«Весна — лето 2024»

Презентация к уроку по международным отношениям

Материал для проведения уроку по разделу международные отношения

Олимпиады: Дошкольникам "Тайны волшебного леса"

Содержимое разработки

Международные отношения в XVI – XVIII вв. НОВАЯ ИСТОРИЯ – 7 КЛ.

Международные отношения в XVI – XVIII вв.

НОВАЯ ИСТОРИЯ – 7 КЛ.

Причины международных конфликтов католики Испания Англия и Франция Причины Франция религиозные политические протестанты экономические Династия Габсбургов Англия Борьба за господство на море Борьба за рынки Борьба за колонии сбыта Англия, Франция , Испания Англия Англия Голландия Испания

Причины международных конфликтов

католики

Испания

Англия и

Франция

Причины

Франция

религиозные

политические

протестанты

экономические

Династия

Габсбургов

Англия

Борьба за господство на море

Борьба за рынки

Борьба за колонии

сбыта

Англия, Франция , Испания

Англия

Англия

Голландия

Испания

1.Тридцатилетняя война. В 1618 г.в Европе началась Тридцатилетняя война.Она началась как противоборство католиков и протестан-тов в рамках Священной римской империи.Затем к ней присоединились Дания,Швеция,Франция,Голландия, Испания. В 1618 г.император назначил чешским королем племян-ника-иезуита и гонителя протестантов.

1.Тридцатилетняя война.

В 1618 г.в Европе началась Тридцатилетняя война.Она началась как противоборство католиков и протестан-тов в рамках Священной римской империи.Затем к ней присоединились Дания,Швеция,Франция,Голландия, Испания.

В 1618 г.император назначил чешским королем племян-ника-иезуита и гонителя протестантов.

1.Тридцатилетняя война. В ответ вспыхнуло восстание. Королем был провозглашен Фридрих Пфальцский - ставленник Протестантской лиги.  В 1620г.Чехию заняли войска Католической лиги. Протестантов поддержали Швеция, Дания, Франция, Англия мечтавшие ослабить Габсбургов и присоединить их земли.  Во главе католиков встал Альбрехт Валленштейн. Набрав наемников он разгромил Данию, но был смещен в результате интриг.

1.Тридцатилетняя война.

В ответ вспыхнуло восстание. Королем был провозглашен Фридрих Пфальцский - ставленник Протестантской лиги.

В 1620г.Чехию заняли войска Католической лиги. Протестантов поддержали Швеция, Дания, Франция, Англия мечтавшие ослабить Габсбургов и присоединить их земли.

Во главе католиков встал Альбрехт Валленштейн. Набрав наемников он разгромил Данию, но был смещен в результате интриг.

1.Тридцатилетняя война. Вскоре в Германию вторглись шведы и в ноябре 1632 г. у Лютцена Густав II Адольф разбил католиков, но сам погиб. В 1634 г.Валленштейн был убит заговорщиками. Вскоре в войну вмешалась Франция. Ришелье оказал немецким князьям финансовую помощь. В 1642-46гг.союзники одержали ряд побед над австрийцами и испанцами и 24 октября 1648 г. в Мюнстере был подписан Вестфальский мир. Шведский король Густав II Адольф

1.Тридцатилетняя война.

Вскоре в Германию вторглись шведы и в ноябре 1632 г. у Лютцена Густав II Адольф разбил католиков, но сам погиб.

В 1634 г.Валленштейн был убит заговорщиками.

Вскоре в войну вмешалась Франция. Ришелье оказал немецким князьям финансовую помощь.

В 1642-46гг.союзники одержали ряд побед над австрийцами и испанцами и 24 октября 1648 г. в Мюнстере был подписан Вестфальский мир.

Шведский король

Густав II Адольф

2.Вестфальский мир. Он заложил основы международных отношений в Европе. Католики и протестанты были уравнены в правах и был установлен принцип: «Чья власть-того и вера». Голландия и Швейцария признавались независимыми государствами. Произошел передел границ.

2.Вестфальский мир.

Он заложил основы международных отношений в Европе. Католики и протестанты были уравнены в правах и был установлен принцип: «Чья власть-того и вера». Голландия и Швейцария признавались независимыми государствами. Произошел передел границ.

3.Франция и Швеция после войны. По окончании войны самыми могущественными государствами стали Швеция и Франция. Французскому королю подражали все европейские монархи. Версаль стал образцом дворцово-паркового зодчества. Франция постоянно участвовала в войнах, но они истощили ее. В войне за испанское наследство, австрийцы дошли до Версаля и Людовика XIV спасло чудо. Людовик XIV осматривает Версаль

3.Франция и Швеция после войны.

По окончании войны самыми могущественными государствами стали Швеция и Франция. Французскому королю подражали все европейские монархи. Версаль стал образцом дворцово-паркового зодчества.

Франция постоянно участвовала в войнах, но они истощили ее. В войне за испанское наследство, австрийцы дошли до Версаля и Людовика XIV спасло чудо.

Людовик XIV

осматривает Версаль

3.Франция и Швеция после войны. Поражение в войне означало окончание французской гегемонии в Европе. Швеция во 2-й пол.17 в. контролировала Балтийский бассейн. Ее союзниками выступали Франция и Турция. В к. 17 в. Возник Северный союз - Россия, Дания, Польша, Саксония. В ходе Северной войны(1700-21) Швеция потерпела поражение, лишилась части своих владений на Балтике и утратила свое влияние на европейские дела. Густав Адольф II и Карл XII. Мощь Швеции.

3.Франция и Швеция после войны.

Поражение в войне означало окончание французской гегемонии в Европе.

Швеция во 2-й пол.17 в. контролировала Балтийский бассейн. Ее союзниками выступали Франция и Турция.

В к. 17 в. Возник Северный союз - Россия, Дания, Польша, Саксония. В ходе Северной войны(1700-21)

Швеция потерпела поражение, лишилась части своих владений на Балтике и утратила свое влияние на европейские дела.

Густав Адольф II и Карл XII.

Мощь Швеции.

4.Крупнейшие войны 18 в.в Европе. Международные отношения в 18в. были очень запутанны и противоречивы. Пруссия, возглавляемая Фридрихом II Великим начала захватнические войны. В ходе борьбы за австрийское наследство Фридрих захватил Силезию и стремился подчинить Саксонию, Чехию, часть Польши. Он полагал что ослабшая Франция не станет мешать. Англия в этот период стала могущественной морской державой. Фридрих II– Король Пруссии.

4.Крупнейшие войны 18 в.в Европе.

Международные отношения в 18в. были очень запутанны и противоречивы. Пруссия, возглавляемая Фридрихом II Великим начала захватнические войны. В ходе борьбы за австрийское наследство Фридрих захватил Силезию и стремился подчинить Саксонию, Чехию, часть Польши. Он полагал что ослабшая Франция не станет мешать.

Англия в этот период стала могущественной морской державой.

Фридрих II–

Король Пруссии.

4.Крупнейшие войны 18 в.в Европе. У нее не было сильной армии и поэтому У. Питт предложил оказывать помощь союзникам деньгами. Желая ослабить Францию в Америке, Англия поддержала Пруссию. В 1756 г.началась Семилетняя война. В ее ходе Россия разбила Пруссию и от краха Фридриха спасла смерть Елизаветы. Ее преемник, Петр III возвратил Пруссии все захваченные у нее земли. В результате войны Англия закрепила морское и колониальное могущество, а границы в Европе не изменились. Уильям Питт - премьер-министр Англии.

4.Крупнейшие войны 18 в.в Европе.

У нее не было сильной армии и поэтому У. Питт предложил оказывать помощь союзникам деньгами. Желая ослабить Францию в Америке, Англия поддержала Пруссию.

В 1756 г.началась Семилетняя война. В ее ходе Россия разбила Пруссию и от краха Фридриха спасла смерть Елизаветы. Ее преемник, Петр III возвратил Пруссии все захваченные у нее земли.

В результате войны Англия закрепила морское и колониальное могущество, а границы в Европе не изменились.

Уильям Питт -

премьер-министр Англии.

5.Разделы Польши. Великие европейские державы решали судьбы слабых соседей. Польша в 18 в. ослабла из-за борьбы магнатов за престол. Екатерина II потребовала уравнять в правах католиков и православных. Король с этим согласился, но шляхта была против. Возникает угроза союза Австрии и Турции. В результате в 1772, 1792 и 1795 гг. Россия, Пруссия и Австрия поделили польские земли и Польша перестала существовать как независимое государство. Екатерина II.

5.Разделы Польши.

Великие европейские державы решали судьбы слабых соседей. Польша в 18 в. ослабла из-за борьбы магнатов за престол.

Екатерина II потребовала уравнять в правах католиков и православных. Король с этим согласился, но шляхта была против.

Возникает угроза союза Австрии и Турции.

В результате в 1772, 1792 и 1795 гг. Россия, Пруссия и Австрия поделили польские земли и Польша перестала существовать как независимое государство.

Екатерина II.

Запомни

Запомни

  • 1618 г. – начало Тридцатилетней войны
  • 1648 г. – Вестфальский мир
  • 1701 - 1714 гг. – война за испанское наследство
  • 1756 – 1763 гг. – семилетняя война

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее