецкой земли, поэтому постоянно действующая экспозиция посвящена народному искусству Липецкой области

МУЗЕЙ НАРОДНОГО И ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА

Липецкий музей народного и декоративно-прикладного искусства создан в 2006 году. Несмотря на то, что он является одним из самых молодых музеев Липецкой области, он обладает уникальным фондом предметов: образцов народных костюмов, керамики, ткачества, вышивки, коллекции фарфоровой пластики, стекла и других музейных предметов.

В музее собираются и бережно хранят предметы крестьянского быта, удивительной красоты традиционные костюмы, предметы народных промыслов и ремесел Липецкой земли, поэтому постоянно действующая экспозиция посвящена народному искусству Липецкой области

ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ  Бывший дворянский особняк на улице Ленина, названный по имени его последнего владельца «Домом Губина», принадлежит к числу старейших зданий города и представляет немалую историческую и архитектурную ценность. Как у каждого старинного особняка, у этого дома есть своя замечательная история… Обретя после закончившейся реконструкции свой «дом», галерея имеет возможность значительно расширить границы своей деятельности. Раннее галерея занималась организацией только передвижных выставок в Липецке и некоторых районах области. Изначально фонды галереи собирались из произведений художников середины ХХ века, приобретаемых Министерством культуры со значимых выставок страны и представляющих авторов советского и постсоветского пространства.

ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ

Бывший дворянский особняк на улице Ленина, названный по имени его последнего владельца «Домом Губина», принадлежит к числу старейших зданий города и представляет немалую историческую и архитектурную ценность. Как у каждого старинного особняка, у этого дома есть своя замечательная история…

Обретя после закончившейся реконструкции свой «дом», галерея имеет возможность значительно расширить границы своей деятельности. Раннее галерея занималась организацией только передвижных выставок в Липецке и некоторых районах области. Изначально фонды галереи собирались из произведений художников середины ХХ века, приобретаемых Министерством культуры со значимых выставок страны и представляющих авторов советского и постсоветского пространства.

ДОМ-МУЗЕЙ Г.В. ПЛЕХАНОВА  Дом принадлежит родителям Г.В. Плеханова семья переехала в него после поступления Плеханова в Воронежскую военную гимназию, студент на летние каникулы приезжал сюда.  В 1828 году к 10-летию со дня смерти Плеханова здесь был открыт историко-революционный музей. В середине 1930-х годов он стал Мемориальным домом-музеем, таким он просуществовал до 1954 года.  В 1958 году снесли флигель, а в 1969 году, когда началась реконструкция улицы Плеханова, возникла необходимост ь передвинуть дом вглубь квартала. В результате работ дом не выдержал и разрушился. Сегодняшний Г-образный деревянный дом фактически новодел. Он вновь открылся 21 декабря 1977 года.  В январе 1995 года открыта новая экспозиция, которая лишила музей идеологической направленности. Она показывает настоящую жизнь Плеханова.  30 октября 1998 в сквере перед домом установили скульптуру Плеханова на фоне Сейчас это филиал Областного краеведческого музея.  Сегодня мемориальный комплекс занимает площадь 0,32 гектара.

ДОМ-МУЗЕЙ Г.В. ПЛЕХАНОВА

Дом принадлежит родителям Г.В. Плеханова семья переехала в него после поступления Плеханова в Воронежскую военную гимназию, студент на летние каникулы приезжал сюда.

В 1828 году к 10-летию со дня смерти Плеханова здесь был открыт историко-революционный музей. В середине 1930-х годов он стал Мемориальным домом-музеем, таким он просуществовал до 1954 года.

В 1958 году снесли флигель, а в 1969 году, когда началась реконструкция улицы Плеханова, возникла необходимост ь передвинуть дом вглубь квартала.

В результате работ дом не выдержал и разрушился. Сегодняшний Г-образный деревянный дом фактически новодел. Он вновь открылся 21 декабря 1977 года.

В январе 1995 года открыта новая экспозиция, которая лишила музей идеологической направленности. Она показывает настоящую жизнь Плеханова.

30 октября 1998 в сквере перед домом установили скульптуру Плеханова на фоне Сейчас это филиал Областного краеведческого музея.

Сегодня мемориальный комплекс занимает площадь 0,32 гектара.

ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ ИМ. СОРОКИНА

Здание музея - двухэтажный особняк в центре Липецка, памятник архитектуры, построен в 1910 году в стиле модерн архитектором В.Фрейманом. Был известен как «Дом провизора В.К.Вяжлинского». В 1919 г. в нем поселился врач Н.Я.Симонович, который организовал в Липецке первую химико-бактериологическую лабораторию, разместившуюся на первом этаже особняка.

Музей был учрежден в 1992 году в качестве прижизненного музея-мастерской В.Сорокина, народного художника России в честь его 80-тилетия. За довольно непродолжительное время своего существования музей провел десятки выставок работ Сорокина и не только. Также здесь экспонировались произведения следующих художников: Фаворского, Ефимова, Голицина, Гадаева и многих других.

В музее собрана уникальная коллекция художественных произведений, Дом Мастера тесно сотрудничает с Российской академией художеств. Международным центром славянской культуры и Государственной Третьяковской галереей.

В музее пропагандируется изобразительное искусство с помощью организации выставок известных художественных России; проходит изучение, систематизация, популяризация и коллекционирование творческого наследия Сорокина В.С.; проводится активная работа по художественному воспитанию подрастающего поколения.

МУЗЕЙ ИСТОРИИ НЛМК  В музее НЛМК представлена вся история завода. Металлургия здесь началась в конце 17 века, когда около села Липское построили чугуноплавильный завод по указу Петра I.  Тогда здесь была своя железная руда. Сейчас НЛМК—одно из самых крупных и самое эффективное металлургическое предприятие в России.  Дает работу 70000 местным жителям.  Образует своей территорией целый микрорайон города. Руководство комбината любит напоминать о своей экологической ответственности.

МУЗЕЙ ИСТОРИИ НЛМК

В музее НЛМК представлена вся история завода. Металлургия здесь началась в конце 17 века, когда около села Липское построили чугуноплавильный завод по указу Петра I.

Тогда здесь была своя железная руда. Сейчас НЛМК—одно из самых крупных и самое эффективное металлургическое предприятие в России.

Дает работу 70000 местным жителям.

Образует своей территорией целый микрорайон города.

Руководство комбината любит напоминать о своей экологической ответственности.

МУЗЕЙ АВИАЦИИ  В авиацентре есть свой музей, который действует с 1980 года. Находящаяся там выставка подобно отображает основные этапы авиационной истории города от первой эскадры самолетов «Илья Муромец» и до сегодняшних дней. Экспозиция музея включает образцы авиационного вооружения и оборудования, спец обмундирования, макеты самолетов и вертолетов, а также памятные подарки авиацентру.

МУЗЕЙ АВИАЦИИ

В авиацентре есть свой музей, который действует с 1980 года. Находящаяся там выставка подобно отображает основные этапы авиационной истории города от первой эскадры самолетов «Илья Муромец» и до сегодняшних дней. Экспозиция музея включает образцы авиационного вооружения и оборудования, спец обмундирования, макеты самолетов и вертолетов, а также памятные подарки авиацентру.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ Липецкий областной краеведческий музей: http:// artlip.ru/wp-content/gallery/lipeckij-oblastnoj-kraevedcheskij-muzej/lipetsk_kr_muzej_01.jpg  Музей народного и декоративно-прикладного искусства: http:// www.moe-lipetsk.ru/image/news/242071_s1.jpg  Художественный музей: http://cs322521.vk.me/v322521278/3988/7hsZhNxYy5k.jp  g Дом-музей Г.В.Плеханова: http:// autotravel.ru/phalbum/10147/007.jpg  Художественный музей им.Сорокина: http://artlip.ru/wp-content/gallery/lipeck-dom-mastera/lipetsk_dom_mastera_02.jpghttp:// lipetsk.in/modules/bamagalerie3/galerie/lipetsk_old_f_5.jp  g Музей истории НЛМК: http:// www.afisha.ru/lipetsk/museum/9649 /  http :// prv0.lori-images.net/muzei-oao-nlmk-gorod-lipetsk-metallurgov-ploschad-0004151716-preview.jpg  Музей авиации: http://ru.wikipedia.org/wiki http://www.stoletie.ru/upload/iblock/75b/0001.jp   http://img-fotki.yandex.ru/get/6310/90661274.18/0_7c71f_6a8d6b51_orig.jpg

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  • Липецкий областной краеведческий музей: http:// artlip.ru/wp-content/gallery/lipeckij-oblastnoj-kraevedcheskij-muzej/lipetsk_kr_muzej_01.jpg
  • Музей народного и декоративно-прикладного искусства: http:// www.moe-lipetsk.ru/image/news/242071_s1.jpg
  • Художественный музей: http://cs322521.vk.me/v322521278/3988/7hsZhNxYy5k.jp g
  • Дом-музей Г.В.Плеханова: http:// autotravel.ru/phalbum/10147/007.jpg
  • Художественный музей им.Сорокина: http://artlip.ru/wp-content/gallery/lipeck-dom-mastera/lipetsk_dom_mastera_02.jpghttp:// lipetsk.in/modules/bamagalerie3/galerie/lipetsk_old_f_5.jp g
  • Музей истории НЛМК: http:// www.afisha.ru/lipetsk/museum/9649 /

http :// prv0.lori-images.net/muzei-oao-nlmk-gorod-lipetsk-metallurgov-ploschad-0004151716-preview.jpg

  • Музей авиации: http://ru.wikipedia.org/wiki http://www.stoletie.ru/upload/iblock/75b/0001.jp

http://img-fotki.yandex.ru/get/6310/90661274.18/0_7c71f_6a8d6b51_orig.jpg

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее