«Весна — лето 2024»

Презентация по химии на тему "Жесткость воды"

данная презентация поможет более глубоко понять тему физические и химические свойства воды.

Олимпиады: Химия 7 - 11 классы

Содержимое разработки

Жесткость Воды  Учитель химии Уразова Динара Куанышевна  МБОУ «Соболевская СОШ»

Жесткость Воды Учитель химии Уразова Динара Куанышевна МБОУ «Соболевская СОШ»

В пещерах спелеологи встречаются с красивейшими известковыми образованиями – свешивающимися со сводов сталактитами и растущими вверх сталагмитами. С точки зрения химии, возникновение этих удивительных  творений природы – это жесткость подземных вод.

В пещерах спелеологи встречаются с красивейшими известковыми образованиями – свешивающимися со сводов сталактитами и растущими вверх сталагмитами. С точки зрения химии, возникновение этих удивительных творений природы – это жесткость подземных вод.

Насколько «жестка» жесткая вода?

Жёсткость воды – это ее свойство, связанное с содержанием растворимых в ней соединений кальция и магния, это параметр, показывающий содержание катионов кальция, магния в воде. Накипь на стенках нагревательных котлов, отложения солей на бытовой технике, и т.д. - все это показатели жесткой воды. Жесткая вода мало пригодна для стирки. Накипь на нагревателях стиральных машин выводит их из строя, катионы Ca2+ и Mg2+ реагируют с жирными кислотами мыла, образуя малорастворимые соли, которые создают пленки и осадки, в итоге снижая качество стирки. В настоящее время известна взаимосвязь жесткости воды и образования камней в почках. Жесткость питьевой воды по действующим стандартам должна быть не выше 7 мг-экв/л. Существует два типа жесткости: временная и постоянная. При большом содержании ионов магния, вода горьковата на вкус и оказывает послабляющее действие на кишечник. Различают карбонатную и некарбонатную жесткость. Карбонатная жесткость вызвана присутствием растворенных гидрокарбонатов кальция Ca(HCO3)2 и магния Mg(HCO3)2. При кипячении гидрокарбонаты разрушаются с образованием осадков малорастворимых карбонатов CaCO3, жесткость уменьшается, поэтому карбонатную жесткость называют временной. При кипячении ионы Mg2+ и Ca2+ осаждаются в виде карбонатов. Жесткость, сохраняющаяся после кипячения воды, называется постоянной или некарбонатной. Она обусловлена растворенными в воде кальциевыми и магниевыми солями сильных кислот (сульфатами и хлоридами).

Жесткость воды Общая жесткость  воды Карбонатная (временная) Некарбонатная  (постоянная) Са(НСО 3 ) 2 Mg (НСО3)2 MgSO 4 , CaSO 4 ,  MgCl 2 , CaCl 2

Жесткость воды

Общая жесткость

воды

Карбонатная

(временная)

Некарбонатная

(постоянная)

Са(НСО 3 ) 2

Mg (НСО3)2

MgSO 4 , CaSO 4 ,

MgCl 2 , CaCl 2

Влияние жесткости воды на здоровье человека

Повышенная жесткость воды негативно сказывается на здоровье человека при умывании. Соли жесткости взаимодействуют с моющими веществами и образуют нерастворимые шлаки. Эти шлаки высыхают и остаются в виде микроскопической корки на кожном и волосяном покрове человека. Разрушается естественная жировая пленка кожного и волосяного покрова человека, забиваются поры, появляется сухость, шелушение, перхоть. Признак повышенной жесткости воды – скрип чисто вымытой кожи и волос. Чувство повышенной мылкости, признак того, что защитная пленка на коже невредима, и жесткость воды небольшая. Поэтому косметологи советуют умываться дождевой или талой водой. С точки зрения применения воды для питьевых нужд, ее приемлемость по степени жесткости может существенно варьироваться в зависимости от местных условий. Высокая жесткость ухудшает органолептические свойства воды, придавая ей горьковатый вкус и оказывая отрицательное действие на органы пищеварения. Кроме того, при взаимодействии солей жесткости с моющими веществами происходит образование "мыльных шлаков" в виде пены, она после высыхания остается в виде налета на сантехнике, белье, человеческой коже, на волосах.

Химия жесткости воды  Осадок и накипь (соли жесткости) образуются в результате взаимодействия катионов с анионами. Ниже в таблице приведены основные анионы и катиониты металлов, с которыми они ассоциируются и вызывают жесткость. Железо, марганец и стронций оказывают на жесткость не большое влияние по сравнению с кальцием и магнием. Растворимость Алюминия и трехвалентного Железа маленькая при уровне pH природной воды, поэтому их влияние на жесткость воды также небольшое. Катионы Анионы Магний (Mg2+) Сульфат (SO42-) Кальций (Ca2+) Гидрокарбонат (HCO3-) Железо (Fe2+) Нитрат (NO3-) Стронций (Sr2+) Хлорид (Cl-) Марганец (Mn2+) Силикат (SiO32-)

Химия жесткости воды

Осадок и накипь (соли жесткости) образуются в результате взаимодействия катионов с анионами. Ниже в таблице приведены основные анионы и катиониты металлов, с которыми они ассоциируются и вызывают жесткость. Железо, марганец и стронций оказывают на жесткость не большое влияние по сравнению с кальцием и магнием. Растворимость Алюминия и трехвалентного Железа маленькая при уровне pH природной воды, поэтому их влияние на жесткость воды также небольшое.

Катионы

Анионы

Магний (Mg2+)

Сульфат (SO42-)

Кальций (Ca2+)

Гидрокарбонат (HCO3-)

Железо (Fe2+)

Нитрат (NO3-)

Стронций (Sr2+)

Хлорид (Cl-)

Марганец (Mn2+)

Силикат (SiO32-)

Возникновение Жесткости

Ионы кальция и магния, а также прочих щелочноземельных металлов, определяющих жесткость, присутствуют во всех минерализованных водах. Их образуют месторождения известняков и гипса. Ионы кальция и магния попадают в воду при процессах растворения и химического выветривания горных пород. Ионы образуются при микробиологических процессах, протекающих в земле, где сбрасывается вода в донных отложениях. Как правило, в маломинерализованных водах преобладает жесткость, обусловленная ионами. При повышении минерализации воды содержание ионов кальция стремительно уменьшается. Количество же ионов магния в высокоминерализованных водах может доходить до нескольких граммов, а в соленых озерах - десятков граммов на один литр воды. Обычно жесткость подземных вод выше жесткости поверхностных вод. Жесткость поверхностных вод колеблется в зависимости от сезона, достигая обычно наибольшего значения в конце зимы и наименьшего в период половодья, когда обильно разбавляется мягкой дождевой и талой водой. Морская и океанская вода имеют очень высокую жесткость.

Умягчение воды Умягчение воды  – процесс снижения жесткости воды, т.е. уменьшение концентрации ионов кальция и магния. Жесткая вода негативно сказывается на здоровье человека, на работе сантехнического и котельного оборудования. Поэтому, чтобы не испортить оборудование, требуется умягчение воды. При повышенной жесткости воды в котлах и бойлерах умягчение воды обязательно. Применяются несколько методов умягчения воды, которые выбираются, опираясь на факторы:  Глубина умягчения воды  Качество исходной воды  Экономические соображения

Умягчение воды

Умягчение воды – процесс снижения жесткости воды, т.е. уменьшение концентрации ионов кальция и магния. Жесткая вода негативно сказывается на здоровье человека, на работе сантехнического и котельного оборудования. Поэтому, чтобы не испортить оборудование, требуется умягчение воды. При повышенной жесткости воды в котлах и бойлерах умягчение воды обязательно. Применяются несколько методов умягчения воды, которые выбираются, опираясь на факторы:

Глубина умягчения воды

Качество исходной воды

Экономические соображения

Методы умягчения воды:

Реагентное умягчение воды , при этом способе очистки воды ионы Ca+2 и Mg+2 связываются различными веществами в нерастворимые соединения.

Электромагнитное воздействие на воду . Данный метод очистки воды не снижает ее жесткость, а предотвращает выпадение накипи, карбонатных отложений. Данный метод используется, где умягчение воды не является самоцелью.

Подробнее о химии жесткости воды.

Чтобы избавиться от временной жесткости необходимо просто вскипятить воду. При кипячении воды, гидрокарбонатные анионы вступают в реакцию с катионами и образуют с ними очень мало растворимые карбонатные соли, которые выпадают в осадок. Ca2 + 2HCO3- = CaCO3v + H2O + CO2^

С постоянной жесткостью бороться труднее. Один из вариантов: вымораживание льда. Необходимо просто постепенно замораживать воду. Когда останется примерно 10 % жидкости от первоначального количества, необходимо слить не замершую воду, а лед превратить обратно в воду. Все соли, которые образую жесткость, остаются в не замершей воде. Еде один способ – испарение воды с последующие ее конденсацией. Так как соли относятся к нелетучим соединениям, они остаются, а вода испаряется. Но такие методы, как замораживание и перегонка пригодны только для смягчения небольшого количества воды. С последствием жесткости воды - накипью, с точки зрения химии можно бороться очень просто. Нужно на соль слабой кислоты воздействовать кислотой более сильной.

Устранение карбонатной жесткости Кипячение   Са(НСО3)2 → СаСО3 ↓+ Н2О + СО2↑; Mg (НСО3)2 → Mg СО3 ↓ + Н2О + СО2↑ .  Действие известкового молока или соды:    Са(НСО3)2 + Са(ОН)2 → 2СаСО3 ↓ + 2Н2О ; Mg (НСО3)2 + Na2 СО3 → Mg СО3 ↓ + 2NaHCO3

Устранение карбонатной жесткости

Кипячение

Са(НСО3)2 → СаСО3 ↓+ Н2О + СО2↑; Mg (НСО3)2 → Mg СО3 ↓ + Н2О + СО2↑ .

Действие известкового молока или соды:

Са(НСО3)2 + Са(ОН)2 → 2СаСО3 ↓ + 2Н2О ; Mg (НСО3)2 + Na2 СО3 → Mg СО3 ↓ + 2NaHCO3

Устранение некарбонатной (постоянной) жесткости Действие раствора соды Na2CO3 : С aSO4 + Na2 СО3 → Ca СО3 ↓ + Na2SO4 ;  MgCl 2 + Na2 СО3 → Mg СО3 ↓ + 2NaCl ;

Устранение некарбонатной (постоянной) жесткости

Действие раствора соды Na2CO3 :

С aSO4 + Na2 СО3 → Ca СО3 ↓ + Na2SO4 ;

MgCl 2 + Na2 СО3 → Mg СО3 ↓ + 2NaCl ;

О содержании железа в питьевой воде

Высокое содержание железа в воде вызывает отложение осадка в трубах и их зарастание, а также ухудшает вкус питьевой воды (присутствует привкус ржавчины), а также после "железной" воды остаются желтые разводы на сантехнике и пятна на одежде. Железо практически всегда встречается в поверхностных и подземных скважинных водах. Также вследствие коррозии труб ржавчина попадает в питьевую воду.

Соединения железа в воде присутствуют в растворенной и нерастворенной форме.

1. Для удаления ржавчины используют так называемые "механические" фильтры. Фильтрующие элементы представлены в виде промывающейся сетки из нержавеющей стали, также используются кварцевый песок, керамическая крошка. 2. Растворенное железо бывает в трехвалентной и в двухвалентной формах. Трехвалентная форма - это желтый раствор, двухвалентная - бесцветный раствор. В присутствии кислорода в воде двухвалентное железо очень быстро переходит в трехвалентную форму и образует малорастворимый гидроксид железа .

4 Fe 2+ + O 2 +2 H 2 O = 4 Fe ( OH )3

При аэрировании происходит окисление двухвалентного железа в трехвалентную форму по следующей суммарной реакции:

4Fe2+ + O2 +10H2O = 4Fe (OH) 3 + 8H+

Также вместо кислорода воздуха для перевода Fe2+ в Fe3+ можно использовать и другие окислители, например, перманганат калия. Этими способами производят очистку воды от марганца (Mn2+), который часто сопутствует двухвалентному железу:

3Fe (HCO3)3 + KMnO3 + 2H2O = 3Fe (OH)3 + MnO2 + 5CO2 + KHCO3

В случае двухвалентного марганца происходит такая реакция окисления:

3Mn2+ + 2MnO4- + 2H2O = 5MnO2 + 4H+

Результаты ученического исследования Исследование жесткости воды в Новом Осколе  № п/п Исследуемая вода 1 Снеговая вода Жесткость воды 2 3 Тип воды 0,8 Водопроводная вода Вода из колонки Очень мягкая 4 5,6 Средней жесткости 7,1 Вода из колодца (ул. Покровская) 5 Средней жесткости Бутилированная вода 6 11,64 Вода с добавлением молока Очень жесткая 6 Средней жесткости 9,6 Жесткая

Результаты ученического исследования

Исследование жесткости воды в Новом Осколе

п/п

Исследуемая вода

1

Снеговая вода

Жесткость воды

2

3

Тип воды

0,8

Водопроводная вода

Вода из колонки

Очень мягкая

4

5,6

Средней жесткости

7,1

Вода из колодца (ул. Покровская)

5

Средней жесткости

Бутилированная вода

6

11,64

Вода с добавлением молока

Очень жесткая

6

Средней жесткости

9,6

Жесткая

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее