«Весна — лето 2024»

Презентация на тему: "Великая Отечественная Война"

ž22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. По замыслу фашистских стратегов, в соответствии с планом “Барбаросса”, территория Казахстана должна была входить в “Гросстуркестан”. Но советский народ мужественным сопротивлением сорвал планы “молниеносной” войны. žС первых часов и дней войны на территории Казахстана началось формирование воинских частей и подразделений. Всего было сформировано 12 стрелковых, четыре кавалерийских дивизии, семь стрелковых бригад, около 50 отдельных полков и батальонов различных родов войск. Это были стрелковые дивизии — 310-я, 312-я, 314-я, 316-я, 391-я и др. В том числе три кавалерийские дивизии и две стрелковые бригады были казахскими национальными. žЗа годы войны в действующую армию было призвано 1 196 164 казахстанцев. Для работы в промышленности мобилизовано 670 тыс. человек. В то же время на территорию Казахстана прибыло эвакуированных и репрессированных около 1,5 млн. человек.
Олимпиады: Физика 7 - 11 классы

Содержимое разработки

АКТОБЕ. Аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев поздравил с Днём Победы и днём рождения ветерана Великой Отечественной войны Абдуллу Нускабая, навестив аксакала дома. Накануне ветерану войны исполнился 91 год. Абдулла Нускабай был призван на фронт в январе 1943 года. Тогда уроженцу Шалкарского района было 18 лет. Сражался на Ленинградском, Первом Украинском фронтах. Командовал пулемётной ротой. Был дважды ранен в сражениях на Курско-Орловской дуге, после госпиталя вновь вернулся в строй.   Победу Абдулла Нускабай встретил в Чехословакии. За боевые заслуги был награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны І-ІІ степеней. Домой актюбинец вернулся в 1946 году. Посвятил свою жизнь работе в школе. Вместе с супругой воспитал десятерых детей. 

АКТОБЕ. Аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев поздравил с Днём Победы и днём рождения ветерана Великой Отечественной войны Абдуллу Нускабая, навестив аксакала дома. Накануне ветерану войны исполнился 91 год.

Абдулла Нускабай был призван на фронт в январе 1943 года. Тогда уроженцу Шалкарского района было 18 лет. Сражался на Ленинградском, Первом Украинском фронтах. Командовал пулемётной ротой. Был дважды ранен в сражениях на Курско-Орловской дуге, после госпиталя вновь вернулся в строй.  Победу Абдулла Нускабай встретил в Чехословакии. За боевые заслуги был награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны І-ІІ степеней. Домой актюбинец вернулся в 1946 году. Посвятил свою жизнь работе в школе. Вместе с супругой воспитал десятерых детей. 

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее