«Весна — лето 2024»

Презентация по анатомии и физиологии человека на тему:"Копчиковое сплетение."

Нервное сплетение. Образуется передними ветвями 5-го крестцового и копчиковых нервов. Располагается на передней поверхности сухожильной части копчиковой мышцы и крестцово-остистой связки. Оно связано с половым нервом и с концевым отделом симпатического ствола

Олимпиады: Биология 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Презентация на тему: «Копчиковое сплетение» Работу выполнила: студентка 0-СД-2 группы Тищенко.А.В. Руководитель: Хорина Н.И.

Презентация на тему:

«Копчиковое сплетение»

Работу выполнила:

студентка 0-СД-2 группы

Тищенко.А.В.

Руководитель:

Хорина Н.И.

Копчиковое сплетение (лат. plexus coccygeus) — нервное сплетение. Образуется передними ветвями 5-го (иногда и 4-го) крестцового и копчиковых нервов. Располагается на передней поверхности сухожильной части копчиковой мышцы и крестцово-остистой связки.

Копчиковое сплетение (лат. plexus coccygeus) — нервное сплетение. Образуется передними ветвями 5-го (иногда и 4-го) крестцового и копчиковых нервов. Располагается на передней поверхности сухожильной части копчиковой мышцы и крестцово-остистой связки.

Связано с половым нервом и с концевым отделом симпатического ствола. От копчикового сплетения отходят следующие нервы: Копчиковый нерв, n. coccygeus, отдает ветви к копчиковой мышце, к мышце, поднимающей задний проход, к вентральной крестцово-копчиковой мышце (непостоянно). Заднепроходно-копчиковые нервы, nn. anococcygei, – несколько (3–5) тонких ветвей, следуют по передней поверхности копчиковой мышцы, между нею и мышцей, поднимающей задний проход, и у верхушки копчика, со стороны его латеральной поверхности, проникают в кожу, разветвляясь в области копчика до заднего прохода. Соединительная ветвь с непарным узлом симпатического ствола.

Связано с половым нервом и с концевым отделом симпатического ствола. От копчикового сплетения отходят следующие нервы:

Копчиковый нерв, n. coccygeus, отдает ветви к копчиковой мышце, к мышце, поднимающей задний проход, к вентральной крестцово-копчиковой мышце (непостоянно).

Заднепроходно-копчиковые нервы, nn. anococcygei, – несколько (3–5) тонких ветвей, следуют по передней поверхности копчиковой мышцы, между нею и мышцей, поднимающей задний проход, и у верхушки копчика, со стороны его латеральной поверхности, проникают в кожу, разветвляясь в области копчика до заднего прохода.

Соединительная ветвь с непарным узлом симпатического ствола.

Заднепроходно-копчиковые нервы:

Заднепроходно-копчиковые нервы:

Диагностика боли в копчике: Сбор информации о состоянии пациента, специалист узнает, переносил ли человек травмы, операции или другие манипуляции полости малого таза и живота, характер болевых ощущений в промежности. Проведение нейроортопедического исследования тазовых суставов, мышц и связок, мышц промежности, ягодичных мышц и мышц тазового дна. Последние подвергаются пальпации через прямую кишку. МРТ копчика. Сдачу анализов крови и мочи. Консультацию уролога, проктолога или гинеколога.

Диагностика боли в копчике:

Сбор информации о состоянии пациента, специалист узнает, переносил ли человек травмы, операции или другие манипуляции полости малого таза и живота, характер болевых ощущений в промежности.

Проведение нейроортопедического исследования тазовых суставов, мышц и связок, мышц промежности, ягодичных мышц и мышц тазового дна. Последние подвергаются пальпации через прямую кишку.

МРТ копчика.

Сдачу анализов крови и мочи.

Консультацию уролога, проктолога или гинеколога.

Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее