«Весна — лето 2024»

Презентация "Профилактика употребления ПАВ"

Выработка у подрастающего поколения устойчивости к наркотическому давлению среды требует пристального внимания, т.к. общество остро нуждается в работе по ограждению детей и подростков от пагубного влияния наркотиков. При этом профилактика употребления ПАВ среди подростков должна быть неотъемлемой частью всей системы воспитания.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

ГБПОУ ВО «Владимирский индустриальный колледж» Презентация на тему :  «Профилактика употребления ПАВ» Автор : мастер производственного обучения / преподаватель Волкова Алла Сергеевна

ГБПОУ ВО

«Владимирский индустриальный колледж»

Презентация на тему : «Профилактика употребления ПАВ»

Автор :

мастер производственного обучения / преподаватель

Волкова Алла Сергеевна

Концептуальный подход в профилактике,  реализуемый в образовательной среде учреждений образования Российской Федерации  Организация профилактики в образовательной среде в Российской Федерации опирается на «Концепцию профилактики употребления психоактивных веществ в образовательной среде» (Утверждена Министерством образования и науки Российской Федерации 05 сентября 2011 г., Рекомендована Государственным антинаркотическим комитетом (протокол №13 от 28 сентября 2011 г.)  В этой связи определяются задачи, технологии, принципы и методы (виды профилактических программ) профилактической деятельности.

Концептуальный подход в профилактике, реализуемый в образовательной среде учреждений образования Российской Федерации

Организация профилактики в образовательной среде в Российской Федерации опирается на «Концепцию профилактики употребления психоактивных веществ в образовательной среде» (Утверждена Министерством образования и науки Российской Федерации 05 сентября 2011 г., Рекомендована Государственным антинаркотическим комитетом (протокол №13 от 28 сентября 2011 г.)

В этой связи определяются задачи, технологии, принципы и методы (виды профилактических программ) профилактической деятельности.

Задачи профилактической деятельности:  1. Формирование мотивации на эффективное социально-психологическое и физическое развитие.  Исследователями установлено, что формирование у человека позитивного отношения к окружающему миру, желания вести здоровый образ жизни более эффективно, чем запугивание последствиями злоупотребления психоактивными веществами.   2. Развитие протективных (защитных) факторов здорового и социально-эффективного поведения, личностно-средовых ресурсов и поведенческих стратегий у всех категорий населения.  Люди, эффективно использующие поведенческие стратегии, имеющие развитые физические, психические, личностные ресурсы и социально-поддерживающее окружение, оказываются более защищенными перед лицом стрессовых факторов. У них уменьшается вероятность формирования зависимости от наркотиков.

Задачи профилактической деятельности:

1. Формирование мотивации на эффективное социально-психологическое и физическое развитие.

Исследователями установлено, что формирование у человека позитивного отношения к окружающему миру, желания вести здоровый образ жизни более эффективно, чем запугивание последствиями злоупотребления психоактивными веществами.

2. Развитие протективных (защитных) факторов здорового и социально-эффективного поведения, личностно-средовых ресурсов и поведенческих стратегий у всех категорий населения.

Люди, эффективно использующие поведенческие стратегии, имеющие развитые физические, психические, личностные ресурсы и социально-поддерживающее окружение, оказываются более защищенными перед лицом стрессовых факторов. У них уменьшается вероятность формирования зависимости от наркотиков.

3. Формирование мотивации на социально-поддерживающее поведение.  У каждого человека должна быть возможность поделиться своими бедами, печалями или радостями, ощутить поддержку “значимого другого”. Такая возможность есть не у всех. Поэтому важно научить людей социально-поддерживающему поведению, мотивировать их на оказание помощи родным и близким, активизировать их ресурсы для поиска поддержки в случае необходимости. Люди, у которых сформирована сеть социальной поддержки (семья, друзья, значимые другие), легче справляются с проблемами, могут более эффективно преодолевать стрессы без употребления наркотиков.   4. Формирование мотивации на изменение дезадаптивных форм поведения.  Подобная работа проводится с представителями групп риска, а также членами их семей. Для того чтобы люди захотели изменить свое поведение, необходимо сформировать у них активное желание, решимость и готовность – то есть мотивацию на изменение. Решать эту задачу помогают краткосрочные и длительные профилактические мотивационные тренинги.

3. Формирование мотивации на социально-поддерживающее поведение.

У каждого человека должна быть возможность поделиться своими бедами, печалями или радостями, ощутить поддержку “значимого другого”. Такая возможность есть не у всех. Поэтому важно научить людей социально-поддерживающему поведению, мотивировать их на оказание помощи родным и близким, активизировать их ресурсы для поиска поддержки в случае необходимости. Люди, у которых сформирована сеть социальной поддержки (семья, друзья, значимые другие), легче справляются с проблемами, могут более эффективно преодолевать стрессы без употребления наркотиков.

4. Формирование мотивации на изменение дезадаптивных форм поведения.

Подобная работа проводится с представителями групп риска, а также членами их семей. Для того чтобы люди захотели изменить свое поведение, необходимо сформировать у них активное желание, решимость и готовность – то есть мотивацию на изменение. Решать эту задачу помогают краткосрочные и длительные профилактические мотивационные тренинги.

5. Формирование знаний и навыков в области противодействия употреблению наркотиков у детей, родителей и педагогов, в организованных и неорганизованных группах населения.

Информирование людей о действиях и последствиях злоупотребления психоактивными веществами, о формах избегания ситуаций соприкосновения с наркотиками и отказа от их применения, вариантах поиска помощи в случаях возникновения проблем, связанных с ними, в сочетании с развитием ресурсов, стратегий и навыков адаптивного поведения помогает формированию жизненного стиля, ведущего к здоровью.

6. Формирование и развитие социально-поддерживающих сетей сверстников и взрослых.

Любой человек должен иметь возможность получить помощь социально-поддерживающего окружения. Поэтому, если он одинок и у него нет естественного социально поддерживающего окружения, необходимо создание структур, которые могут оказывать поддержку. Для этого необходима подготовка субспециалистов, волонтеров - сверстников и взрослых, имеющих навыки социально-поддерживающего и адаптивного поведения.

Развитие личностных ресурсов, позволяющих преодолеть социально-психологический стресс Формирование социальной и персональной компетентности Развитие адаптивных стратегий поведения Формирование функциональной семьи Деятельность социально-поддерживающих систем (социальные службы, клубы, молодёжные просоциальные организации и т. д.). Альтернативные употреблению наркотиков программы детско-подростковой и молодёжной активности Антинаркотические мотивационные акции Деятельность социальных работников и волонтёров Технологии первичной профилактики

Развитие личностных ресурсов, позволяющих преодолеть социально-психологический стресс

Формирование социальной и персональной компетентности

Развитие адаптивных стратегий поведения

Формирование функциональной семьи

Деятельность социально-поддерживающих систем (социальные службы, клубы, молодёжные просоциальные организации и т. д.).

Альтернативные употреблению наркотиков программы детско-подростковой и молодёжной активности

Антинаркотические мотивационные акции

Деятельность социальных работников и волонтёров

Технологии первичной профилактики

Принципы построения профилактических программ:

Принцип системности

Этот принцип предполагает разработку и проведение программных профилактических мероприятий на основе системного анализа актуальной, социальной и наркотической ситуации в стране.

Принцип стратегической целостности

Этот принцип определяет единую стратегию профилактической деятельности, обуславливающую основные стратегические направления и конкретные мероприятия и акции. Подход к профилактике должен быть стратегически целостным.

Принцип многоаспектности

Предполагает сочетание различных аспектов профилактической деятельности: личностно-центрированного, поведенчески-центрированного, средо-центрированного.

Принцип ситуационной адекватности профилактической деятельности

Означает соответствие профилактических действий реальной социально-экономической, социально-психологической и наркологической ситуации в стране.

Принцип динамичности

Предполагает обеспечение непрерывности, целостности, динамичности, постоянства, развития и усовершенствования профилактической деятельности.

Принцип солидарности

Означает солидарное межведомственное взаимодействие между государственными и общественными структурами с использованием системы социальных заказов.

Принцип легитимности

Предполагает реализацию целевой профилактической деятельности на основе принятия ее идеологии и доверительной поддержки большинством населения. Профилактические действия не должны нарушать права человека.

Принцип полимодальности и максимальной дифференциации

Предполагает гибкое применение в профилактической деятельности различных подходов и методов, а не центрирование только на одном методе или подходе.

Виды профилактических программ:

Программы когнитивного обучения

Суть этих программ заключается в обучении подростков принятию адаптационных решений, ответственности за собственное поведение и осознанности поведенческого выбора.

Программы аффективного обучения

Переживаемый в подростковом возрасте кризис идентичности может спровоцировать поведенческие расстройства, в том числе и зависимость от психоактивных веществ. Цель данных программ - научить подростков регулировать эмоции, не прибегая к формам саморазрушающего поведения.

Программы интерперсонального обучения

Данные программы являются попыткой предупредить у подростков возможность злоупотребления психоактивными веществами путем развития представления о себе, понимания своих ощущений и интерперсональных связей, обучения навыкам принятия решений и коммуникативной компетентности.

Программы поведенческого обучения

Основываются на тренинге поведенческих навыков с целью повышения устойчивости к употреблению табака, алкоголя, наркотиков, к включению в антисоциальные компании. Эти программы учат подростков отказываться от употребления наркотиков, не принимать неизвестных препаратов, не входить в контакт с незнакомыми людьми, отказываться от предложений, противоречащих их здоровье- и социально- ориентированным ценностям, здоровьесохраняющим установкам и убеждениям.

Программы формирования социальных альтернатив

Эти программы базируются на идее о том, что альтернативная алкоголизации, наркотизации, активность подростков способствует их переориентации. Это - всевозможные формы занятости молодежи, рискованные виды спорта, путешествия с элементами научно-исследовательской деятельности и др.

Общественные программы

Подразумевают получение эффекта профилактического воздействия через средства массовой информации - радио, телевидение, газеты, журналы, афиши и плакаты, почтовые открытки, лекции, конференции, встречи, книги, фильмы, видеоролики. Цель этих программ - увеличение информации о последствиях, оказываемых на здоровье употреблением алкоголя, табака и наркотиков. Эти программы призваны действовать на установки, касающиеся употребления психоактивных веществ, а также социальные и средовые факторы, поддерживающие установки в отношении изменения поведения.

Программы улучшения взаимодействия между педагогами и студентами

Включают тренинг педагогов с целью создания социально-поддерживающего климата в образовательном учреждении, работу с самооценкой и Я-концепцией педагога, тренинги личностного контроля и социальных навыков.

Программы, сфокусированные на семье

Программы тренинга родителей, программы развития семейных и социальных навыков у подростков и родителей, программы формирования семейного копинг-поведения.

Программы создания групп социальной поддержки

Создание групп социальной поддержки лидеров- сверстников, лидеров- родителей и лидеров-педагогов, групп само - и взаимопомощи. В одиночестве трудно преодолеть сложную кризисную ситуацию. Если у подростка отсутствует социальная среда, способная поддерживать его, такую среду необходимо создавать.

Мультикомпонентные программы

Цель мультикомпонентных программ получить синэргический эффект при комбинации различных превентивных стратегий. Эта модель использует тренинг социальных навыков и опирается на сети социальной поддержки сверстников и преподавателей. У обучающихся развиваются навыки позитивных межличностных взаимоотношений, повышения самооценки и интернального локуса контроля, навыки резистентности к давлению среды, формируется мотивация на успешную учебу в образовательном учреждении.

Современная модель профилактики наркомании строится на понимании того, что подрастающее поколение не приспособлено к современным условиям постоянно меняющейся стрессогенной социальной действительности, что взрослые люди, не имея определенных знаний и навыков, не в состоянии обучить подростков тем поведенческим моделям, которые понадобятся в жизни. Поэтому населением часто выбираются саморазрушающие пути совладания со стрессом – употребление алкоголя, наркотиков, других психоактивных веществ. В связи с этим наиболее эффективным способом профилактической активности является путь формирования стрессоустойчивого жизненного стиля. СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

Современная модель профилактики наркомании строится на понимании того, что подрастающее поколение не приспособлено к современным условиям постоянно меняющейся стрессогенной социальной действительности, что взрослые люди, не имея определенных знаний и навыков, не в состоянии обучить подростков тем поведенческим моделям, которые понадобятся в жизни. Поэтому населением часто выбираются саморазрушающие пути совладания со стрессом – употребление алкоголя, наркотиков, других психоактивных веществ. В связи с этим наиболее эффективным способом профилактической активности является путь формирования стрессоустойчивого жизненного стиля.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее