«Весна — лето 2024»

Презентация "Откуда ёлка пришла?"

Презентация для детей дошкольного возраста откуда появилась традиция наряжать ёлку.

Олимпиады: Дошкольникам "Тайны волшебного леса"

Содержимое разработки

МКДОУ «ЛИПКОВСКИЙ Д/С «ЛАСТОЧКА» ПРЕЗЕНТАЦИЯ ОТКУДА ЁЛКА К НАМ ПРИШЛА? Подготовила воспитатель высшей квалификационной категории Мещерякова Е.Н.

МКДОУ «ЛИПКОВСКИЙ Д/С «ЛАСТОЧКА»

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

ОТКУДА ЁЛКА К НАМ ПРИШЛА?

Подготовила воспитатель

высшей квалификационной категории

Мещерякова Е.Н.

ЦЕЛЬ : Познакомить детей с историей новогодней ёлки.

ЦЕЛЬ :

Познакомить детей с историей новогодней

ёлки.

«История новогодней елки»  Сейчас мы не можем себе представить встречу Нового года без его символа — пушистой вечнозеленой красавицы ели. Ее устанавливают в каждом доме, украшают игрушками, мишурой и гирляндами. Ароматный запах свежей хвои, вкус мандаринов - вот с чем ассоциируется новогодний праздник. Под елочкой детвора находит свои подарки. На утренниках вокруг нее водят хороводы, поют песни. Но так было не во все времена .

«История новогодней елки»

Сейчас мы не можем себе представить встречу Нового года без его символа — пушистой вечнозеленой красавицы ели. Ее устанавливают в каждом доме, украшают игрушками, мишурой и гирляндами. Ароматный запах свежей хвои, вкус мандаринов - вот с чем ассоциируется новогодний праздник. Под елочкой детвора находит свои подарки. На утренниках вокруг нее водят хороводы, поют песни. Но так было не во все времена .

Древний обычай Наши предки верили, что все деревья живые, в них обитают духи. Существовал такой  обычай : в конце декабря люди шли в лес, выбирали самое пушистое и высокое дерево, украшали его разноцветными лентами и делали различные подношения. Затем вокруг водили хороводы и пели обрядовые песни. Древние славяне вместо елки наряжали дуб или березу.

Древний обычай

Наши предки верили, что все деревья живые, в них обитают духи. Существовал такой  обычай : в конце декабря люди шли в лес, выбирали самое пушистое и высокое дерево, украшали его разноцветными лентами и делали различные подношения. Затем вокруг водили хороводы и пели обрядовые песни. Древние славяне вместо елки наряжали дуб или березу.

Однажды в предрождественскую ночь бедный лесоруб приютил у себя потерявшегося в лесу маленького мальчика. Он согрел, накормил и оставил у себя ночевать заблудившегося ребенка. На следующее утро мальчик исчез, а вместо себя оставил у дверей небольшое хвойное деревце. С тех пор ели стали главным рождественским атрибутом Старинная легенда

Однажды в предрождественскую ночь бедный лесоруб приютил у себя потерявшегося в лесу маленького мальчика. Он согрел, накормил и оставил у себя ночевать заблудившегося ребенка. На следующее утро мальчик исчез, а вместо себя оставил у дверей небольшое хвойное деревце. С тех пор ели стали главным рождественским атрибутом

Старинная легенда

Пётр I в истории  ёлки Обычай устанавливать рождественскую ель появился в стране во времена царствования Петра I. Российским царем был издан указ о том, что знати перед Рождеством надобно украшать свои дома сосновыми и можжевеловыми древами и ветвями. Первого января также повелевалось запускать ракеты, устраивать фейерверки и наряжать здания столицы хвойными ветвями.

Пётр I в истории ёлки

Обычай устанавливать рождественскую ель появился в стране во времена царствования Петра I.

Российским царем был издан указ о том, что знати перед Рождеством надобно украшать свои дома сосновыми и можжевеловыми древами и ветвями. Первого января также повелевалось запускать ракеты, устраивать фейерверки и наряжать здания столицы хвойными ветвями.

Ёлка тогда и сейчас Раньше ёлки украшали фруктами, живыми и искусственными цветами. Позже украшения стали сказочными: позолоченные шишки, коробочки с сюрпризами, сладости, орехи и горящие рождественские свечи. Вскоре добавились игрушки, сделанные своими руками: дети и взрослые мастерили их из воска, картона, ваты и фольги. А в конце XIX века на смену восковым свечам пришли электрические гирлянды.

Ёлка тогда и сейчас

Раньше ёлки украшали фруктами, живыми и искусственными цветами. Позже украшения стали сказочными: позолоченные шишки, коробочки с сюрпризами, сладости, орехи и горящие рождественские свечи. Вскоре добавились игрушки, сделанные своими руками: дети и взрослые мастерили их из воска, картона, ваты и фольги.

А в конце XIX века на смену восковым свечам пришли электрические гирлянды.

Сейчас новогодние елки устанавливают на всех крупных площадях.

Сейчас новогодние елки устанавливают на всех крупных площадях.

  • В нашей стране самая большая новогодняя елка – это Кремлевская елка в Москве
  • Ёлка в Санкт - Петербурге
Елка  (отрывок)   Гнутся ветви мохнатые  Вниз к головкам детей;  Блещут бусы богатые  Переливом огней;  Шар за шариком прячется,  А звезда за звездой,  Нити светлые катятся,  Словно дождь золотой.  Поиграть, позабавиться  Собрались дети тут  И тебе, ель-красавица,  Свою песню поют.  Все звенит, разрастается  Голосков детских хор,  И, сверкая, качается  Елки пышный убор.  Р. Кудашева

Елка  (отрывок) Гнутся ветви мохнатые Вниз к головкам детей; Блещут бусы богатые Переливом огней; Шар за шариком прячется, А звезда за звездой, Нити светлые катятся, Словно дождь золотой. Поиграть, позабавиться Собрались дети тут И тебе, ель-красавица, Свою песню поют. Все звенит, разрастается Голосков детских хор, И, сверкая, качается Елки пышный убор. Р. Кудашева

СПАСИБО ЗА  ВНИМАНИЕ

СПАСИБО ЗА

ВНИМАНИЕ

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее