«Весна — лето 2024»

Презентация "Определение позиции звука".

Презентация к конспекту занятия "Определение позиции звука".

Возрастная группа: страшая.

Олимпиады: История России 6 - 11 классы

Содержимое разработки

Определение позиции звука в слове УЧИТЕЛЬ-ЛОГОПЕД МКДОУ Д/С КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №25 СОРОКИНА ОЛЬГА БОРИСОВНА

Определение позиции звука

в слове

УЧИТЕЛЬ-ЛОГОПЕД МКДОУ Д/С

КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №25

СОРОКИНА ОЛЬГА БОРИСОВНА

Фонематическое восприятие  — это способность различать фонемы родного языка и определять звуковой состав слова. Сколько слогов в слове мак? Сколько в нем звуков? Какой согласный звук слышится в конце слова? Какой гласный звук в середине слова? Именно фонематическое восприятие помогает ответить на эти вопросы.   К простым формам фонематического анализа относятся способность выделять звук на фоне слова и способность выделять звук из слова. Сложными формами фонематического анализа являются количественный, последовательный и позиционный анализ (И. А. Смирнова).

Фонематическое восприятие — это способность различать фонемы родного языка и определять звуковой состав слова.

Сколько слогов в слове мак? Сколько в нем звуков? Какой согласный звук слышится в конце слова? Какой гласный звук в середине слова? Именно фонематическое восприятие помогает ответить на эти вопросы.

К простым формам фонематического анализа относятся способность выделять звук на фоне слова и способность выделять звук из слова.

Сложными формами фонематического анализа являются количественный, последовательный и позиционный анализ (И. А. Смирнова).

Выделение звука на фоне слова   - Выделение звука из слова, то есть определение наличия данного звука в слове (есть такой звук в слове или нет);   - Определение первого звука в слове; последнего звука в слове;   - Установление места звука (начало, середина, конец слова);

Выделение звука на фоне слова - Выделение звука из слова, то есть определение наличия данного звука в слове (есть такой звук в слове или нет); - Определение первого звука в слове; последнего звука в слове; - Установление места звука (начало, середина, конец слова);

Для узнавания  звука в слове:   —   ударные гласные звуки (они находятся под ударением в начале слова, затем под ударением в середине слова);    —   согласные звуки (дают вначале искать только сонорные согласные звуки М, Н, Р, Л, или глухие согласные К, Т, П, X, С, Ц, Ч, стоящие в конце слова), а звонкие согласные не используются, так как в конце слова оглушаются;    —   любые звуки в любой позиции в слове (кроме йотированных гласных, которые могут содержать два звука и потому пока не анализируются).

Для узнавания  звука в слове: —   ударные гласные звуки (они находятся под ударением в начале слова, затем под ударением в середине слова);  —   согласные звуки (дают вначале искать только сонорные согласные звуки М, Н, Р, Л, или глухие согласные К, Т, П, X, С, Ц, Ч, стоящие в конце слова), а звонкие согласные не используются, так как в конце слова оглушаются;  —   любые звуки в любой позиции в слове (кроме йотированных гласных, которые могут содержать два звука и потому пока не анализируются).

Для  определения   первого  звука  в  слове:  —   ударные гласные;  —   сонорные согласные;  —   щелевые согласные С, 3, Ж, Ш, Ч, Щ;  —   остальные согласные звуки.   Для определения последнего звука:  —   легче всего из конца слова выделяются глухие взрывные согласные;  — ударные гласные;  —   сонорные согласные;  —   щелевые согласные.     Для определения места (начало, середина, конец слова) Основная задача: объяснить ребенку, что начало слова – это первый звук, конец слова – последний звук, все остальные звуки находятся в середине слова.

Для  определения   первого  звука  в  слове: —   ударные гласные; —   сонорные согласные; —   щелевые согласные С, 3, Ж, Ш, Ч, Щ; —   остальные согласные звуки. Для определения последнего звука: —   легче всего из конца слова выделяются глухие взрывные согласные; — ударные гласные; —   сонорные согласные; —   щелевые согласные.   Для определения места (начало, середина, конец слова) Основная задача: объяснить ребенку, что начало слова – это первый звук, конец слова – последний звук, все остальные звуки находятся в середине слова.

Последовательность формирования умственных действий при обучении звуковому анализу следующая:    —    сначала ребенку говорят слова и выделяют голосом нужный звук, а ребенок слушает слово и поднимает условный сигнал, когда услышит слово с нужным звуком;    —    далее он должен выделить этот утрированно произнесенный звук и назвать его изолированно, вне слова;   —    затем умственное действие переходит в речевой план — ребенок сам произносит слово и выделяет из него заданный звук;    —    и, наконец, происходит действие по представлению, в умственном плане, когда слово не произносится, а ребенок откладывает картинки с заданным звуком или придумывает слова.

Последовательность формирования умственных действий при обучении звуковому анализу следующая:  —    сначала ребенку говорят слова и выделяют голосом нужный звук, а ребенок слушает слово и поднимает условный сигнал, когда услышит слово с нужным звуком;   —    далее он должен выделить этот утрированно произнесенный звук и назвать его изолированно, вне слова;  —    затем умственное действие переходит в речевой план — ребенок сам произносит слово и выделяет из него заданный звук;   —    и, наконец, происходит действие по представлению, в умственном плане, когда слово не произносится, а ребенок откладывает картинки с заданным звуком или придумывает слова.

карточки-схемы Дети часто путают «начало», «середину» и «конец» слова. Чтобы помочь им, в работе использую карточки-схемы («рыбки») для определения места звука в слове. Голова рыбки – начало слова, туловище – середина, хвостик – конец слова. «Рыбки» нужны для занятий в старшей группе, а дети подготовительной группы ориентируются в структуре слова, и можно использовать карточки-схемы без «рыбок».

карточки-схемы

Дети часто путают «начало», «середину» и «конец» слова. Чтобы помочь им, в работе использую карточки-схемы («рыбки») для определения места звука в слове. Голова рыбки – начало слова, туловище – середина, хвостик – конец слова. «Рыбки» нужны для занятий в старшей группе, а дети подготовительной группы ориентируются в структуре слова, и можно использовать карточки-схемы без «рыбок».

карточки-схемы

карточки-схемы

Игры и упражнения на выделение первого и последнего звука в слове, нахождение местоположения заданного звука.

Игры и упражнения на выделение первого и последнего звука в слове, нахождение местоположения заданного звука.

  • Упр. «Назови первый звук в именах детей». Аня, Уля, Оля, Осип, Ира, Игорь, Эля, Эдик.
  • Упр. «Рассмотри картинки, назови их и определи, с какого звука начинается их название»
  • Игра «Кто лучше слушает?» Выбрать из рассказа слова, начинающиеся на звук [О]. Оля и Осип пошли на озеро ловить рыбу. Дети поймали окуня и леща. Видели облако, похожее на ослика.
  • Упр. «Прослушай слова и назови звук, который слышится в начале слова». Осень, астры, уши, имя, ужин, армия, эхо.
Упр. «Подбери слова со звуком [А] для куклы Ани, со звуком [О] для Оли». Логопед показывает детям кукол, изображающих мальчиков или девочек, даёт им имена в зависимости от темы занятия.  Каждой кукле предлагается подобрать подарки из ряда предметов, так, чтобы первые звуки в названии предмета и имени куклы совпадали.

Упр. «Подбери слова со звуком [А] для куклы Ани, со звуком [О] для Оли».

Логопед показывает детям кукол, изображающих мальчиков или девочек, даёт им имена в зависимости от темы занятия.  Каждой кукле предлагается подобрать подарки из ряда предметов, так, чтобы первые звуки в названии предмета и имени куклы совпадали.

Отгадай загадку, назови первый звук в отгадке. Длинная и гибкая, Охотится за рыбками, Порой пуста, как дудочка, А петь не может …. (удочка)

Отгадай загадку, назови первый звук в отгадке.

Длинная и гибкая,

Охотится за рыбками,

Порой пуста, как дудочка,

А петь не может ….

(удочка)

Упр. «Найди сбежавший звук».  Логопед читает стихи, в которых есть слова с пропущенным первым звуком. Дети должны догадаться, в каком слове пропущен звук, произнести это слово, а затем выделить и назвать '

Упр. «Найди сбежавший звук».

Логопед читает стихи, в которых есть слова с пропущенным первым звуком. Дети должны догадаться, в каком слове пропущен звук, произнести это слово, а затем выделить и назвать '"сбежавший" звук. За каждый правильно названный звук дается фишка. 

Примерные тексты для игры:  Жил на свете человек. Скрюченные   _…ожки,  И гулял он целый век по скрюченной   _…орожке.  А за скрюченной рекой в скрученном  _ …омишке Жили летом и зимой скрюченные   _…ышки.  И стояли у ворот скрюченные елки,  Там гуляли без забот скрюченные   _…олки.  И была у них одна скрюченная   _…ошка,  И мяукала она сидя у окошка.

Подбери названия овощей, фруктов, ягод, которые начинаются на заданный звук (заканчиваются заданным звуком). Овощи: кабачок, лук; Фрукт: персик; Ягоды: крыжовник. 

Подбери названия овощей, фруктов, ягод, которые начинаются на заданный звук (заканчиваются заданным звуком).

Овощи: кабачок, лук;

Фрукт: персик;

Ягоды: крыжовник. 

Дидактическая игра

Дидактическая игра "Доскажи звук".

Логопед произносит предложение, не досказывая последнего звука в последнем слове. Ребенок должен договорить нужный звук. Если звук назван неправильно, участник выходит из игры. Выигрывает самый внимательный, не сделавший ни одной ошибки. В качестве речевого материала можно использовать известные детям стихи и потешки.

Ходит по лесу хорек, хищный маленький звере….    Голосок твой так хорош, очень сладко ты поё…. Хитрый след плести стараясь, по сугробам прыгал зая…. Поскорее наливай мне в стакан горячий ча….

Упр. «Кто больше?»  Цель : Учить находить на картинке слова с заданным звуком.   Учить определять место звука в слове (начало, середина, конец слова).    Оборудование : сюжетные картинки, на которых изображены предметы с заданным звуком, фишки.    Детям предлагается сюжетная картинка, на которой изображены предметы с заданным звуком. Детям требуется сказать, в названии каких предметов имеется заданный звук (в начале, в середине, в конце). За каждое правильно названное слово даётся фишка. Выигрывает тот, кто наберёт больше всех фишек.

Упр. «Кто больше?»

Цель : Учить находить на картинке слова с заданным звуком.  Учить определять место звука в слове (начало, середина, конец слова). Оборудование : сюжетные картинки, на которых изображены предметы с заданным звуком, фишки. Детям предлагается сюжетная картинка, на которой изображены предметы с заданным звуком. Детям требуется сказать, в названии каких предметов имеется заданный звук (в начале, в середине, в конце). За каждое правильно названное слово даётся фишка. Выигрывает тот, кто наберёт больше всех фишек.

Игра «Цепочка»   Правило:    к   первому   слову   подбирается   слово,   начинающееся   с   того   звука,   каким заканчивается первое слово, третье слово должно начинаться с последнего звука второго слова и так далее. Игра «Волшебные бусы». Игры могут быть устные, с перекидыванием мяча,  Это один из вариантов игры «Цепочка слов». а можно выполнить  настольную игру с картинками и практиковать детей в выкладывании цепочки без предварительного громкого проговаривания, только по представлению. Начинаем с картинки, помеченной специальным значком. Начинает игру логопед, он прикрепляет сначала определенную бусинку. Дети называют картинку, выделяют и определяют последний звук, после чего находят картинку, где этот звук слышится в начале слова, и прикрепляют следующую бусинку, и так до тех пор, пока все  бусинки не будут «нанизаны». Затем дети проговаривают слова еще раз, четко выделяя первый и последний звуки.

Игра «Цепочка»

Правило:    к   первому   слову   подбирается   слово,   начинающееся   с   того   звука,   каким заканчивается первое слово, третье слово должно начинаться с последнего звука второго слова и так далее.

Игра «Волшебные бусы».

Игры могут быть устные, с перекидыванием мяча,

Это один из вариантов игры «Цепочка слов».

а можно выполнить настольную игру с картинками и практиковать детей в выкладывании цепочки без предварительного громкого проговаривания, только по представлению. Начинаем с картинки, помеченной специальным значком.

Начинает игру логопед, он прикрепляет сначала определенную бусинку. Дети называют картинку, выделяют и определяют последний звук, после чего находят картинку, где этот звук слышится в начале слова, и прикрепляют следующую бусинку, и так до тех пор, пока все  бусинки не будут «нанизаны». Затем дети проговаривают слова еще раз, четко выделяя первый и последний звуки.

Игра «Подумай, не торопись». Детям предлагается:

Игра «Подумай, не торопись».

Детям предлагается:

  • Подобрать слово, чтобы первый звук был [К], а последний звук [Т];
  • Ответь, какое слово получится, если к слогу [НО] добавить один звук.
  • Подобрать слово, которое начинается на последний звук слова сто л ;
  • Вспомнить название птицы, в котором был бы последний звук слова лис а ;
Упражнение «Найди место звука»    Цель: закреплять умение определять место звука в слове. Ход игрового упражнения: педагог произносит слова, ребенок определяет место заданного звука в слове и перемещает фигурку в начало (середину или конец) дорожки. Нажимая на зажим, дети легко перемещают фигурку по карточке.

Упражнение «Найди место звука»

Цель: закреплять умение определять место звука в слове.

Ход игрового упражнения: педагог произносит слова, ребенок определяет место заданного звука в слове и перемещает фигурку в начало (середину или конец) дорожки.

Нажимая на зажим, дети легко перемещают фигурку по карточке.

Игра «Собери колесо” Подбираем картинки в названии которых слышится звук [С]. Определяем позицию звука в слове.

Игра «Собери колесо”

Подбираем картинки в названии которых слышится звук [С]. Определяем позицию звука в слове.

Игра «Аквариум» Цель: закреплять умение определять место звука в слове. Ход игры Если звук [Ш] слышится в начале слова, пускаете рыбку в первый аквариум, в середине слова - в средний, в конце слова – в последний…

Игра «Аквариум»

Цель: закреплять умение определять место звука в слове.

Ход игры

Если звук [Ш] слышится в начале слова, пускаете рыбку в первый аквариум, в середине слова - в средний, в конце слова – в последний…

Игра «Весёлый паровозик».   Цель: Учить определять место заданного звука в слове (начало, середина, конец), опираясь на громкое проговаривание.  Картинный материал: картинки с заданным звуком в начале, середине и конце слова.  Ход игры: На крыше вагончика находится схема из трех квадратиков: в первом вагончике закрашен первый квадратик, во втором – второй, в третьем – третий. Детям нужно поместить картинки в соответствующие вагончики. Если заданный звук слышится в начале слова, то картинку помещают в первый вагон и т.д.

Игра «Весёлый паровозик».

Цель: Учить определять место заданного звука в слове (начало, середина, конец), опираясь на громкое проговаривание.

Картинный материал: картинки с заданным звуком в начале, середине и конце слова.

Ход игры: На крыше вагончика находится схема из трех квадратиков: в первом вагончике закрашен первый квадратик, во втором – второй, в третьем – третий. Детям нужно поместить картинки в соответствующие вагончики. Если заданный звук слышится в начале слова, то картинку помещают в первый вагон и т.д.

Игра «Рассели картинки по квартирам». «Расселить» картинки с заданным звуком в три подъезда: в первый подъезд положить картинки, в названии которых звук слышится в начале слова, во второй – в середине слова, в третий подъезд– в конце слова.

Игра «Рассели картинки по квартирам».

«Расселить» картинки с заданным звуком в три подъезда: в первый подъезд положить картинки, в названии которых звук слышится в начале слова, во второй – в середине слова, в третий подъезд– в конце слова.

Работа с карточками. Придумай слово к заданной схеме. игра

Работа с карточками.

  • Придумай слово к заданной схеме.

игра "Закрась окошечко, где живёт звук"

Цель: определение места звука в слове.

Игра «Чудесный мешочек». Ребёнок берёт из мешочка игрушку, или предметную картинку, называет и определяет местоположение заданного звука в слове.

Игра «Чудесный мешочек».

Ребёнок берёт из мешочка игрушку, или предметную картинку, называет и определяет местоположение заданного звука в слове.

Игра «Телевизор». Цель :  Определение места звука в слове (начало, середина, конец).    Оборудование : «телевизор» и ленты с картинками предметов (для просмотра в телевизоре).    Описание игры :   На экране телевизора появляются изображения разных предметов.   Дети называют то, что изображено на картинке и определяют место звука в слове. 

Игра «Телевизор».

Цель : Определение места звука в слове (начало, середина, конец). Оборудование : «телевизор» и ленты с картинками предметов (для просмотра в телевизоре). Описание игры : На экране телевизора появляются изображения разных предметов. Дети называют то, что изображено на картинке и определяют место звука в слове. 

   игра  «Рыболовы»   Дети по очереди магнитной удочкой вылавливают из аквариума предметные картинки, называют их и определяют местоположение заданного звука.

   игра  «Рыболовы»

Дети по очереди магнитной удочкой вылавливают из аквариума предметные картинки, называют их и определяют местоположение заданного звука.

Игра «Угадай-ка» Угадать, какое слово получится из первых звуков, которые встречаются в названиях предметных картинок.

Игра «Угадай-ка»

Угадать, какое слово получится из первых звуков, которые встречаются в названиях предметных картинок.

Игра «Зайцы».   Цель: Учить определять наличие заданного звука в слове. Ход игры: На крышах вагончиков размещены картинки, обозначающие звуки. Логопед размещает в вагоны пассажиров с заданным звуком, но одна картинка заданного звука не имеет. Ребенок – контролер находит «зайца», т.е. лишнюю картинку.

Игра «Зайцы».

Цель: Учить определять наличие заданного звука в слове.

Ход игры: На крышах вагончиков размещены картинки, обозначающие звуки. Логопед размещает в вагоны пассажиров с заданным звуком, но одна картинка заданного звука не имеет. Ребенок – контролер находит «зайца», т.е. лишнюю картинку.

Спасибо за внимание

Спасибо за внимание

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее