«Весна — лето 2024»

Презентация к уроку "Строение и функции, переливание крови"

Даннаяпрезентация может применятся на 2 уроках п теме "Кровеносная система"

Олимпиады: Биология 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Кровь: строение, группы, переливание

Кровь: строение, группы, переливание

Кровь вместе с лимфой является внутренней средой организма. Кровь заполняет кровеносные сосуды. В теле взрослого человека находится около 5л крови; 55%(2,75л) из них занимает плазма. Плазма – это жидкая часть крови, в которой находятся её форменные элементы. Они представлены тремя видами клеток: красными кровяными клетками (эритроциты), белыми кровяными клетками (лейкоциты) и кровяными пластинками (тромбоциты).
  • Кровь вместе с лимфой является внутренней средой организма. Кровь заполняет кровеносные сосуды. В теле взрослого человека находится около 5л крови; 55%(2,75л) из них занимает плазма. Плазма – это жидкая часть крови, в которой находятся её форменные элементы. Они представлены тремя видами клеток: красными кровяными клетками (эритроциты), белыми кровяными клетками (лейкоциты) и кровяными пластинками (тромбоциты).

Процентное содержание плазмы

в крови человека

Кровь — основная транспортная система внутри организма, осуществляющая перенос различных веществ. Она выполняет следующие функции:

Кровь — основная транспортная система внутри организма, осуществляющая перенос различных веществ. Она выполняет следующие функции:

  • питательную —за счет транспорта растворенных питательных веществ от пищеварительного тракта к тканям, местам резервных запасов и от них;
  • дыхательную — путем транспорта газов (кислорода и углекислого газа) от дыхательных органов к тканям и в обратном направлении;
  • транспорт гормонов от желез внутренней секреции к органам (гуморальная регуляция);
  • транспорт конечных продуктов метаболизма из тканей к органам выделения;
  • защитную — обеспечение клеточного и гуморального иммунитета, свертывания крови;
  • терморегуляторную — перераспределение тепла между органами, регуляцию теплоотдачи через кожу;
  • механическую — придание тургорного напряжения органам за счет прилива к ним крови, а также обеспечения ультрафильтрации в капиллярах капсул нефрона почек и др.;
  • гомеостатическую — поддержание постоянства внутренней среды организма, пригодной для клеток в отношении ионного состава, концентрации водородных ионов и др.
Если собрать венозную кровь в пробирку и оставить её на несколько часов, не размешивая, то можно увидеть на дне пробирки темный осадок состоящий из клеток крови, а над ним желтоватую жидкость- плазму.

Если собрать венозную

кровь в пробирку и

оставить её на несколько

часов, не размешивая,

то можно увидеть на дне

пробирки темный осадок

состоящий из клеток

крови, а над ним

желтоватую жидкость-

плазму.

Плазма представляет собой слегка желтоватую полупрозрачную жидкость с удельным весом 1,020-1,028 (удельный вес крови 1,054-1,066) и состоит из воды, органических соединений и неорганических солей. 90-92% составляет вода, 7-8% - белки, 0,1% - глюкоза и 0,9% - соли

Плазма представляет собой слегка желтоватую полупрозрачную жидкость с удельным весом 1,020-1,028 (удельный вес крови 1,054-1,066) и состоит из воды, органических соединений и неорганических солей. 90-92% составляет вода, 7-8% - белки, 0,1% - глюкоза и 0,9% - соли

Эритроциты  В плазме крови взвешены красные кровяные тельца, или эритроциты.  Эритроциты многих млекопитающих и человека представляют двояковогнутые диски, не имеющие ядер. Образование эритроцитов происходит в красном костном мозге, в процессе созревания они теряют ядра, а затем поступают в кровь. Средняя продолжительность жизни одного эритроцита составляет примерно 127 дней, затем эритроцит разрушается (преимущественно в селезенке).

Эритроциты

В плазме крови взвешены красные кровяные тельца, или эритроциты.

Эритроциты многих млекопитающих и человека представляют двояковогнутые диски, не имеющие ядер. Образование эритроцитов происходит в красном костном мозге, в процессе созревания они теряют ядра, а затем поступают в кровь. Средняя продолжительность жизни одного эритроцита составляет примерно 127 дней, затем эритроцит разрушается (преимущественно в селезенке).

У взрослого мужчины в 1 мм3 крови содержится около 5 400 000 эритроцитов, а у взрослой женщины - 4 500 000 - 5 000 000. У новорожденных детей эритроцитов больше - от 6 до 7 млн в 1 мм3. Каждый эритроцит содержит около 265 млн молекул гемоглобина - красного пигмента, переносящего кислород и углекислоту. Подсчитано, что ежесекундно образуется около 2,5 млн эритроцитов и столько же разрушается.
  • У взрослого мужчины в 1 мм3 крови содержится около 5 400 000 эритроцитов, а у взрослой женщины - 4 500 000 - 5 000 000. У новорожденных детей эритроцитов больше - от 6 до 7 млн в 1 мм3. Каждый эритроцит содержит около 265 млн молекул гемоглобина - красного пигмента, переносящего кислород и углекислоту. Подсчитано, что ежесекундно образуется около 2,5 млн эритроцитов и столько же разрушается.
Кислород из легких доставляется в клетки

Кислород из легких доставляется в клетки

  • В капиллярах легких кислород диффундирует из плазмы в эритроциты и соединяется с гемоглобином , образуя оксигемоглобин. В капиллярах тканей в условиях низкого парциального давления кислорода комплекс распадается. Гемоглобин, соединенный с кислородом, называется оксигемоглобином, а гемоглобин, отдавший кислород - восстановленным гемоглобином.
Наши защитники Кровь содержит пять видов белых кровяных телец, или лейкоцитов, - бесцветных клеток, содержащих ядро и цитоплазму. Они образуются в красном костном мозгу, лимфатических узлах и селезенке. Лейкоциты лишены гемоглобина и способны к активному амебоидному движению. Лейкоцитов меньше, чем эритроцитов - в среднем около 7 000 на 1 мм3, но число их колеблется в пределах от 5 000 до 9 000 (или 10 000) у разных людей и даже у одного и того же человека в разное время суток: меньше всего их рано утром, а больше всего - после полудня. лейкоцит

Наши защитники

  • Кровь содержит пять видов белых кровяных телец, или лейкоцитов, - бесцветных клеток, содержащих ядро и цитоплазму. Они образуются в красном костном мозгу, лимфатических узлах и селезенке. Лейкоциты лишены гемоглобина и способны к активному амебоидному движению. Лейкоцитов меньше, чем эритроцитов - в среднем около 7 000 на 1 мм3, но число их колеблется в пределах от 5 000 до 9 000 (или 10 000) у разных людей и даже у одного и того же человека в разное время суток: меньше всего их рано утром, а больше всего - после полудня.

лейкоцит

Органы, в которых образуются лейкоциты

Органы, в которых

образуются

лейкоциты

Есть еще одна группа форменных элементов - это тромбоциты, или кровяные пластинки, - наименьшие из всех клеток крови. Они образуются в костном мозгу. Количество их в 1 мм3 крови колеблется от 300 000 до 400 000. Они играют важную роль в начале процесса свертывания крови.
  • Есть еще одна группа форменных элементов - это тромбоциты, или кровяные пластинки, - наименьшие из всех клеток крови. Они образуются в костном мозгу. Количество их в 1 мм3 крови колеблется от 300 000 до 400 000. Они играют важную роль в начале процесса свертывания крови.
Свертывание крови имеет большое биологическое значение, предохраняя организм от значительной потери крови. При ранениях кровь свертывается в течение 3-4 минут. Свертывание обусловлено превращением находящегося в плазме растворимого белка фибриногена в нерастворимый фибрин и образованием сгустка, закупоривающего поврежденный сосуд.
  • Свертывание крови имеет большое биологическое значение, предохраняя организм от значительной потери крови. При ранениях кровь свертывается в течение 3-4 минут. Свертывание обусловлено превращением находящегося в плазме растворимого белка фибриногена в нерастворимый фибрин и образованием сгустка, закупоривающего поврежденный сосуд.
Кровь на анализ.

Кровь на анализ.

  • В организме здорового человека показатели компонентов крови (плазма и форменных элементов)колеблются в пределах определённых значений. У детей и взрослых они могут отличаться. Когда мы болеем, показатели нашей крови значительно изменяются. Вот почему при любых заболеваниях врачи рекомендуют сдавать кровь на анализ. Например, кровь берут для того, чтобы определить уровень белка, сахара, гормонов и минеральных солей в плазме.
Кровь – ценное лекарство

Кровь – ценное лекарство

  • Кровь – это невероятно ценное лекарство, которое можно получить только от людей. Люди, сдающие кровь, называются донорами крови. Переливание крови необходимо при обильных кровопотерях, болезнях, которые приводят к серьёзной анемии, например при злокачественных заболеваниях. Дополнительная кровь может потребоваться и во время различных операций.
Группы крови.

Группы крови.

  • Все люди на земле имеют одну из четырех групп крови: А( II ), В( III ), АВ( IV ) или О( I ). Группа крови человека определяется содержанием специфических белков в плазме и в эритроцитах. Кровь людей I (0) группы можно переливать всем людям, поэтому людей с кровью I (0) группы называют универсальными донорами. При переливании крови необходимо, чтобы группа крови донора соответствовала группе крови реципиента.
  • Кровь II (А) группы можно переливать людям с II (А) и IV (АВ) группами крови; кровь III (В) группы может быть перелита людям с III (В) и IV (АВ) группам  крови и кровь IV (АВ) группы - только людям с IV (АВ) группой крови. Из схемы видно, что людям, имеющим IV группу крови, можно переливать кровь любой группы (она не содержит агглютининов), таких людей называют универсальными реципиентами. В среднем I (0) группу крови имеют 40% людей, II (А) - 39%, III  (В) - 15% и IV (АВ) - 6%.
  • Если группы крови подобраны неправильно, то существует опасность склеивания и разрушения эритроцитов(агглютинации). Причина этого явления заключается в следующем: в плазме крови находится агглютинирующее (склеивающее) вещество - агглютинин, а в эритроцитах - агглютинируемое склеиваемое) вещество - агглютиноген.
При переливании крови необходимо учитывать ещё один фактор. Это так называемый резус-фактор, который также представляет собой молекулу белка. Люди, в крови которых его нет, называется резус отрицательным ( Rh-) . И кровь они могут получать только от резус отрицательных (Rh-) доноров. Перед переливанием крови проводится обязательный тест на групповую несовместимость крови донора и реципиента. Переливание крови, несовместимой по группе и резус-фактору, может вызвать тяжёлые осложнения у реципиента и даже привести к смерти.
  • При переливании крови необходимо учитывать ещё один фактор. Это так называемый резус-фактор, который также представляет собой молекулу белка. Люди, в крови которых его нет, называется резус отрицательным ( Rh-) . И кровь они могут получать только от резус отрицательных (Rh-) доноров. Перед переливанием крови проводится обязательный тест на групповую несовместимость крови донора и реципиента. Переливание крови, несовместимой по группе и резус-фактору, может вызвать тяжёлые осложнения у реципиента и даже привести к смерти.
Схематическое изображение допустимого переливания крови.

Схематическое изображение допустимого переливания крови.

Карта распространения обладателей 0(1) группы крови в процентах

Карта распространения обладателей 0(1) группы крови в процентах

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее