«Весна — лето 2024»

Презентация по литературному чтению на родном (русском) языке на тему: "В.А.Жуковский. «Сказка о царе Барендее». Поступки и действия, как основное средство изображения персонажей"

Данная презентация по литературному чтению на родном (русском) языке на тему: "В.А.Жуковский. «Сказка о царе Барендее». Поступки и действия, как основное средство изображения персонажей" разработана для четвёртых классов.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

В.А.Жуковский. «Сказка о царе Барендее». Поступки и действия, как основное средство изображения персонажей Для 4 классов

В.А.Жуковский. «Сказка о царе Барендее». Поступки и действия, как основное средство изображения персонажей

Для 4 классов

«Сказка о царе Берендее» Вопросы по содержанию: - Понравилась ли вам сказка? - Что особенно запомнилось? - Назовите главных героев сказки? - Какие испытания прошёл Иван-царевич? - Чем закончилась сказка? - За кого и в какой момент вы пережили? - Чему учит эта сказка? - Какой урок для себя извлекли?

«Сказка о царе Берендее»

Вопросы по содержанию:

- Понравилась ли вам сказка?

- Что особенно запомнилось?

- Назовите главных героев сказки?

- Какие испытания прошёл Иван-царевич?

- Чем закончилась сказка?

- За кого и в какой момент вы пережили?

- Чему учит эта сказка?

- Какой урок для себя извлекли?

«Заехать нетрудно, да трудно выехать будет. Ну так и быть ступай, а я здесь останусь белым камнем лежать у дороги; смотри мой милый, будь осторожен: царь, царица, и их дочь царевна выйдут навстречу тебе, и с ними прекрасный младенец будет, младенца того не целуй: поцелуешь – забудешь тотчас меня; тогда и я не останусь на свете, с горя умру, и умру от тебя. Вот здесь, у дороги буду тебя дожидаться три дня; когда же на третий день не придешь…. но прости поезжай». Ответ : Марья-царевна. Игра «Кто сказал?»

«Заехать нетрудно, да трудно выехать будет. Ну так и быть ступай, а я здесь останусь белым камнем лежать у дороги; смотри мой милый, будь осторожен: царь, царица, и их дочь царевна выйдут навстречу тебе, и с ними прекрасный младенец будет, младенца того не целуй: поцелуешь – забудешь тотчас меня; тогда и я не останусь на свете, с горя умру, и умру от тебя. Вот здесь, у дороги буду тебя дожидаться три дня; когда же на третий день не придешь…. но прости поезжай».

Ответ : Марья-царевна.

Игра «Кто сказал?»

«Не трудися, царь, понапрасну; я тебя не пущу. Если же хочешь на волю, дай мне то, что есть у тебя и чего ты не знаешь».  «Ладно! Смотри же, слово сдержи, чтоб себе не нажить ни попрёка, ни худа». Ответ: Кощей Бессмертный. Игра «Кто сказал?»

«Не трудися, царь, понапрасну; я тебя не пущу. Если же хочешь на волю, дай мне то, что есть у тебя и чего ты не знаешь».

«Ладно! Смотри же, слово сдержи, чтоб себе не нажить ни попрёка, ни худа».

Ответ: Кощей Бессмертный.

Игра «Кто сказал?»

«Не плачь, не кручинься родитель, беда не велика. Дай мне коня, я поеду; а ты меня не дожидайся; тайну держи про себя, чтоб  о ней здесь никто не проведал, даже сама государыня-матушка. Ели ж назад я к вам по прошествии целого года не буду, тогда ж знайте, что нет на свете меня». Ответ: Иван-Царевич Игра  «Кто сказал?»

«Не плачь, не кручинься родитель, беда не велика. Дай мне коня, я поеду; а ты меня не дожидайся; тайну держи про себя, чтоб о ней здесь никто не проведал, даже сама государыня-матушка. Ели ж назад я к вам по прошествии целого года не буду, тогда ж знайте, что нет на свете меня».

Ответ: Иван-Царевич

Игра «Кто сказал?»

Викторина 1. Сколько был женат царь Берендей? (Три)  2. Какой длины была борода царя Берендея? (До колен)  3. Сколько месяцев путешествовал Берендей? (девять)  4. Откуда царь хотел выпить воды? (Из колодца)  5. Какой ковшик плавал в колодце? (Золотой)

Викторина

1. Сколько был женат царь Берендей? (Три)

2. Какой длины была борода царя Берендея? (До колен)

3. Сколько месяцев путешествовал Берендей? (девять)

4. Откуда царь хотел выпить воды? (Из колодца)

5. Какой ковшик плавал в колодце? (Золотой)

Викторина 6. Кто схватил царя Берендея за бороду? (Кощей Бессмертный)  7. Где Иван-царевич встретился с Кощеем Бессмертным? (В лесу)  8. Какого цвета были глаза у кощея Бессмертного? (Зелёного)  9. Через сколько дней Иван-царевич добрался до озера? (Через три)  10. Кого увидел на озере Иван-царевич? (Уточек)

Викторина

6. Кто схватил царя Берендея за бороду? (Кощей Бессмертный)

7. Где Иван-царевич встретился с Кощеем Бессмертным? (В лесу)

8. Какого цвета были глаза у кощея Бессмертного? (Зелёного)

9. Через сколько дней Иван-царевич добрался до озера? (Через три)

10. Кого увидел на озере Иван-царевич? (Уточек)

Викторина 11. Сколько птиц плавало на озере? (Тридцать)  12. Что Иван-царевич спрятал от уточки? (Платье)  13. Сколько дочерей было у Кощея Бессмертного? (Тринадцать)  14. Сколько испытаний придумал Кощей Бессмертный для Иван-царевич? (Три)

Викторина

11. Сколько птиц плавало на озере? (Тридцать)

12. Что Иван-царевич спрятал от уточки? (Платье)

13. Сколько дочерей было у Кощея Бессмертного? (Тринадцать)

14. Сколько испытаний придумал Кощей Бессмертный для Иван-царевич? (Три)

Кроссфорд 5 3 Д Ц 2 1 У В Т В О Е Р О Т 4 Ч Е Р О Б Ц О К А Ж Р Е 6 О С Й Д К А 7 8 А К П Т 9 О Г Р К Л И О О Д Щ Е Ц Й Вопросы: 1)У кого старик спрашивал совета? 2) В кого Марья-царевна превращалась на озере? 3) В какое растение превращалась Марья-царевна? 4) За что Кощей Бессмертный схватил царя берендея? 5) Что Кощей Бессмертный приказал построить Ивану-царевичу? 6) Что приказал сшить Кощей Бессмертный? 7) Откуда царь Берендей хотел напиться воды? 8) Сколько лет царь Берендей был женат? 9) Кто схватил царя Берендея за бороду?

Кроссфорд

5

3

Д

Ц

2

1

У

В

Т

В

О

Е

Р

О

Т

4

Ч

Е

Р

О

Б

Ц

О

К

А

Ж

Р

Е

6

О

С

Й

Д

К

А

7

8

А

К

П

Т

9

О

Г

Р

К

Л

И

О

О

Д

Щ

Е

Ц

Й

Вопросы:

1)У кого старик спрашивал совета?

2) В кого Марья-царевна превращалась на озере?

3) В какое растение превращалась Марья-царевна?

4) За что Кощей Бессмертный схватил царя берендея?

5) Что Кощей Бессмертный приказал построить Ивану-царевичу?

6) Что приказал сшить Кощей Бессмертный?

7) Откуда царь Берендей хотел напиться воды?

8) Сколько лет царь Берендей был женат?

9) Кто схватил царя Берендея за бороду?

Спасибо за внимание

Спасибо за внимание

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее