«Весна — лето 2024»

Презентация, рассказывающая о боевом пути О.Т.Голубевой-Терес, детской писательнице

Рассказывается о боевом пути советского авиационного штурмана, летяющего на "У-2" в составе женского авиационного полка, прозванного фашистами "ночными ведьмами". После ВОВ именитая летчица посвятила свою жизнь литературному творчеству. Написала книгу воспоминаний "Я расскажу вам о войне" для юношества. ")20 год - год памяти и славы, год 75-летия Великой Победы. Как раз самое время вспомнить о писателях- фронтовиках, тех, кто сам прошел войну и знал, что "кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне" и что им всем "была нужна Победа - одна на всех", и они за ценой точно не постояли, все вынесли и выдержали, и победили!

Олимпиады: Русская литература 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Помнить можно только то,  о чем знаешь.  Еcли рассказать детям о войне,  им будет, что помнить Автор презентации: Хачпанова М.В., зав.школьной библиотекой МАОУ СОШ № 7 г. Балаково Саратовской области Хачпанова М.В., зав.школьной библиотекой МАОУ СОШ № 7 г. Балаково Саратовской области 2017 г.

Помнить можно

только то, о чем знаешь. Еcли рассказать детям

о войне, им будет, что помнить

Автор презентации: Хачпанова М.В., зав.школьной библиотекой МАОУ СОШ № 7 г. Балаково Саратовской области

Хачпанова М.В., зав.школьной библиотекой МАОУ СОШ № 7 г. Балаково Саратовской области

2017 г.

Кратко об авторе Ольга Тимофеевна Голубева-Терес - советский военный авиационный штурман. Участница Великой Отечественной войны в составе 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиационного полка, получившего неофициальное название «Ночные ведьмы». Гвардии капитан в отставке. Журналист, писатель, общественный деятель. Член Союза журналистов СССР. Почётный гражданин Саратовской области.

Кратко об авторе

Ольга Тимофеевна Голубева-Терес - советский военный

авиационный штурман.

Участница Великой Отечественной войны в составе 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиационного полка, получившего неофициальное название «Ночные ведьмы». Гвардии капитан в отставке. Журналист, писатель, общественный деятель. Член Союза журналистов СССР.

Почётный гражданин Саратовской области.

Родилась в Сибири Ольга Тимофеевна Голубева родилась в 1923 году в Тюкалинске Омской области, в семье служащего Тимофея Васильевича Голубева, в прошлом – красного партизана, участника Гражданской войны Сибирские партизаны времён Гражданской войны (источник фотографии: http://www.novonikolaevsk.com/glava5.htm)

Родилась в Сибири

Ольга Тимофеевна Голубева родилась

в 1923 году в Тюкалинске Омской области,

в семье служащего Тимофея Васильевича Голубева, в прошлом – красного партизана, участника Гражданской войны

Сибирские партизаны времён Гражданской войны (источник фотографии: http://www.novonikolaevsk.com/glava5.htm)

С декабря 1941 г. – на военной службе С детства мечтала стать актрисой. По окончании школы она едет в Москву, где успешно поступает на первый курс института кинематографии, но война перечеркнула планы. В сентябре 1941 года она становится санитаркой военно-санитарного поезда в Саратове.

С декабря 1941 г. – на военной службе

С детства мечтала стать актрисой. По окончании школы она едет в Москву, где успешно поступает на первый курс института кинематографии, но война перечеркнула планы. В сентябре 1941 года она становится санитаркой военно-санитарного поезда в Саратове.

Узнав, что легендарная лётчица Марина Раскова в Саратове набирает девушек в женский авиаполк, она решает связать свою дальнейшую военную службу с авиацией. Она готова была делать всё что угодно, лишь бы только остаться в полку. Была электриком, выучилась на штурмана. Прошла всю войну. И самое главное осталась жива. Написала замечательные книги о своих боевых подругах. Книга «Я расскажу вам о войне…» состоит из трех частей: «Мы идём в солдаты», «Мы бомбили, бомбили фашистов», «Мы долетели до Берлина ». В действующей армии –  с декабря 1941 по май 1945 г.г.

Узнав, что легендарная лётчица Марина Раскова в Саратове набирает девушек в женский авиаполк, она решает связать свою дальнейшую военную службу с авиацией. Она готова была делать всё что угодно, лишь бы только остаться в полку. Была электриком, выучилась на штурмана. Прошла всю войну.

И самое главное осталась жива. Написала замечательные книги о своих боевых подругах.

Книга «Я расскажу вам о войне…» состоит из трех частей:

«Мы идём в солдаты», «Мы бомбили, бомбили фашистов», «Мы долетели до Берлина ».

В действующей армии – с декабря 1941 по май 1945 г.г.

Мари́на Миха́йловна Раско́ва  ( в девичестве Малинина; 28 марта 1912, Москва — 4 января 1943, Саратовская область) — советская лётчица-штурман, майор Военно-Воздушных Сил РККА, одна из первых женщин, удостоенная звания Герой Советского Союза  (1938).

Мари́на Миха́йловна Раско́ва

( в девичестве Малинина; 28 марта 1912, Москва — 4 января 1943, Саратовская область) — советская лётчица-штурман, майор Военно-Воздушных Сил РККА, одна из первых женщин, удостоенная звания Герой Советского Союза (1938).

«Я расскажу  вам о войне»…  «Я расскажу вам о войне…», кажется, самые заветные слова берегла для этой книги бывший штурман женского авиаполка О.Т. Голубева-Терес. Ей хотелось вам, сегодняшним мальчишкам и девчонкам, рассказать о том, ради чего погибали в небе войны молодые, красивые, умные её подруги. Не будь войны, сколько бы пользы они принесли Родине в её дальнейшего процветания, какие у них родились и выросли замечательные дети, внуки…  Каждую ночь они, вчерашние школьницы, садились в свои легкокрылые ПО-2 и летели бомбить фашистские эшелоны, танковые колонны, аэродромы, переправы.  С заката до рассвета они наводили страх на немцев. Враги прозвали их «ночными ведьмами».  А они… мечтали о маминых пирогах, кормили бездомных щенков, сочиняли стихи, брали с собой цветы в кабину самолёта.

«Я расскажу вам о войне»…

«Я расскажу вам о войне…», кажется, самые заветные слова берегла для этой книги бывший штурман женского авиаполка О.Т. Голубева-Терес. Ей хотелось вам, сегодняшним мальчишкам и девчонкам, рассказать о том, ради чего погибали в небе войны молодые, красивые, умные её подруги. Не будь войны, сколько бы пользы они принесли Родине в её дальнейшего процветания, какие у них родились и выросли замечательные дети, внуки…

Каждую ночь они, вчерашние школьницы, садились в свои легкокрылые ПО-2 и летели бомбить фашистские эшелоны, танковые колонны, аэродромы, переправы.

С заката до рассвета они наводили страх на немцев. Враги прозвали их «ночными ведьмами».

А они… мечтали о маминых пирогах, кормили бездомных щенков, сочиняли стихи, брали с собой цветы в кабину самолёта.

САМОЛЁТ «у-2», ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЙ ДЛЯ УЧЕБНЫХ ПОЛЁТОВ И КАК СРЕДСТВО СВЯЗ.  А ДЕВУШКИ НА НЁМ ВОЕВАЛИ! Самолёт уходит на боевое задание (современная реконструкция)    На таком самолёте Сражалась с фашистами в небе штурман О. Т. Голубева

САМОЛЁТ «у-2», ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЙ ДЛЯ УЧЕБНЫХ ПОЛЁТОВ И КАК СРЕДСТВО СВЯЗ. А ДЕВУШКИ НА НЁМ ВОЕВАЛИ!

Самолёт уходит на боевое задание (современная реконструкция)

На таком самолёте

Сражалась с фашистами в небе штурман О. Т. Голубева

Самолёт из полотна и фанеры…

Самолёт из полотна и фанеры…

  • «Пусть наш ПО-2 (он же «У-2») склеен из полотна и фанеры, но он лёгок, он может сесть куда угодно и откуда угодно взлететь». У девчонок-лётчиц вскоре появился опыт ночных полётов, так что эти «несерьёзные» самолёты были грозным оружием в умелых руках.
  • Фашистское командование обещало каждому, кто собьёт ПО-2, «Железный крест» и краткосрочный отпуск домой. А наших лётчиц фашисты прозвали «ночными ведьмами».
Последняя проверка  перед вылетом
  • Последняя проверка перед вылетом
Построение личного состава перед вылетом на боевое задание
  • Построение личного состава перед вылетом на боевое задание
Боевые подруги
  • Боевые подруги
Многим девушкам-лётчицам было всего-то по 18-20 лет…
  • Многим девушкам-лётчицам было всего-то по 18-20 лет…
Дорогами  войны Мы летим, ковыляя во мгле,  Мы к родной подлетаем земле.  Бак пробит, хвост горит,  Но машина летит  На честном слове  И на одном крыле.

Дорогами войны

Мы летим, ковыляя

во мгле, Мы к родной подлетаем земле. Бак пробит, хвост горит, Но машина летит На честном слове И на одном крыле.

Пусть говорят, что у войны – не женское лицо, фашистов они громили так, что не всякому мужчине было по плечу! Смелые девушки

Пусть говорят, что у войны – не женское лицо, фашистов они громили так, что не всякому мужчине было по плечу!

Смелые

девушки

Послевоенная жизнь После окончания войны О. Т. Голубева продолжила службу в армии. В 1964 году она переехала в Саратов. Преподавала английский в Саратовском юридическом институте. С 1970 года была лектором Всесоюзного общества «Знание». Одновременно Ольга Тимофеевна начала публиковаться в различных периодических изданиях В 1974 году в Приволжском книжном издательстве вышла её первая книга. Сочинения О. Т. Голубевой-Терес  Звезды на крыльях. — Саратов : Приволж. кн. изд-во, 1974. — 216 с. : ил.  Летная книжка. — Саратов : Приволж. кн. изд-во, 1981. — 112 с.  Из лабиринта памяти : док. повести. — Саратов : Детская книга, 1997. — 368 с.  Литература об О. Т. Голубевой-Терес  Голубева-Терес Ольга Тимофеевна // Энциклопедический словарь биографий современников «Провинция – душа России». Саратовская губерния. — Саратов, 2005. — Кн. 2. — С. 44.  Забозлаева, О. Бесценные свидетельства / О. Забозлаева // Сарат. вести. — 2005. — 6 апр. — С. 3.  Бочкова, Л. Последнее интервью / Л. Бочкова // Сарат. обл. газ. — 2011.— 30 апр. — С. 3.

Послевоенная жизнь

После окончания войны

О. Т. Голубева продолжила службу в армии. В 1964 году она переехала в Саратов. Преподавала английский в Саратовском юридическом институте. С 1970 года была лектором Всесоюзного общества «Знание». Одновременно Ольга Тимофеевна начала публиковаться в различных периодических изданиях

В 1974 году в Приволжском книжном издательстве вышла её первая книга.

Сочинения О. Т. Голубевой-Терес Звезды на крыльях. — Саратов : Приволж. кн. изд-во, 1974. — 216 с. : ил. Летная книжка. — Саратов : Приволж. кн. изд-во, 1981. — 112 с. Из лабиринта памяти : док. повести. — Саратов : Детская книга, 1997. — 368 с. Литература об О. Т. Голубевой-Терес Голубева-Терес Ольга Тимофеевна // Энциклопедический словарь биографий современников «Провинция – душа России». Саратовская губерния. — Саратов, 2005. — Кн. 2. — С. 44. Забозлаева, О. Бесценные свидетельства / О. Забозлаева // Сарат. вести. — 2005. — 6 апр. — С. 3. Бочкова, Л. Последнее интервью / Л. Бочкова // Сарат. обл. газ. — 2011.— 30 апр. — С. 3.

НАГРАДЫ И ЗВАНИЯ Орден Красного Знамени (15.06.1945) Орден Отечественной войны 1-й степени — дважды (15.01.1945; 06.04.1985) Орден Красной Звезды (22.02.1944) Орден Славы 3-й степени (03.08.1944) Медали, в том числе: Медаль «За боевые заслуги» — дважды (15.08.1943; 1951?) Медаль «За оборону Кавказа» (сентябрь 1944) Медаль «За освобождение Варшавы» Медаль «За взятие Кёнигсберга» Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

НАГРАДЫ И ЗВАНИЯ

Орден Красного Знамени (15.06.1945)

Орден Отечественной войны 1-й степени — дважды (15.01.1945; 06.04.1985)

Орден Красной Звезды (22.02.1944)

Орден Славы 3-й степени (03.08.1944)

Медали, в том числе:

Медаль «За боевые заслуги» — дважды (15.08.1943; 1951?)

Медаль «За оборону Кавказа» (сентябрь 1944)

Медаль «За освобождение Варшавы»

Медаль «За взятие Кёнигсберга»

Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

  • О. Т. Голубева-Терес. 9.05.2009 г. Умерла в апреле 2011 г. (сказалось тяжёлое боевое ранение), похоронена в Саратове
Песня  «Служили три  пилота» Припев. Служили три пилота, Второй заговорил: «Грозней всех самолётов Бронированный „Ил“. Но для ремонта тащат Сырья ему вагон. А мне — фанерный ящик — И весь готов ремонт». Припев. И третий из пилотов Добавил пару слов: «Грозней всех самолётов в бомбёжке — „Петляков“. Но дело непростое — Бомбёжка на ходу. А я, на месте стоя, Как хочешь, попаду». Припев. Приказ: «По самолётам!» И кончен разговор. И каждый из пилотов Готовит свой мотор. И каждый из пилотов Готовит свой «У-2». Хорошая работа — Хорошая молва. … Хорошая работа, Хорошая молва. Три друга — три пилота Летали на «У-2». Фанерный хвост и крылья, И очень тихий ход. Но больше всех любили Друзья свой самолёт. Припев: Почти пешком по небу Летят едва-едва, И раз — «У-2», и два — «У-2», И три — «У-2». Служили три пилота И первый молвил так: «Быстрей нет самолёта, Чем истребитель „Як“. Но пусть он шибче ветра, Как сядет — погляжу. А мне — четыре метра И я уже сижу.» https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=y8XERKWC9XU#t=19

Песня «Служили три пилота»

Припев.

Служили три пилота,

Второй заговорил:

«Грозней всех самолётов

Бронированный „Ил“.

Но для ремонта тащат

Сырья ему вагон.

А мне — фанерный ящик —

И весь готов ремонт».

Припев.

И третий из пилотов

Добавил пару слов:

«Грозней всех самолётов

в бомбёжке — „Петляков“.

Но дело непростое —

Бомбёжка на ходу.

А я, на месте стоя,

Как хочешь, попаду».

Припев.

Приказ: «По самолётам!»

И кончен разговор.

И каждый из пилотов

Готовит свой мотор.

И каждый из пилотов

Готовит свой «У-2».

Хорошая работа —

Хорошая молва.

… Хорошая работа,

Хорошая молва.

Три друга — три пилота

Летали на «У-2».

Фанерный хвост и крылья,

И очень тихий ход.

Но больше всех любили

Друзья свой самолёт.

Припев:

Почти пешком по небу

Летят едва-едва,

И раз — «У-2», и два — «У-2»,

И три — «У-2».

Служили три пилота

И первый молвил так:

«Быстрей нет самолёта,

Чем истребитель „Як“.

Но пусть он шибче ветра,

Как сядет — погляжу.

А мне — четыре метра

И я уже сижу.»

https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=y8XERKWC9XU#t=19

А память священна! В Мытищах самолёту поставлен памятник. Самолётам У-2 и их пилотам посвящены фильмы и песни: фильм « Небесный тихоход » 1945; В 2011 году  Банком России выпущена серебряная монета номиналом 1 рубль в серии « История русской авиации », посвящённая У-2 . фильм « И ты увидишь небо » 1978; фильм « В небе „Ночные ведьмы“ » 1981; фильм « В бой идут одни „старики“ » 1973 г.; фильм « Валерий Чкалов » 1941 г.; фильм « Если завтра война » 1938 г.; фильм « Интриган » 1935 г.; фильм « Лётчики » 1935 г.; фильм « Пилоты » 1988 г.; фильм «Ночные ласточки» 2013 г.; фильм «Истребители» 2013 г.; песня «Служили три пилота» (музыка: В. Соловьёв-Седой слова: С. Фогельсон ; песня «Деревянный самолёт» (музыка: В. Берковский, слова: Ю. Визбор).

А память священна!

В Мытищах самолёту поставлен памятник.

Самолётам У-2 и их пилотам посвящены фильмы и песни:

фильм « Небесный тихоход » 1945;

В 2011 году Банком России выпущена серебряная монета номиналом 1 рубль в серии « История русской авиации », посвящённая У-2 .

фильм « И ты увидишь небо » 1978;

фильм « В небе „Ночные ведьмы“ » 1981;

фильм « В бой идут одни „старики“ » 1973 г.;

фильм « Валерий Чкалов » 1941 г.;

фильм « Если завтра война » 1938 г.;

фильм « Интриган » 1935 г.;

фильм « Лётчики » 1935 г.;

фильм « Пилоты » 1988 г.;

фильм «Ночные ласточки» 2013 г.;

фильм «Истребители» 2013 г.;

песня «Служили три пилота» (музыка: В. Соловьёв-Седой слова: С. Фогельсон ;

песня «Деревянный самолёт» (музыка: В. Берковский, слова: Ю. Визбор).

ЛИТЕРАТУРА Голубева-Терес О.Т. Я расскажу вам о войне… [Текст]/ О.Т.Голубева-Терес. – Саратов: КИЦ «Саратовтелефильм» - «Добродея», 2004. – 160 с., ил. «Идет война народная…»: стихи о Великой Отечественной войне / сост.Н.И. Грачев. – Москва: Детская лит.,2010. – 332 с.: ил. – (Школьная библиотека). Час мужества: стихотворения и рассказы о Великой Отечественной войне /сост. Р. Данкова. – Москва: Изд-во Оникс, 2010. -192 с.: ил. – (Библиотека российского школьника).

ЛИТЕРАТУРА

Голубева-Терес О.Т. Я расскажу вам о войне… [Текст]/ О.Т.Голубева-Терес. – Саратов: КИЦ «Саратовтелефильм» - «Добродея», 2004. – 160 с., ил.

«Идет война народная…»: стихи о Великой Отечественной войне / сост.Н.И. Грачев. – Москва: Детская лит.,2010. – 332 с.: ил. – (Школьная библиотека).

Час мужества: стихотворения и рассказы о Великой Отечественной войне /сост. Р. Данкова. – Москва: Изд-во Оникс, 2010. -192 с.: ил. – (Библиотека российского школьника).

Картина  «Памяти военного поколения». ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ И НАШ НИЗКИЙ ПОКЛОН!
  • Картина «Памяти военного поколения». ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ И НАШ НИЗКИЙ ПОКЛОН!

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее