«Весна — лето 2024»

Применение квест технологии на уроках русской литературы

Автор рассмотрел на примере уроков русской литературы применение квест технологии

Олимпиады: Русская литература 5 - 11 классы

Содержимое разработки



Использование квест-технологии на уроках русской литературы.

М.А. Таукешова

преподаватель русского языка и литературы

КГКП «Павлодарский технологический колледж», г. Павлодар

Одним из способов стимулирования интереса к литературе являются инновации в области организации учебно-воспитательного процесса студентов с использованием различных современных технологий обучения. Нестандартные подходы к организации занятий по языковым дисциплинам, учитывающие интересы подростков, основанные на самостоятельной исследовательской деятельности.

Особенно эффективным видом современных интерактивных технологий становится интерактивная игра, создающая наилучшие условия развития. Интерактивные игры позволяют изменить и улучшить формы поведения и деятельности субъектов педагогического взаимодействия и способствуют осознанному усвоению этих форм. Одной из них является технология образовательных квестов.

Английское слово quest можно трактовать как «поиск» или даже «приключение». Квест-технологии в образовании основаны на поиске решения для какой-то конкретно поставленной задачи.

Предлагаем урок по изучению творчества Николая Гумилева.

В фойе висят листки с записями слов: поэт, судьба, запрещенный, Тифлис, Царское село, делал себя, памятливая гордость, «Путь конквистадоров», Анна Ахматова (Горенко), «Цех поэтов», акмеизм, «Огненный столп», трагедия.

Учащимся собирают эти листки с данными словами, ищут по интернету сообщение о Н. Гумилеве, раскрывают и дополняют слово, написав 5-6 предложений.

Знакомство с творчеством поэта. Определить тему и идею стихотворения.

Учитель читает стихотворение Гумилева “Слово” из сборника “Огненный столп”.

В оный день, когда над миром новым

Бог склонял лицо свое, тогда

Солнце останавливали словом,

Словом разрушали города.

И орел не взмахивал крылами,

Звезды жались в ужасе к луне,

Если, точно розовое пламя.

Слово проплывало в вышине.

А для низкой жизни были числа,

Как домашний, подъяремный скот,

Потому что все оттенки смысла

Умное число передает.

Патриарх седой, себе под руку

Покоривший и добро и зло,

Не решаясь обратиться к звуку,

Тростью на песке чертил число.

Но забыли мы, что осиянно

Только слово средь земных тревог,

И в Евангелии от Иоанна

Сказано, что слово это — Бог

Мы ему поставили пределом

Скудные пределы естества,

И, как пчелы в улье опустелом,

Дурно пахнут мертвые слова.


Учащиеся выписывают 6-10 слов из стихотворения, зачитывают и дают название этой группе слов таким образом определяем тему, затем задается вопрос: для чего автор взял эту тему и определяем идею стихотворения. В классах со слабой подготовкой делим класс на 3 группы, стихотворение делится на 3 части.

Каждая группа выписывает ключевые слова и определяет тему и идею.

Например, 1-ая группа выписывают слова: слова, ужас, луна. Тема 1-2 строф: слово, идея: слово –это ужас, слово-это луна, противопоставление свету, 2-ая группа выписывают слова: число, скот, добро и зло. Тема: число, идея: число-это не для людей, а скота, который не умеет разговаривать. 3-ья группа- слово, бог, Евангелие. Дети определяют тему: слово, а идея: слово и есть Бог, затем записывают вывод: в этом стихотворении автор размышляет о природе слова. Он противопоставляет два пути познания мира: логический, необходимый для повседневной жизни,


для практических целей, — выражением его является “умное число”, и высший, Божественный путь, воплощенный в слове. Гумилев говорит, что именно поэт в современном мире, в котором люди забыли Божественную суть слова, напоминает о ней людям.

Учащиеся делятся на 3 группы, создают презентации, используя возможности интернета: 1 группа- «Николай Гумилев и Анна Ахматова», 2-группа- «Н.Гумилев и эпоха», 3-группа «Творчество Н.Гумилева».

Урок по изучению рассказа И.Бунина «Легкое дыхание». На уроке ставится проблема: Почему погибает Оля Мещерская? Кто виновен в ее смерти?

Задание №1:

Определить персонаж рассказа, дополнить рисунок, составить портрет героя. В шкафу лежат рисунки:

1) на рисунке изображена женщина с вязанием на руках

2) рука дамы в лайковых перчатках

3) офицер с пистолетом в руке

4) мужчина сидит в тарантасе

Задание №2:

В классе спрятаны предметы (записная книжка, портрет царя, косынка, клубок ниток, женские туфли). Рассказать, как этот предмет связан с персонажем рассказа «Легкое дыхание» и как эта вещь характеризует героя.

Задание №3:

В классе в разных местах лежат листочки со словами: легкомыслие, доброжелательность, жестокость, ревность, заботливость, равнодушие, беспечность, озлобленность, безвыходность, отчаяние, ранимость, безответственность.

Каждый ученик зачитывает одно слово и «приставляет» одному из героев рассказа и объясняет свой выбор.

Задание №4:

1-ая группа готовит презентацию на тему: «Какие трудности могут встречаться на жизненном пути у девушек от 15 до 18 лет. Как их преодолеть»?

2-ая группа готовит презентацию на тему: «Неразделенная любовь. Найти выход».

3-я группа готовит презентацию на тему: «Наши жизненные ценности».

В коридорах колледжа висят листочки, на которых записано:

№1. «В эту зиму она как будто сошла с ума…».

№2 «Теперь я знаю, что нужно делать…».

№3. «Знаешь, я чувствую, что у меня легкое-легкое дыхание…».

Необходимо выбрать одно из высказываний и написать эссе.

Рассмотрим урок по изучению творчества А.П.Чехова

Ребятам предварительно дается задание сделать презентацию по творчеству писателя.

1-группа: «Смех сквозь слезы»

2-группа: «Тема маленького человека»

3-группа: «В человеке все должно быть прекрасно…»

В фойе колледжа развешаны листы с отрывками из произведений А.П.Чехова. Учащимся необходимо угадать название произведения и, возможно, персонажа.

Задания

«- Я вчера приходил беспокоить ваше -ство, -забормотал он, когда генерал поднял на него вопрошающие глаза, — не для того, чтобы смеяться, как вы изволили сказать. Я извинялся за то, что, чихая, брызнул-с..., а смеяться я и не думал. Смею ли я смеяться? Ежели мы будем смеяться, так никакого тогда, значит, и уважения к персонам... не будет...» (Смерть чиновника)

«...высокий, плотный старик, славившийся не столько сценическими дарованиями, сколько своей необычайной физической силой, «вдрызг» поругался во время спектакля с антрепренёром и в самый разгар руготни вдруг почувствовал, что у него в груди что-то оборвалось. Антрепренёр Жуков обыкновенно в конце каждого горячего объяснения начинал истерически хохотать и падал в обморок, но ...на сей раз не стал дожидаться такого конца и поспешил восвояси. Брань и ощущение разрыва в груди так взволновали его, что, уходя из театра, он забыл смыть с лица грим и только сорвал бороду.

Придя к себе в номер, ...долго шагал из угла в угол, потом сел на кровать, подпёр голову кулаками и задумался…».(Актерская любовь)

«— Сейчас... Васильичу... Якову Васильичу... Забыл! Такая ещё простая фамилия... словно как бы лошадиная... Кобылин? Нет, не Кобылин. Постойте... Жеребцов нешто? Нет, и не Жеребцов. Помню, фамилия лошадиная, а какая — из головы вышибло...» (Лошадиная фамилия)

«И мысль свою ... также старался запрятать в футляр. Для него были ясны только циркуляры и газетные статьи, в которых запрещалось что-нибудь. Когда в циркуляре запрещалось ученикам выходить на улицу после девяти часов вечера или в какой-нибудь статье запрещалась плотская любовь, то это было для него ясно, определенно; запрещено — и баста. В разрешении же и позволении скрывался для него всегда элемент сомнительный, что-то недосказанное и смутное. Когда в городе разрешали драматический кружок, или читальню, или чайную, то он покачивал головой и говорил тихо:

— Оно, конечно, так-то так, всё это прекрасно, да как бы чего не вышло». (Человек в футляре)

«— Генерала Жигалова? Гм!.. Сними-ка, Елдырин, с меня пальто... Ужас как жарко! Должно полагать, перед дождем... Одного только я не понимаю: как она могла тебя укусить? — обращается Очумелов к Хрюкину. — Нешто она достанет до пальца? Она маленькая, а ты ведь вон какой здоровила! Ты, должно быть, расковырял палец гвоздиком, а потом и пришла в твою голову идея, чтоб сорвать. Ты ведь... известный народ! Знаю вас, чертей!» (Хамелеон).

Учащиеся каждой группы выбирают рассказы и дополняют свои презентации.

В шкафах лежат рисунки к рассказу нужно описать их, раскрывая главные черты характера героев.

Игра в портреты”. По колледжу развешаны пронумерованные портреты поэтов серебряного века.

Задача участников – отгадать, кто изображен на портрете. Дополнительные баллы получают те, кто также указал произведения, созданные этим автором.

Отметим, что по окончании конкурса важно прикрепить к каждому портрету действительные имена авторов.

Преимуществом веб-квестов является использование активных методов обучения, предполагает активное использование информационных и коммуникационных технологий, поддерживает обучение на уровне мышления, анализа, синтеза и оценки, позволяет значительно повысить мотивацию учащихся для достижения наилучших учебных результатов.

Литература


Из опыта работы


КГКП «Павлодарский технологический колледж», г. Павлодар












Применение квест-технологии на уроках русской литературы.

Международная научно-практическая конференция

(Капеновские чтения)











М.А. Таукешова

преподаватель русского языка и литературы



















Павлодар 2018



КГКП «Павлодарский технологический колледж»












Использование квест-технологии на уроках русской литературы.

Республиканская научно-практическая конференция

«Современные инновации в образовании»

Секция:

Информационные технологии









М.А. Таукешова

преподаватель русского языка и литературы



















Павлодар 2018



























Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее