«Зима 2025»

Презентация открытого урока по ОБЖ на тему: "ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ".

экология главная проблема современного человека

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки


09.03.2020

ОТКРЫТЫЙ УРОК

ПО ОБЖ

НА ТЕМУ:








Город БИШКЕК



Ленинский район



СОШ №42



КЛАСС: 4 «Д»





учитель: ОДАРЧЕНКО СВЕТЛАна кОНСТАНТИНовна



2019-2020 учебный год



Урок по предмету "ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ"

4 класс

Разработала и провела: Одарченко Светлана Константиновна

Тема: "Экологическая безопасность"

Цель:

Дать представление о полной взаимосвязи человека с окружающей средой, об ответственности человека за состояние природы.

Задачи:

Познакомить с терминами “экологическая безопасность”, “цепь загрязнения”, “бытовой фильтр”, “эколог”. Доказать детям, что Земля – наш дом, бережем дом – бережем здоровье. Учить выполнять правила личной экологической безопасности.

Развивать речь, Мышление, активность, самостоятельность, обогатить словарный запас.

Воспитывать чувство осознания единства с окружающим миром, экологическую культуру, бережное отношение к природе, понимания необходимости ее беречь.

Оборудование:

Аудио с записью “Голоса птиц”.и песни «Пусть всегда будет солнце», глобус, тесты, набор карточек, текст сказки Н.А. Рыжовой «Как люди речку обидели», цветы бумажные, для проведения рефлексии.

Ход урока

1.Организационный момент.



- Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть, ваши улыбки, ваши глаза и самое главное – ваше желание учиться. Сегодня на уроке мне понадобится ваше внимание, поддержка и помощь.



2.Мотивация учебной деятельности.



- Ребята, закройте глаза, опустите головы и внимательно вслушайтесь в слова .

Учитель: 

“Если мы закроем глаза, то ничего не увидим. Ничего и раньше не было, кроме тьмы. И было так до тех пор, пока не появился голубой сверкающий шар. Это Земля. Жизнь начинается… (Дети открывают глаза, поднимают головы. Вращается глобус.) Мир ослепительно переливается. И как важно, чтобы это продолжалось вечно”.

- Что подразумевается под словом жизнь?

- Назовите царства живой природы. (Растения, животные, люди).

На экране появляются соответствующие таблички со словами.

- А без чего невозможна жизнь, вспомним, отгадав загадки:



Через нос проходит в грудь,

И обратный держит путь,

Oн невидимый, и все же

Без него мы жить не можем.

(Воздух) 

Если руки наши в ваксе,

Если на нос сели кляксы,

Кто тогда нам первый друг,

Снимет грязь с лица и рук?

Без чего не может мама

Ни готовить, ни стирать,

Без чего, мы скажем прямо,

Человеку умирать?

Чтобы лился дождик с неба,

Чтоб росли колосья хлеба,

Чтобы плыли корабли -

Жить нельзя нам без ...

(Воды)

До чего сияет ярко,

Щедро дарит всем подарки:

Теплоту, добро и свет

Миллионы долгих лет.

Утром выгляну в оконце,

В небе радостное...(солнце)

Верхний слой земли, в котором растут растения (Почва)

- Как назвать одним словом (неживая природа).

- Как вы думаете, можно ли сказать, что совокупность живой и неживой природы - это и есть окружающий мир? (Да: можно).

- А что называется окружающей средой? (Почва, воздух, вода). Появляются таблички со словами “почва”, “вода”, “воздух”, “окружающая среда”.

3.Минутка поэзии

Учитель:

“Родина! Родная природа… Эти слова наполнены глубоким смыслом. Многие писатели, поэты, художники посвятили свои произведения природе. Послушаем, о чем пишет поэт Сергей Викулов в своем стихотворении”. (Звучит музыка, проецируются слайды картин о природе великих художников).

1 ребенок. 

Услышу ль сосен шум в последний час

Журчат ручьи средь камушков у брода –

О, люди, мыслю я, у всех у нас

Есть Мать она, по имени Природа.

И у неё для всех хватает доброты.

2 ребенок. 

Три клада у природы есть:

Вода, земля и воздух – три её основы;

Какая бы ни грянула беда – всё возродиться снова…

3 ребенок. 

Но если -

Впрочем, в наш жестокий век понятно всем,

Что это “если” значит?

О, человек! Природа – мать

Ни рек, и не морей,

От глаз твоих не прячет.

Цените её доверие, вы – люди

Не обмани её! И в тёмный лес входи,

Как в храм под мраморные своды.

- Великие композиторы и художники писали о природе так, что мы, слушая и видя их произведения, ощущаем живые чудеса природы, сказочную неувядающую красоту Земли. И дело здесь не только в таланте поэта, художника, композитора, фотографа. В любом творчестве, в любой работе помогает человеку любовь к природе, любовь к родному краю.

4. Постановка проблемы, сообщение темы и задач урока.

- Ребята, как вы думаете, нужна ли природе помощь человека?

(Да, загрязняется окружающая среда).

- Отчего загрязняется окружающая среда?

(Фабрики и заводы выбрасывают сточные воды в реку – загрязняется вода, вырубаются леса - грязнее воздух, выброс выхлопных газов, дым заводов – загрязнение воздуха и т.д.) 

- Почему мы говорим, что “Природа в опасности!”?

(Исчезают растения, погибают животные, создана “Красная книга” и т.д.)

- Как вы понимаете пословицу “Судьба природы – наша судьба”? 

(От нас зависит состояние природы, а от природы наше здоровье и наша жизнь).

Вывешивается тема урока: «Экологическая безопасность»

- Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке? Какие задачи нам предстоит решить? Чему будем учиться?

(Будем говорить о проблемах в природе, учиться бережному отношению к природе и т.д.)

Сегодня мы подробно ответим на эти вопросы и еще раз убедимся в красоте природы и необходимости её беречь.

Сегодня вы узнаете о том, что такое “экологическая безопасность” и как мы связаны с окружающей средой.

А ещё будем решать задачи, которые помогут нам относиться к природе бережно, помогать ей.

5. Работа по теме.

Беседа. 

- Вы уже сказали, что на Земле живут разные существа. Это животные, растения, люди. А ещё человека окружают воздух вода, почва. Все это окружающая среда Человек взаимодействует со всем, что окружает его на Земле - и использует и воздух, и воду, и почву, и растения, и животных для своей пользы.

- Как вы думаете, о чем должен помнить, знать каждый из нас, пользуясь всем, чем богата Земля?

(Не навредить, не испортить природу).

- Человек должен знать, как, пользуясь всем, чем богата Земля, не навредить ей. Помогать в этом человеку должна наука – экология.

В переводе с греческого языка “экос” - дом, “логос” - учение, т.е. изучение дома

- Как вы думаете, а какой дом изучает экология?

(Общий для всех дом – нашу Землю).

Экология – наука о нашем общем доме – для мыши и журавля, для червя и бабочки, для сосны и ландыша. Дом этот очень большой – для всех существ, на ней живущих. Итак, экология пытается определить, какое влияние оказывают друг на друга человек и природа и как добиться взаимопонимания и сотрудничества между ними.

6. Представление об источниках загрязнения.

Рассказ учителя.

Люди с давних пор живут на Земле и занимаются хозяйством. Сеют хлеб, сажают растения, строят дома, электростанции, вырубают леса. Мы получаем свет и тепло, но при этом губим тысячи животных и растений. Природа переживает сегодня немалые потрясения. Заводы выбрасывают в атмосферу десятки тысяч тонн вредных веществ – газов и пыли.

- Подумайте и скажите: что является источниками загрязнения окружающей среды?

(Источники загрязнения – промышленные предприятия, заводы, транспорт, наши дома, где каждый день появляется много мусора и несознательные люди бросают его куда попало! Из воздуха, воды, почвы загрязняющие вещества попадают в организм растений и животных, а затем оказываются в продуктах питания, которые употребляет человек.

- Что же получается? Загрязняющие вещества движутся по цепочке. Её обычно называют “цепью загрязнения”.

Итог. - Назовите пути поступления загрязняющих веществ в организм человека (воздух, вода, продукты питания). 

Как вы думаете, - если человек вынужден дышать грязным воздухом, пить загрязненную воду, использовать продукты питания с загрязняющими веществами - может ли он оставаться здоровым? (Нет).

7. Физминутка. 

- Как хорошо побывать в лесу и послушать пение птиц!

(Звучит фонограмма "Звуки леса-Голоса птиц". Слайд "Лес")

8. Введение понятия "экологическая безопасность".

Итак, мы подошли к раскрытия главного понятия на нашем уроке.

-Что же такое экологическая безопасность? 

(Это защита от вредного воздействия испорченной, загрязненной окружающей среды).

Конечно, сейчас немало делается для охраны воздуха, воды.

- Что вы знаете об охране окружающей среды?

На многих предприятиях работают очистительные установки, которые улавливают пыль, газы;

ставят фильтры на трубы; разработка автомобилей, которые не будут загрязнять воздух;

посадка лесов и т.д.; создание “Красной книги”.

9Чтение сказки 

Дети читают сказку.

Как люди речку обидели.

По Н.А. Рыжовой “Не просто сказки”. Экологические рассказы.

“В одном далеком краю жила Река. Начиналась она с большого прозрачного родника, который прятался среди высоких стройных елей и белоствольных берез. Наша Река очень любила путешествовать, много повидала она на своем пути, многих птиц и зверей напоила, пока однажды случайно не оказалась в городе. Это место было ей незнакомо: вместо елей и берез здесь стояли огромные дома, в которых жили люди. В этом городе не хватало воды, её приходилось привозить издалека, поэтому каждая капля ценилась на вес золота. Конечно же, горожане обрадовались Реке и попросили её остаться. Река всегда всем помогала и поэтому согласилась. По глади её воды поплыли пароходы и лодки, в жаркую погоду купались люди. А главное–Река напоила весь город. Никто теперь не боялся остаться без воды.

Случилось так, что люди быстро привыкли к Реке и уже ни о чем её не просили, а просто делали все, что им вздумается. Рядом с ней построили большой завод. Из больших труб потекли грязные потоки. В Реку бросали разные ненужные вещи: банки, пакеты, бутылки. В ней мыли машины. И никто из горожан не подумал, что Река–тоже живая. А она очень переживала: “Почему люди так плохо относятся ко мне? Ведь я их поила, крутила турбины электростанций, давала свет, защищала от зноя в жаркие дни”.

Шло время. Люди не прекращали загрязнять Реку, а она все ждала, когда же они, наконец, опомнятся. Однажды по Реке прошел танкер. Он был неисправен, и в воду вылилось много нефти. Совсем заболела Река: “Нет, не могу я больше оставаться с людьми. Надо уходить от них, иначе я стану мертвой рекой”. Позвала она всех своих жителей, собрались и рыбы, и утки, и звери - и очистили Реку, вылечили её. Побежала она в край своего детства. Туда, где стояли ели и березы, где человек – редкий гость.

А жители обнаружили, что остались без Реки...”

-Как люди относились к реке? Правильно ли они себя вели?

- Ребята, давайте попробуем сделать вывод, почему же речка обиделась на людей и пропала? Что вы можете предложить жителям города, чтобы вернуть речку?

-Вы, наверное, слышали и знаете, какие продукты пытаются покупать ваши родители? (Экологически чистые, т.е. не содержащие загрязняющих, вредных веществ.)

Показ казахстанского товарного знака качества. (Любой товар проходит контроль. Если товар качественный и соответствует определенным правилам, его отмечают особым знаком.. Если на упаковке стоит такой знак - значит товар не принесет вред вашему здоровью).

10 Закрепление знаний. Самостоятельная работа.

На партах 2 конверта. В 1 - начало фразы, во 2 — ее конец.

Задание: соедини начало и конец фраз и ты получишь правила бережного отношения к природе.

1. Экономно относясь к продуктам … ты бережешь труд людей

2. Починив протекающий кран,… …бережешь чистую воду

3. Охраняя растения,… …сберегаешь воду от загрязнения

4. Изучая природу,… …узнаешь, как её сберечь

5. Сортируя мусор,… …даешь возможность снова сделать полезные вещи



Помните! Природа перерабатывает пластиковый стакан за 100 лет, стеклянную бутылку - за 4000 лет, телефонную карту - за 1000 лет.

11Итог урока

- Итак, вернемся к теме и целям урока. Мы с вами рассмотрели и изучили новые понятия 

Что такое "экологическая безопасность”? "Источники загрязнения"? "цепь загрязнения”?

(Это защита от вредного воздействия испорченной, загрязненной окружающей среды)

А теперь проверим все, что усвоили на уроке.

Выполните тест, который лежит у вас на партах,

Итоговый тест по теме. 



1.Что такое цепь загрязнения?

а). Загрязняющие вещества попадают в реки.

п). Загрязняющие вещества попадают в организм растений, животных, а затем оказываются в продуктах питания.

2.Какими путями в организм человека попадают вредные вещества из окружающей среды?

а). Через воздух, воду, продукты питания.

р). Через воздух, воду, почву.

3.Что такое экологическая безопасность?

а). Как растения, животные и люди живут вместе, влияют друг на друга и на окружающую среду.

о). Экологическая безопасность-это защита от вредного действия загрязнённой окружающей среды.

4.Как можно защититься от загрязнённого воздуха?

к). Отойти в сторону.

г). Не задерживаться в тех местах, где грязный воздух.

5.Как защититься от загрязнённой воды?

м). Не пей грязную воду.

н). Пей только кипячёную воду.

6.Какие правила личной экологической безопасности связаны с продуктами питания?

а). Промывай овощи и фрукты.

о). Пользуйся экологически чистыми продуктами.

7.Цепь загрязнения.

с) вытоптанные тропинки:

з) сжигание гибель насекомых (дым ядовит)

-Какое слово получилось? (В результате правильного заполнения получается слово "прогноз").

Важно знать, предвидеть, что может случиться. Люди всего мира поняли, что природа нашей планеты в опасности.

-А какой вывод вы сделали для себя? (Нужно беречь природу, соблюдать правила личной экологической безопасности, предвидеть опасность и т.д.)

Природа как израненная птица кричит, просит о помощи. Мы должны знать о том, как сохранить природные богатства для тех, кто будет жить на Земле после нас.

Если ты взял что-то от Земли - отдай ей. Посади дерево, почисти родник, подкорми птиц, - только тогда Земля останется такой, как на ваших рисунках "Любимые уголки природы".

Давайте же стараться жить так, чтобы Земля оставалась щедрой, прекрасной, чтобы журчали на ней чистые ручьи, цвели сады, пели птицы.

Мы должны всегда помнить слова М.Пришвина "Охранять природу - охранять Родину".

12. Рефлексия 

- Чтобы наша планета – наш дом оставался красивым и ярким, дружелюбным и приветливым, давайте украсим его цветами. Вспомните, о чем мы с вами говорили на уроке. На партах лежат цветы из цветной бумаги. Напишите на них, что вы сейчас можете сделать для Земли, приколите цветы к рисунку планеты.

13.Домашнее задание (по выбору) 

Любителям математики - составить любую экологическую задачу, используя числовые данные;

Знатокам природы - придумать и нарисовать знаки экологической безопасности;

Любителям литературы, поэзии - найти пословицы об охране природы или сочинить стихи, отражающие тему сегодняшнего урока.

14.Исполнение песни 

На мотив песни «Солнечный круг».

1 Солнечный круг, небо вокруг-

Помнишь рисунок мальчишки?

Нарисовал он на листке

И подписал в уголке…

Припев:

Пусть всегда будет солнце,

Пусть всегда будет небо.

Пусть всегда будет мама,

Пусть всегда буду я.

2 Время прошло и подросло

Много способных детишек.

Хочет узнать каждый из вас

Что пишут ребята сейчас.

Припев:

Пусть всегда будут реки,

Пусть всегда будут рыбы,

Пусть всегда будет море,

А в пустыне – верблюд.

Пусть всегда будут рощи,

Пусть всегда будут птицы,

Пусть в тайге будут звери.

А у дома – цветы.



Пусть всегда будут люди,

Пусть всегда будут дети,

Пусть всегда в чистом небе

Будет солнце светить.






Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее