«Весна — лето 2024»

Презентация по биологии

Детская презентация на тему "Цветок".Рассказывается о строении цветка, разных формах,какие бывают цветы.

Олимпиады: Биология 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Проект по  биологии   Цветы Выполнили Ученицы 5 класса : Шестакова Татьяна Михалева Дарья Штромбер Дарья

Проект по биологии Цветы

Выполнили

Ученицы 5 класса :

Шестакова Татьяна

Михалева Дарья

Штромбер Дарья

Цель :

Цель :

  • Узнать что такое цветок ?
  • Какие цветы бывают?
Что такое цветок ?  Цветок – часть растения, обычно имеющая вид венчика из лепестков, окружающих пестик с тычинками, и являющаяся органом размножения.

Что такое цветок ?

Цветок – часть растения, обычно имеющая вид венчика из лепестков, окружающих пестик с тычинками, и являющаяся органом размножения.

Какие цветы бывают ? Многообразие цветов Несмотря на то что у разных видов растений видоизмененные побеги, выполняющие генеративные функции, имеют сходное строение, внешне они могут очень сильно различаться. Их размеры могут варьироваться в пределах от миллиметра (у рясок) и до одного метра в диаметре. Одним из самых интересных представителей флоры является тропическая раффлезия. Она имеет самые крупные цветки в мире, которые издают отталкивающий запах гниющего мяса. Другие растения, например садовый жасмин, шиповник, ландыш, источают приятный аромат. Этот нежный, восхитительный запах обусловливается особыми эфирными маслами, которые образуются в клетках эпидермального слоя лепестков и околоцветника орхидеи.

Какие цветы бывают ?

Многообразие цветов

Несмотря на то что у разных видов растений видоизмененные побеги, выполняющие генеративные функции, имеют сходное строение, внешне они могут очень сильно различаться. Их размеры могут варьироваться в пределах от миллиметра (у рясок) и до одного метра в диаметре. Одним из самых интересных представителей флоры является тропическая раффлезия. Она имеет самые крупные цветки в мире, которые издают отталкивающий запах гниющего мяса. Другие растения, например садовый жасмин, шиповник, ландыш, источают приятный аромат. Этот нежный, восхитительный запах обусловливается особыми эфирными маслами, которые образуются в клетках эпидермального слоя лепестков и околоцветника орхидеи.

Загадка Очищают воздух, Создают уют, На окнах зеленеют, Круглый год цветут.

Загадка

Очищают воздух,

Создают уют,

На окнах зеленеют,

Круглый год цветут.

Отгадка Цветы

Отгадка

Цветы

Цветы — роскошный дар природы, Душа завяла бы без них. Нас радует надменный пурпур розы, Нас радует неяркий цвет иных, Иных, что не взывая властно, Не потрясая внешней красотой, Полны очарованья и отрадно Нас покоряют простотой

Цветы — роскошный дар природы,

Душа завяла бы без них.

Нас радует надменный пурпур розы,

Нас радует неяркий цвет иных,

Иных, что не взывая властно,

Не потрясая внешней красотой,

Полны очарованья и отрадно

Нас покоряют простотой

Биология о цветах Период цветения очень важен для растения. Цветок участвует в формировании плода или семян. Научное определение, что такое цветок, следующее: это орган размножения растений. Именно в цветке происходит процесс опыления. Чаще всего в этом процессе участвуют насекомые, но возможны и иные способы. Стебель любого растения заканчивается листьями или цветком. У каждого растения своя схема цветка. Существует научная версия, что этот орган произошел от побега. И действительно, некоторые виды растений имеют форму цветка, напоминающую чуть распустившиеся лепестки, например, астр или георгинов.

Биология о цветах

Период цветения очень важен для растения. Цветок участвует в формировании плода или семян. Научное определение, что такое цветок, следующее: это орган размножения растений. Именно в цветке происходит процесс опыления. Чаще всего в этом процессе участвуют насекомые, но возможны и иные способы. Стебель любого растения заканчивается листьями или цветком. У каждого растения своя схема цветка. Существует научная версия, что этот орган произошел от побега. И действительно, некоторые виды растений имеют форму цветка, напоминающую чуть распустившиеся лепестки, например, астр или георгинов.

Вывод  Мы узнали что такое цветок . Какие цветы бывают.

Вывод

Мы узнали что такое цветок .

Какие цветы бывают.

Литература   Учебник по биологии «В.В.Пасечник»  ООО «ДРОФА»,2012.  Интернет ресурсы.

Литература

Учебник по биологии «В.В.Пасечник»

ООО «ДРОФА»,2012.

Интернет ресурсы.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее