Занятие по предмету «Домоводство»
Тема «Приготовление салата».
ЦЕЛЬ: изучение технологии приготовления салата.
ЗАДАЧИ:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:
Познакомить с понятием «салат», с технологией приготовления салата, некоторыми формами нарезки продуктов;
Приучать строго, соблюдать правила пользования режущими инструментами.
КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩИЕ:
Способствовать развитию речи учащихся путем введения в их активный словарь новых слов и понятий, связанных с темой урока.
Развивать практические умения обработки овощей, приготовления салатов.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:
Воспитывать трудолюбие, аккуратность.
ОБОРУДОВАНИЕ И МАТЕРИАЛЫ: посуда и инвентарь: ножи, ложки, терка, миска, салатник, доски разделочные; продукты: капуста, морковь, яблоко, лук, масло растительное, соль.
ХОД УРОКА.
-
Орг.момент.
-
Сообщение темы и цели урока.
Отгадайте загадки.
Головаста, форсиста,
сорочек надела триста,
а нога одна. (капуста)
Есть красавица одна –
И румяна и стройна;
Хоть в землянке век живет,
А большой от всех почет:
Кто проходит близко –
Кланяется низко. (морковь)
Сидит баба на грядках,
Вся в заплатках,
Кто ни взглянет,
Тот плакать станет. (лук)
Летом — сладкий и зелёный,
В зиму — жёлтый и солёный. (огурец)
Что копали из земля,
Жарили, варили?
Что в золе мы испекли,
Ели да хвалили? (картофель)
Как одним словом можно назвать отгадки?
Что можно приготовить из овощей?
Сегодня мы познакомимся с правилами и последовательностью приготовления салата «Здоровье».
Тема урока: «Приготовление салата».
-
Изучение нового материала.
Салат – это холодное блюдо, состоящее из одного или несколько видов овощей, а также из овощей в сочетании с мясом, рыбой, яйцами и т. д.
В зависимости от того, какие продукты входят в состав салатов, их подразделяют на:
-
мясные,
-
рыбные,
-
овощные,
-
фруктовые,
-
грибные.
Салаты – это одна из самых больших групп кулинарных изделий. Салат используют в качестве самостоятельного блюда и как гарнир к мясным и рыбным блюдам. Так как салаты из овощей подают к столу в качестве закуски, они должны быть красиво нарезаны и оформлены, чтобы возбуждать аппетит.
Для украшения салата используют зелень петрушки, укропа, а также продукты, входящие в состав блюда.
Салаты из свежих овощей и фруктов заправляют перед подачей на стол.
Продукты в салатах нарезаются:
-
ломтиками,
-
соломкой,
-
кубиками.
Для приготовления салата «Здоровье» нужны продукты: капуста, яблоко, морковь, лук, соль, растительное масло.
Все продукты должны быть свежими.
Овощи, яблоки хорошо промыть. Морковь очистить, яблоки очистить от кожицы и семян.
Капусту нашинковать тонкой соломкой, посыпать солью и обмять руками. Морковь и яблоко натереть на крупной терке. Лук мелко порезать. Соединить все продукты, добавить растительное масло, перемешать. Выложить в салатник.
-
Практическая работа.
Перед приготовлением салата «Здоровье» повторить санитарные правила и ТБ при кулинарных работах.
Показ приемов нарезки продуктов учителем.
Самостоятельная работа учащихся.
Дегустация салата.
-
Закрепление.
Что такое салат?
Назовите виды салатов?
Какие продукты необходимы для приготовления салата «Здоровье»?
Назовите технология приготовления салата.
-
Итог урока.