«Весна — лето 2024»

Презентация "Русский витязь Новороссии - Алексей Мозговой"

Данная презентация рассказывает о герое Новороссии - Алексее Мозговом. Дорош Екатерина не только высвечиваеи факты командира отряда "Прирзрак", но и делится своим стихотворением о нем.

Олимпиады: Русская литература 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Республиканский конкурс презентаций  «Наши великие земляки»  (номинация «Герой нашего края») Русский витязь Новороссии – Алексей Мозговой

Республиканский конкурс презентаций «Наши великие земляки» (номинация «Герой нашего края»)

Русский витязь Новороссии – Алексей Мозговой

Жизнь до войны  Алексей Мозговой родился в селе Нижняя Дуванка Сватовского района на Луганщине в семье с казацкими корнями.  С детства любил петь, был солистом мужского ансамбля. Представлял Луганскую область на фестивале народных талантов. Песня «Марцинiвка» стала визитной карточкой Сватовского района. Окончил институт культуры, но основной его деятельностью стала военная, а стихи писались в свободные минуты. После срочной службы работал в военном комиссариате Сватово.

Жизнь до войны

Алексей Мозговой родился в селе Нижняя Дуванка Сватовского района на Луганщине в семье с казацкими корнями.

С детства любил петь, был солистом мужского ансамбля. Представлял Луганскую область на фестивале народных талантов.

Песня «Марцинiвка» стала визитной карточкой Сватовского района.

Окончил институт культуры, но основной его деятельностью стала военная, а стихи писались в свободные минуты.

После срочной службы работал в военном комиссариате Сватово.

ВОЙНА НА ВОСТОКЕ  Мирную жизнь Донбасса перечеркнула война, и Алексей стал организатором Народного ополчения Луганска.  Затем вместе со своим отрядом держал оборону в районе Лисичанска, координируя свои действия с Игорем Стрелковым, командиром Народного ополчения Донбасса.  Его отряд «Призрак» предпринял все попытки, чтобы каратели не взяли в кольцо Луганщину, контролируемую ополченцами, вышел на границу с Россией, дав возможность беженцам пересечь границу.

ВОЙНА НА ВОСТОКЕ Мирную жизнь Донбасса перечеркнула война, и Алексей стал организатором Народного ополчения Луганска. Затем вместе со своим отрядом держал оборону в районе Лисичанска, координируя свои действия с Игорем Стрелковым, командиром Народного ополчения Донбасса. Его отряд «Призрак» предпринял все попытки, чтобы каратели не взяли в кольцо Луганщину, контролируемую ополченцами, вышел на границу с Россией, дав возможность беженцам пересечь границу.

Киевская хунта хотела во что бы то ни стало уничтожить отряд «Призрак» А.Мозгового, но им это никак не удавалось.  Алексей Мозговой – способный военачальник, отразивший все нападения врага. Ведь герой сражался за свою землю, а натовские наёмники и ВСУ – за доллары.

Киевская хунта хотела во что бы то ни стало уничтожить отряд «Призрак» А.Мозгового, но им это никак не удавалось. Алексей Мозговой – способный военачальник, отразивший все нападения врага. Ведь герой сражался за свою землю, а натовские наёмники и ВСУ – за доллары.

Патриот Новороссии

Патриот Новороссии

Сейчас Новороссия — это не просто территория, это прежде всего идея. Свобода и совесть — это и будет Новороссия.  Мы воюем не за ЛНР. Мы воюем за Новороссию, в составе которой должны находиться не только две области, но весь Юго-восток Командир бригады «Призрак» Алексей Мозговой 

Сейчас Новороссия — это не просто территория, это прежде всего идея. Свобода и совесть — это и будет Новороссия.

Мы воюем не за ЛНР. Мы воюем за Новороссию, в составе которой должны находиться не только две области, но весь Юго-восток Командир бригады «Призрак» Алексей Мозговой 

А.Б.МОЗГОВОЙ ЖЕСТКО СТОЯЛ НА СВОЁМ:  «Донбасс должен быть независимым государством, власть должна быть народной, олигархов к ногтю, а ополченцы должны дойти до Киева.»

А.Б.МОЗГОВОЙ ЖЕСТКО СТОЯЛ НА СВОЁМ: «Донбасс должен быть независимым государством, власть должна быть народной, олигархов к ногтю, а ополченцы должны дойти до Киева.»

Войны и революции выдвигают на первый план энергичные, бунтарские натуры. Долгий век таковым не сужден. Либо от вражеской пули погибли, либо от «своих»,люто завидующих их авторитету.  Народного командира Алексея Мозгового уважали и любили, боялись и ненавидели. Он был поэтом, что само по себе редкость среди военачальников. Стихи рельефнее всего показывают натуру автора:  Не могу быть как все, вот досада…  Не прижился к толпе, не притерся,  И не смог приспособить себя.

Войны и революции выдвигают на первый план энергичные, бунтарские натуры. Долгий век таковым не сужден. Либо от вражеской пули погибли, либо от «своих»,люто завидующих их авторитету. Народного командира Алексея Мозгового уважали и любили, боялись и ненавидели. Он был поэтом, что само по себе редкость среди военачальников. Стихи рельефнее всего показывают натуру автора: Не могу быть как все, вот досада… Не прижился к толпе, не притерся, И не смог приспособить себя.

Смерть лидера ополчения Донбасса Вечером 23 мая 2015 года был изрешечён неизвестными из засады, устроенной на трассе под Алчевском автомобиль, в котором ехал командир бригады «Призрак» А.Мозговой вместе с соратниками. Известно, что цельные и стойкие люди умирают гораздо раньше тех, кто гибок и готов к компромиссам.  Мозговой был из тех, кто не умел подчиняться слабым. Убийство Алексея Борисовича Мозгового – месть Донбассу, России и всем тем, кто не продается, не сгибается и готов идти до конца  Алексей Мозговой прославился отвагой, смелостью, неподкупностью и преданностью идеалам справедливого и честного мироустройства.

Смерть лидера ополчения Донбасса

Вечером 23 мая 2015 года был изрешечён неизвестными из засады, устроенной на трассе под Алчевском автомобиль, в котором ехал командир бригады «Призрак» А.Мозговой вместе с соратниками.

Известно, что цельные и стойкие люди умирают гораздо раньше тех, кто гибок и готов к компромиссам.

Мозговой был из тех, кто не умел подчиняться слабым.

Убийство Алексея Борисовича Мозгового – месть Донбассу, России и всем тем, кто не продается, не сгибается и готов идти до конца

Алексей Мозговой прославился отвагой, смелостью, неподкупностью и преданностью идеалам справедливого и честного мироустройства.

Алексей Мозговой как бы предчувствовал свою смерть. Он пишет стихотворение незадолго до своей гибели «Не плохо в мае умереть»

Алексей Мозговой как бы предчувствовал свою смерть. Он пишет стихотворение незадолго до своей гибели «Не плохо в мае умереть»

ПАМЯТИ АЛЕКСЕЯ МОЗГОВОГО Кажется, что знал ты все, что будет, И спешил прожить свои года. Знал, что мы корить тебя не будем  И твое упрямство – ерунда…  Шел ты в жизнь уверенно и строго, Недругов свергая на пути. Только по протоптанной дороге Долго не пришлось тебе идти…  Не зажжется вечером окошко, Звон гитары в воздухе повис, Ополченцы, сгорбившись немножко  Головы склонили тихо вниз.  Екатерина Дорош Мертвые глаза глядят упрямо, А в руке, нетронутой судьбой, Сжат цветок, смеющийся над драмой И немножко над собой.  На стене притихшая гитара, Гриф истерт, и лак поблек в пыли, Помню: у тебя она звучала. А другие… лучше не смогли.  Песни твои грустные забыты, Только не забудется одна: Что-то в ней не понято и скрыто, Словно чья-то проповедь она.

ПАМЯТИ АЛЕКСЕЯ МОЗГОВОГО

Кажется, что знал ты все, что будет,

И спешил прожить свои года.

Знал, что мы корить тебя не будем

И твое упрямство – ерунда…

Шел ты в жизнь уверенно и строго,

Недругов свергая на пути.

Только по протоптанной дороге

Долго не пришлось тебе идти…

Не зажжется вечером окошко,

Звон гитары в воздухе повис,

Ополченцы, сгорбившись немножко Головы склонили тихо вниз.

Екатерина Дорош

Мертвые глаза глядят упрямо,

А в руке, нетронутой судьбой,

Сжат цветок, смеющийся над драмой

И немножко над собой.

На стене притихшая гитара,

Гриф истерт, и лак поблек в пыли,

Помню: у тебя она звучала.

А другие… лучше не смогли.

Песни твои грустные забыты,

Только не забудется одна:

Что-то в ней не понято и скрыто,

Словно чья-то проповедь она.

Памятник А.Мозговому в  Алчевске

Памятник А.Мозговому в Алчевске

Государственное бюджетное образовательное учреждение  Луганской Народной Республики  «Брянковский учебно-воспитательный комплекс  «Общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней – детский сад №17»    Дорош Екатерина Сергеевна   11 класс    Руководитель:  учитель русского языка и литературы  высшей категории  Дорошенко Галина Борисовна

Государственное бюджетное образовательное учреждение Луганской Народной Республики «Брянковский учебно-воспитательный комплекс «Общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней – детский сад №17» Дорош Екатерина Сергеевна 11 класс Руководитель: учитель русского языка и литературы высшей категории Дорошенко Галина Борисовна

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее