«Весна — лето 2024»

Презентация у уроку окружающего мира "Мир вокруг нас: горы и вулканы"

Презентация у уроку окружающего мира "Мир вокруг нас: горы и вулканы"

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Гора Фишт Вид на Фишт-Оштенский массив с вершины г.Ачишхо, Красная Поляна. Слева направо: Фишт (2854) Пшехо-Су (2743), Оштен (2804)

Гора Фишт

Вид на Фишт-Оштенский массив с вершины г.Ачишхо, Красная Поляна. Слева направо: Фишт (2854) Пшехо-Су (2743), Оштен (2804)

Гора Фишт - одна из самых знаменитых и популярных вершин России. Вершины массива представляют собой первые (продвигаясь с запада на восток) на Кавказе вершины альпийского типа, то есть поднимающиеся значительно выше верхней границы леса, имеющие широкий пояс субальпийских и альпийских горных лугов. Кроме того, Фишт — самая западная вершина Кавказа, имеющая ледники на своих склонах . Со склонов Фишта берёт начало река Пшеха, у вершин Фишта и Оштена расположен исток реки Белой, ниже по течению принимающей воды реки Пшехи, и впадающей в Кубань. Шахе также берёт начало на Фиште, но впадает в Чёрное море.

Гора Фишт - одна из самых знаменитых и популярных вершин России.

Вершины массива представляют собой первые (продвигаясь с запада на восток) на Кавказе вершины альпийского типа, то есть поднимающиеся значительно выше верхней границы леса, имеющие широкий пояс субальпийских и альпийских горных лугов. Кроме того, Фишт — самая западная вершина Кавказа, имеющая ледники на своих склонах . Со склонов Фишта берёт начало река Пшеха, у вершин Фишта и Оштена расположен исток реки Белой, ниже по течению принимающей воды реки Пшехи, и впадающей в Кубань. Шахе также берёт начало на Фиште, но впадает в Чёрное море.

Фишт

Фишт

Чугуш

Чугуш

Чугуш —- горная вершина в западной части Большого Кавказа, в истоках реки Белая, является наивысшей точкой Республики Адыгея. Название имеет адыгские корни, и по различным версиям переводится как «Вершина земли», «Горное пастбище Чуа», «Покровительница деревьев». Абадзехи и шапсуги называли гору Ачажийшхо — «козлов (туров) старых вершина».

Чугуш —- горная вершина в западной части Большого Кавказа, в истоках реки Белая, является наивысшей точкой Республики Адыгея. Название имеет адыгские корни, и по различным версиям переводится как «Вершина земли», «Горное пастбище Чуа», «Покровительница деревьев». Абадзехи и шапсуги называли гору Ачажийшхо — «козлов (туров) старых вершина».

Цахвоа

Цахвоа

Гора Цахвоа — высшая точка Краснодарского края и Адыгеи. Высота вершины 3346 метров над уровнем моря .   Вершина расположена в северной оконечности хребта Герцена, входящего в систему Главного Кавказского хребта. Находится в междуречье рек: Малая Лаба, Цахвоа (правый приток Малой Лабы) и Безымянка в Мостовском районе Краснодарского края на территории Кавказского Государственного природного биосферного заповедника. Сложена метаморфическими породами, песчаниками, гранитами. Вдоль нижней части склонов растут елово-пихтовые леса с примесью тиса. Выше – субальпийские и альпийские луга.

Гора Цахвоа — высшая точка Краснодарского края и Адыгеи. Высота вершины 3346 метров над уровнем моря .

Вершина расположена в северной оконечности хребта Герцена, входящего в систему Главного Кавказского хребта. Находится в междуречье рек: Малая Лаба, Цахвоа (правый приток Малой Лабы) и Безымянка в Мостовском районе Краснодарского края на территории Кавказского Государственного природного биосферного заповедника. Сложена метаморфическими породами, песчаниками, гранитами. Вдоль нижней части склонов растут елово-пихтовые леса с примесью тиса. Выше – субальпийские и альпийские луга.

Грязевые вулканы Грязевой вулкан — геологическое образование, представляющее собой отверстие или углубление на поверхности земли (сальза) либо конусообразное возвышение с кратером (грязевая сопка), макалуба, из которого постоянно или периодически на поверхность Земли извергаются грязевые массы и газы, часто сопровождаемые водой и нефтью. Подобный тип вулканов встречается в основном в нефтеносных и вулканических областях, часто являются фумаролами, проходящими сквозь слои глины и вулканического пепла. Выделяющиеся вместе с грязью газы могут самовозгораться, образуя факелы.

Грязевые вулканы

Грязевой вулкан — геологическое образование, представляющее собой отверстие или углубление на поверхности земли (сальза) либо конусообразное возвышение с кратером (грязевая сопка), макалуба, из которого постоянно или периодически на поверхность Земли извергаются грязевые массы и газы, часто сопровождаемые водой и нефтью.

Подобный тип вулканов встречается в основном в нефтеносных и вулканических областях, часто являются фумаролами, проходящими сквозь слои глины и вулканического пепла. Выделяющиеся вместе с грязью газы могут самовозгораться, образуя факелы.

Грязевые вулканы В жерле действующих вулканов видна серая булькающая грязь, сквозь которую пробиваются пузырьки нефтяных газов. Причинами возникновения грязевых вулканов являются тектонические движения земной коры, в результате которых глинистая масса, вода и газы выжимаются на поверхность там, где при росте складок образовались разрывы. Многие считают, что купание в этой грязи, которая богата сероводородом, йодом и бромом, благотворно действует на процессы омоложения кожи.

Грязевые вулканы

В жерле действующих вулканов видна серая булькающая грязь, сквозь которую пробиваются пузырьки нефтяных газов. Причинами возникновения грязевых вулканов являются тектонические движения земной коры, в результате которых глинистая масса, вода и газы выжимаются на поверхность там, где при росте складок образовались разрывы.

Многие считают, что купание в этой грязи, которая богата сероводородом, йодом и бромом, благотворно действует на процессы омоложения кожи.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее