«Весна — лето 2024»

Презентация по теме "Металлы"

Данная презентация предназначена в помощь учителю, не имеющему раздаточный материал "Металлы". Содержит информацию о пятерке самых дорогих металлов, способах утилизации ртути.

Олимпиады: Химия 7 - 11 классы

Содержимое разработки

МЕТАЛЛЫ

МЕТАЛЛЫ

Драгоценные металлы

Драгоценные металлы

СЕРЕБРО

СЕРЕБРО

ЗОЛОТО

ЗОЛОТО

ПЛАТИНА

ПЛАТИНА

ЩЕЛОЧНЫЕ МЕТАЛЛЫ

ЩЕЛОЧНЫЕ МЕТАЛЛЫ

ЩЕЛОЧНЫЕ МЕТАЛЛЫ Франций Рубидий Цезий

ЩЕЛОЧНЫЕ МЕТАЛЛЫ

Франций

Рубидий

Цезий

Металлы II –А группы

Металлы II –А группы

КАЛЬЦИЙ Магний

КАЛЬЦИЙ

Магний

АЛЮМИНИЙ

АЛЮМИНИЙ

ЖЕЛЕЗО

ЖЕЛЕЗО

МЕДЬ

МЕДЬ

ЦИНК

ЦИНК

НИКЕЛЬ МАРГАНЕЦ

НИКЕЛЬ

МАРГАНЕЦ

ВОЛЬФРАМ

ВОЛЬФРАМ

ТИТАН

ТИТАН

СВИНЕЦ ОЛОВО ХРОМ

СВИНЕЦ

ОЛОВО

ХРОМ

ГАЛЛИЙ Галлий начинает плавится от температуры человеческого тела. Держишь в руках и он начинает превращаться в жидкость, положишь его из рук и он снова затвердевает.

ГАЛЛИЙ

Галлий начинает плавится от температуры человеческого тела. Держишь в руках и он начинает превращаться в жидкость, положишь его из рук и он снова затвердевает.

РЕНИЙ Используется  в производстве лопаток авиадвигателей, при создании высокоточной техники, такой как гироскопы и для синтеза бензина высокооктановых марок. Так же существуют запатентованные способы изготовления рениевых фильтров, которые служат для очистки автомобильных выхлопных газов .

РЕНИЙ

Используется

в производстве лопаток авиадвигателей, при создании высокоточной техники, такой как гироскопы и для синтеза бензина высокооктановых марок. Так же существуют запатентованные способы изготовления рениевых фильтров, которые служат для очистки автомобильных выхлопных газов .

Палладий  Российский ЦБ чеканит из палладия памятные монеты в очень ограниченном количестве. Из палладия и его сплавов изготовляют медицинские инструменты, детали кардиостимуляторов, зубные протезы, некоторые лекарственные средства. Определённое количество палладия расходуется для изготовления химической аппаратуры.

Палладий

Российский ЦБ чеканит из палладия памятные монеты в очень ограниченном количестве.

Из палладия и его сплавов изготовляют медицинские инструменты, детали кардиостимуляторов, зубные протезы, некоторые лекарственные средства. Определённое количество палладия расходуется для изготовления химической аппаратуры.

5-ка самых дорогих металлов, которые есть в природе. 5 место - рутений Применение: электроника, добавление в сплавы для повышения твердости, ювелирное производство    Стоимость:  15 $ за 1 грамм

5-ка самых дорогих металлов, которые есть в природе.

5 место - рутений

Применение: электроника, добавление в сплавы для повышения твердости, ювелирное производство

Стоимость:  15 $ за 1 грамм

4 место - осмий Применение:  США использует Осмий для производства лекарства – кортозин. Химическая промышленность: в малых количествах применяют металл в качестве катализатора.    Стоимость:  19 $ за 1 грамм Металлу присущ неприятный запах, чем -то похожий на смесь хлорки и чеснока.

4 место - осмий

Применение:

США использует Осмий для производства лекарства – кортозин. Химическая промышленность: в малых количествах применяют металл в качестве катализатора.

Стоимость:  19 $ за 1 грамм

Металлу присущ неприятный запах, чем -то похожий на смесь хлорки и чеснока.

3 место - золото Применение: Ювелирная промышленность, различные детали в приборах. Стоимость:   30-40$ за 1 грамм  и постоянно растет!

3 место - золото

Применение: Ювелирная промышленность, различные детали в приборах.

Стоимость:   30-40$ за 1 грамм

и постоянно растет!

2 место - платина Применение: Ювелирная промышленность, стоматология, аэронавтика и производство оружия .   Стоимость:  70$ за 1 грамм

2 место - платина

Применение: Ювелирная промышленность, стоматология, аэронавтика и производство оружия .

Стоимость:  70$ за 1 грамм

1 место - родий Применение: автомобильная промышленность – производство фар и зеркал, а так же финальная обработка ювелирных изделий.    Стоимость:  225 $ за 1 грамм Серебристый блестящий металл, который обладает сильными отражающими свойствами.

1 место - родий

Применение: автомобильная промышленность – производство фар и зеркал, а так же финальная обработка ювелирных изделий.

Стоимость:  225 $ за 1 грамм

Серебристый блестящий металл, который обладает сильными отражающими свойствами.

РТУТЬ

РТУТЬ

Ртуть чрезвычайно опасное для человеческого организма вещество. Испаряется при температуре 18 градусов по Цельсию. Испарения не имеют цвета и запаха. Обнаружить ртуть можно только с помощью специальных приборов. Опасен не сам металл, а соединения, которые он образует в организме человека. Имеет свойство накапливаться в мозге и почках. Чрезвычайно долго выводится из организма и человеку потом предстоит долгое лечение. Относится к первому классу опасности по ГОСТ.

Ртуть чрезвычайно опасное для человеческого организма вещество. Испаряется при температуре 18 градусов по Цельсию. Испарения не имеют цвета и запаха. Обнаружить ртуть можно только с помощью специальных приборов. Опасен не сам металл, а соединения, которые он образует в организме человека. Имеет свойство накапливаться в мозге и почках. Чрезвычайно долго выводится из организма и человеку потом предстоит долгое лечение. Относится к первому классу опасности по ГОСТ.

Демеркуризация Для собирания мелких ртутных шариков можно использовать скотч, шприц, мокрую газету, резиновую грушу.  Ртуть и осколки градусника нужно очень скрупулезно собрать и положить в банку из стекла, которую следует наполнить холодной водой и герметично закрыть крышкой.     После того, как вся ртуть собрана в банку, необходимо обработать место ее разлива раствором: один литр воды, сорок грамм измельченного мыла и тридцать грамм соды. Либо раствором марганцовки. 

Демеркуризация

Для собирания мелких ртутных шариков можно использовать скотч, шприц, мокрую газету, резиновую грушу. 

Ртуть и осколки градусника нужно очень скрупулезно собрать и положить в банку из стекла, которую следует наполнить холодной водой и герметично закрыть крышкой. 

После того, как вся ртуть собрана в банку, необходимо обработать место ее разлива раствором: один литр воды, сорок грамм измельченного мыла и тридцать грамм соды. Либо раствором марганцовки. 

Демеркуризация

Демеркуризация

  • Включите все осветительные приборы в комнате или вооружитесь фонариком, чтобы не пропустить ни одного ртутного фрагмента. 
  • Наденьте защитные резиновые перчатки и ни в коем случае не прикасайтесь к ртути открытой кожей. 
  • Для того чтобы рассыпанная ртуть в доме не стала большой проблемой, нельзя ее пылесосить, подметать, выбрасывать в мусоропровод или спускать в канализацию. Все это может привести к распространению ртутных паров на большую территорию. Кроме того, одежду, соприкасавшуюся с ртутью, следует выбросить. Также необходимо помочь своему организму избавиться от ртутных образований, которые неизбежно в него попадут. Для этого нужно пить много жидкости. Помещение необходимо проветрить.
  • Банку с ртутью необходимо держать подальше от источников тепла. Если на улице холодное время года, то ее лучше вынести на балкон или поставить на подоконник открытого окна. Дальше следует позвонить в лабораторию исследования ртути или МЧС. Специалисты этих служб помогут демеркуризировать, то есть очистить помещение, а также заберут и утилизируют ртуть.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее